- Учителю
 - Конспект урока по физике 8 класс 'Амперметр. Измерение силы тока'
 
Конспект урока по физике 8 класс 'Амперметр. Измерение силы тока'
Урок № 34
«Амперметр. Измерение силы тока»
 
Цели урока:
-  
объяснить назначение амперметра; показать способ включения амперметра в электрическую цепь; подтвердить непосредственными измерениями одинаковое значение силы тока во всех участках цепи при последовательном соединении проводников.
 -  
развить умения работать в группе и навыков коллективной работы; формировать навыки для измерения силы тока.
 -  
воспитание чувства товарищества и взаимовыручки; развивать умения работать в заданном темпе и оценивать свою деятельность.
 
Задачи урока:
-  
формирование умения применять полученные знания при решении экспериментальных задач, и для объяснения явлений, наблюдаемых в природе, в окружающей жизни;
 -  
развитие учебно-познавательных потребностей учащихся при обучении физике.
 
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, элементы исследовательского метода, практический.
Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать.
Оборудование: Доска, проектор, физическое оборудование (амперметр демонстрационный-2шт., источник питания, низковольтная лампа, ключ, наборы лабораторные для измерения силы тока).
Этапы урока:
-  
Организационный момент - 2-3 мин.
 -  
Проверка выполнения домашнего задания - 5-7 мин.
 -  
Изучение нового теоретического материала - 7-10 мин.
 -  
Физ. минутка - 2-3 мин.
 -  
Инструктаж по технике безопасности - 4-5 мин.
 -  
Выполнение лабораторной работы - 12-22 мин.
 -  
Подведение итогов - 3-5 мин.
 
Ход урока:
 
-  
Организационный момент
 
Приветствую класс. Отмечаю присутствующих.
Д/З: §38, упр. 17 (запись на доске). Комментирую домашнее задание.
 
-  
Проверка выполнения домашнего задания
 
Один учащийся показывает на доске решение задачи №3 из упр. 16. С остальными провожу устный опрос по домашнему параграфу.
Вопросы:
-  
От чего зависит интенсивность действий электрического тока? (Интенсивность электрического тока зависит от заряда, проходящего по цепи в 1 с.).
 -  
Какой величиной определяется сила тока в электрической цепи? (Физической величиной I численно равной отношению электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения).
 -  
Как выражается сила тока через электрический заряд и время? (I=q/t)
 -  
Что принимают за единицу силы тока? Как называется эта единица? (За единицу силы тока принимают силу тока, при которой отрезки таких параллельных проводников длиной 1 м взаимодействуют с силой 2∙10-7Н. Единица измерения-Ампер).
 -  
Какие дольные и кратные амперу единицы силы тока вы знаете? (миллиамперметр, микроампер, килоампер).
 
 
-  
Изучение нового теоретического материала
 
Объявляю тему нашего урока - «Амперметр. Измерение силы тока». Прошу учащихся попробовать сформулировать цель нашего занятия.
В тетради записываем тему урока и число.
Ампермет - прибор для измерения силы тока в цепи. Демонстрация амперметра, его шкалы и предела измерений, определяемого по наибольшему делению шкалы.
Демонстрационный опыт: включение амперметра в различные участки электрической цепи при последовательном соединение проводников (для доказательства одинаковой силы тока во всех участках неразветвленной цепи).
Учащиеся записывают определение амперметра. И наблюдения демонстрационного опыта.
 
-  
Физ. Минутка
 
Министр спорта проводит физическую минутку. Три ученика (с каждого ряда) помогают поставить оборудование на парты.
 
-  
Инструктаж по технике безопасности
 
Провожу инструктаж о порядке выполнения лабораторной работы №3 «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в ее различных участках». Слайд 4
 
-  
Выполнение лабораторной работы
 
Учащиеся выполняют лабораторную работу в специальных тетрадях. Работают по парам и заносят все измерения и чертежи схем в тетрадки. Слайд 5-9
 
-  
Подведение итогов
 
Учащиеся сдают тетради на проверку. Оценивают свою работу на уроке и полученные знания.