7


  • Учителю
  • Практическая работа по физике №2 (9 класс)

Практическая работа по физике №2 (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Практическая работа № 2

«Практические способы измерения сил».

Цель урока: определение начальной скорости, ускорения и веса тела практическим способом.

Задачи урока:

1. Обучающая: научить определять начальную скорость, ускорение и веса тела практическим способом.

2. Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышления, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

3. Воспитательная: развивать внимательность, самостоятельность у учащихся, абстрактное мышление.

Тип урока: практическая работа

Методы: частично - поисковый, словесный, критическое мышление.

Ход урока

  1. Психологический настрой. (физминутка «Бегемотик») .

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Мозговой штурм.

В. Как формулируется второй закон Ньютона?

В. Как найти ускорение тела, если на него действует несколько сил?

В. Объясните, как осуществляется перемещение человека по поверхности земли. Изобразите схематически все действующие на него силы.

В. Что называют весом тела?

В. В чем отличие веса тела от силы тяжести, действующей на него?

В. Если тело движется с ускорением вниз, что происходит с весом тела?

В. Если тело движется с ускорением вверх, что происходит с весом тела?

В. Что такое перегрузка? Где чаще всего наблюдается перегрузка?


4. Отгадай? кроссворд


1П

е

р

е

г

р

у

з

К

а










2Б

а

й

к

О

н

у

р










3В

о

С

т

о

к










4З

е

М

л

я







5Т

е

р

е

ш

к

О

в

а











6Л

у

Н

а













7Г

А

г

а

р

и

н


8А

у

б

а

к

и

р

о

В






9Н

е

в

е

с

о

м

о

с

Т

ь





  1. Увеличение веса тела, вызванное ускоренным движением опоры или подвеса. (перегрузка)

  2. Как называется место, где происходит запуск космических кораблей в космос (Байконур)

  3. Название космического корабля на котором человек впервые полетел в космос. (Восток)

  4. Третья планета от Солнца (Земля)

  5. Первая женщина, полетевшая в космос (Терешкова)

  6. Искусственный спутник Земли (Луна)

  7. Фамилия первого человека полетевшего в космос (Гагарин)

  8. Фамилия первого человека полетевшего в космос в Казахстане (Аубакиров)

  9. Состояние тела, при котором вес тела равен нулю (невесомость)


5. Объявление темы урока.

6. Постановка цели практической работы учащимися.

7. Выполнение практической работы учащимися самостоятельно в тетрадях для практических работ. Звучит музыка.

Решение задач:

  1. Положите на край стола ластик. Столкните его со стола и зафиксируйте место, где он ударился о пол. Измерьте высоту стола над полом и дальность полета предмета. Найдите скорость, которую вы сообщили ластику при толчке. (Ф-9, стр 80, экспериментальное задание №2).

  2. По наклонной плоскости с углом наклона α, длиной l соскальзывает тело массой m , Коэффициент трения равен ню. Найдите ускорение тела. Ф-9, стр 78 задача №4).

  3. Определите вес мальчика массой 40 кг в положениях А и В (рис 37 Рымкевич), если R1=20м, v1=10м/с, R2=10м, v2=5м/с (№ 219 Р).

8. Работа консультантов по выполнению практической работы.

9. Подведение итогов. Сбор тетрадей.

10. Дом. задание упр 14 (1,2)

11. Рефлексия. Фронтальная беседа.

В. Все ли было понятно?

В. Какие возникли трудности при выполнении практической работы?

В. Оказали ли вам консультанты необходимую помощь?

В. Довольны ли вы выполнением практической работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал