7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике в 8 классе по теме Тепловые явления

Конспект урока по физике в 8 классе по теме Тепловые явления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по физике в 8 классе по теме «Тепловые явления»

Цель: Обобщение, систематизация и углубление знаний по теме «Тепловые явления»

Задачи:

1.Обучающие:

- повторение материала по данной теме, систематизация , обобщение и углубление знаний, подготовка к к/р. работе.

2.Воспитательные

- развитие самостоятельности мышления, воспитание чувства ответственности, культуру умственного труда;

- создание дидактических условий для обеспечения положительного эмоционального процесса обучения.

3.Развивающие:

- продолжить формирование умений грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщенности, системности, действенности знаний через учебную деятельность, провести контроль знаний учащихся по теме «Тепловые явления»;

  1. стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету в целом; создать условия для практического применения знаний, умений, навыков по изученной теме; развивать интерес к изучению окружающего мира через уроки физики; усиливать прикладную направленность знаний.

Тип урока: урок-игра систематизации и обобщения знаний.

Формы работы учащихся: устные ответы на вопросы игры, выбор правильного ответа, манипуляции электронной ручкой на ИАД, решение задач в тетради и на доске, практическое задание.

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Лабораторное оборудование:

алюминиевый цилиндр, стакан с водой, термометр, весы с разновесами.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Физики и лирики.

3.Физическая разминка.

4.Прочти график.

5.Решаем задачку.

6.Поэкспериментируем.

7.Решение качественных задач.

8. Внимание! Биофизика.

9.Приплюсуем - вычтем.

10.Подведение итогов урока.

11.Домашнее задание.

Ход урока:

1.Организационный момент. Вступительное слово учителя. Определение темы урока по изображениям рисунков на экране. Знакомство с целью и планом урока.

- Сегодня мы проводим урок в игровой форме по теме, которую вы сами должны определить. Посмотрите на экран и по картинкам определите, какой теме посвящен сегодняшний урок. Ответ: тепловым явлениям

-Итак, название урока-игры «Ее величество теплота» по теме «Тепловые явления» Записываем тему в тетради.

Цель урока: обобщение, систематизация и углубление знаний по теме «Тепловые явления»

-План урока следующий (см. выше)

2 этап. «Физики и лирики»

1 .Тепловые явления в природе очень красивы и разнообразны, поэтому многие писатели и художники посвятили им свои произведения этого явления. Послушайте отрывок из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и ответьте: «О каком физическом явлении идет речь в этом произведении? Объясните причину этого явления.»

2.-Объясните явление по отрывку « Зимнее утро» А.С. Пушкина.(см. на экран)

3 этап. Физическая разминка.

Оценивание работы проводим с помощью жетонов. За каждый правильный ответ -1 жетон. За решение расчетных задач 1-2 жетона в зависимости от уровня сложности задачи. Каждый вопрос разминки написан на отдельной странице. Ответ спрятан рядом за цветным прямоугольником. После ответа учащегося нужно свериться с правильным ответом, убрав прямоугольник в сторону или удалив его.

1.Вспомним определения.

2. Ответьте на вопросы.

3. Задание на логику. «Четвертый лишний»

Из списка понятий уберите лишнее слово: теплопроводность, теплоемкость, конвекция, излучение.

4.Угадайка. Угадать понятие, зашифрованное на доске. Характеристика вещества, по которой можно судить о средней скорости движения молекул вещества. Ответ: температура

5. Подножка. Найди ошибку в формуле. (формулы на доске)

4 этап. Задание на экране. «Прочти график»

Ответить по графику:

1. В какой момент времени начался процесс плавления вещества?

2. В какой момент времени вещество кристаллизовалось?

3. Чему равна температура плавления вещества?

5. Задание « Порешаем»

Задачи на карточках. Два человека решают задачи у доски с закрытой стороны доски. Остальные - на местах , а затем сверяем решения и ставим себе оценки .1 задача -4 балла , 2 задачи- 5 баллов.

Задача №1

Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 200г, взятой при температуре 0оС для того, чтобы нагреть её до температуры кипения?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*˚С

Задача № 2

Сколько воды, взятой при температуре 20 оС можно нагреть до 50 оС, сжигая спирт массой 30 г и считая, что вся выделяемая при горении спирта энергия идет на нагревание воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*˚С.

Удельная теплота сгорания спирта 27 МДж/кг

Решение №1:

m = 0,2 кг (100-0оС ) 4200 Дж/кг*˚С=84 кДж

Решение №2:

0,03 кг 27000000 Дж/кг = m (50-20 о С)4200 Дж/кг*˚С.

m≈ 6,4 кг

6. «Поэкспериментируем»

Задание. Алюминиевый цилиндр опустили в стакан с горячей водой. Определите количество теплоты, которое цилиндр получил от горячей воды в процессе теплообмена. Считать начальную температуру воды равной комнатной, а конечную = температуре воды после теплообмена. Удельная теплоемкость алюминия 920 Дж/кг °С.

Оборудование: алюминиевый цилиндр, стакан с водой, термометр, весы с разновесами

7. Физкультминутка.

8.Решение качественных задач. При объяснении ссылаемся на физические термины.

9. Внимание! Биофизика.

-Как можно использовать полученные знания о тепловых явлениях в мире животных?

Посмотрите на экран и ответьте на вопрос: «Каких животных вы видите на картинках? Как проявляются законы физики в мире животных? Что вы можете сказать про белого медведя? Про его покров?

Ответ: шерсть и подкожный жир

10. Игра «Приплюсуем - вычтем»

11.Подведение итога урока.

Оценивание работы учащихся на уроке, выставление оценок. Выявление моментов урока, наиболее понравившихся учащимся.

12.Домашнее задание. Марон А. Е. Дидактический материал СР-3 (В-6) стр. 67























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал