7


  • Учителю
  • Урок по физике 'Изменение агрегатных состояний вещества', 8 класс

Урок по физике 'Изменение агрегатных состояний вещества', 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данной теме уделяется, в физике, большое внимание. Переход вещества из одного агрегатного состояния в другое широко используется на практике. В металлургии, например, плавят металлы, чтобы получить из них сплавы: чугун, сталь, бронзу, латунь и другие. Пар, полученный из воды
предварительный просмотр материала

Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе

по теме

"Изменение агрегатных состояний вещества"

Цели:

  1. Обобщение и систематизация знаний по изученной теме.

  2. Повышение трудовой и творческой активности учащихся.

  3. Подготовка к контрольной работе

Литература:

  1. А.В.Перышкин «Физика-8»

  2. А.Е.Марон, Е.А.Марон - Дидактические материалы «Физика 8»,

  3. А.В.Постников «Проверка знаний учащихся по физике»

  4. С.Е.Полянский «Поурочные разработки по физике 8 класс»

Дидактический материал:

  1. Лист контроля, таблицы, раздаточный материал



Слайд

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Время

Примечания

(приёмы, методы)

I. Организационный момент

Учитель: Данной теме уделяется, в физике, большое внимание. Переход вещества из одного агрегатного состояния в другое широко используется на практике. В металлургии, например, плавят металлы, чтобы получить из них сплавы: чугун, сталь, бронзу, латунь и другие. Пар, полученный из воды при ее нагревании, используют на ТЭС в паровых турбинах, а также для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, заводов, фабрик, теплиц. Сжиженными газами пользуются в холодильных установках.

В природе изменение агрегатных состояний происходит в широких масштабах. С поверхности океанов, морей, озер и рек испаряется вода, а при охлаждении водяного пара образуются облака, роса, туман и снег. Реки и озера зимой замерзают, а весной снег и лед тают.

Для понимания этих процессов и для того, чтобы управлять многими из них, мы должны знать, когда, при каких условиях вещество находится в том или ином агрегатном состоянии, каковы свойства каждого из этих состояний и что нужно для превращения вещества из одного состояния в другое.

3

Сообщение с иллюстрацией



II. Целеполагание

Учитель: Сегодня мы с вами повторим основные понятия, формулы для расчета количества теплоты, графики тепловых процессов. Перед каждым из вас лежит лист контроля, который вы будете постепенно заполнять в процессе работы на уроке.

2

Сообщение, приложение №1

III. Разминка

Учитель: инструктаж по первому заданию «Физический кроссворд».

Учащиеся: осуществляют самооценку, фиксируют полученный результат в лист контроля

4

Работа в парах, приложение №2

IV. Повторение основных формул

Учитель: инструктаж по второму заданию «Физическое домино»: вам необходимо стрелками показать какому определению соответствует физическая формула, а затем сравнить с ключом ответа

Учащиеся: осуществляют самооценку, фиксируют полученный результат в лист контроля

4

Работа в парах, приложение №3


V. Работа с графиками

Учитель: инструктаж по третьему заданию «Графики процессов»: вам необходимо записать, к какому процессу соответствует каждый участок графика, а затем определить, какое это вещество

Учащиеся: обсуждение результатов, осуществляют самооценку, фиксируют полученный результат в листе контроля

3

Работа в парах, беседа, приложение №4,5

Динамическая минута


VI. Решение задач

Учитель: инструктаж по четвёртому заданию «Решение задач».

Учащиеся: осуществляют взаимопроверку, фиксируют полученный результат в лист контроля, подсчитывают результаты проделанной работы на уроке

19

Индивидуальная работа, приложение №5,6

VII. Рефлексия

Учитель: теперь подведём итоги всего урока. Подсчитайте все баллы, которые вы получили за урок и внесите баллы в листы контроля

Учащиеся: заполняют баллы, выставляют оценки за урок в лист контроля, и записывают, достигли ли они поставленной цели, которую каждый ставил


4

Беседа

Приложение №1

«Лист контроля»

Фамилия, имя____________________________________________

Тема: ____________________________________________________

__________________________________________________________


Цель: ____________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________


Конспект урока:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Всего баллов: ________________________


Оценка за урок:_________________________________


Достиг(ла) ли ты поставленной цели?___________

Приложение №2

Кроссворд


Я


2


В


3

Л


4


Е

5

Н


6


И

7

Е

  1. Переход вещества из жидкого в твёрдое состояние называется…

  2. Процесс, при котором температура вещества увеличивается, называется…

  3. Процесс, при котором температура вещества уменьшается, называется…

  4. Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое, называется…

  5. Интенсивный переход жидкости в пар при определённой температуре называется…

  6. Явление превращения пара в жидкость называется…

  7. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости называется…


Максимум - 7 баллов

Приложение №3

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛОТО

  1. Количество теплоты, необходимое для плавления (кристаллизации) тела:

  1. Q= c*m*(t2 -t1)

  1. Количество теплоты, необходимое для нагревания тела или выделяемое им при охлаждении:

  1. Q= L*m

  1. Удельную теплоту парообразования можно вычислить по формуле:

  1. L=

  1. Удельную теплоёмкость вещества можно вычислить по формуле:

  1. Q= ٨ *m

  1. Количество теплоты, необходимое для превращения жидкости в пар:

  1. ٨ =

  1. Удельную теплоту плавления можно вычислить по формуле:

  1. C=


Максимум - 6 баллов

Приложение №4

РАБОТА С ГРАФИКОМ


  1. Участок I - это …

  2. Участок II - это …

  3. Участок III- это …

  4. Участок IV - это …

  5. Какое это вещество?

  6. Участок V - это …

Максимум - 6 баллов

Приложение №5


1) Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для обращения в пар 250г воды, взятой при температуре 100 С. (1 балл)


2) Свинцовый брусок имеет массу 400г и температуру 327 С. Какое количество теплоты выделится при его кристаллизации? (1 балл)


3) Какое количество теплоты выделяется при конденсации и дальнейшем охлаждении до 18 С 2 г спирта? (2 балла)


4) Определите количество теплоты, необходимое для обращения в пар 8 кг эфира, взятого при температуре 10 С. (2 балла)


5) Какая энергия выделится при отвердевании 2,5 кг серебра, взятого при температуре плавления, и его дальнейшем охлаждении до 160 С?(2 балла)


6) Какая установиться окончательная температура, если 500г льда при температуре 0 С погрузить в 4л воды при температуре 30 С?(3 балла)


7) Сколько килограммов стоградусного пара потребуется для нагревания бетонной плиты массой 200 кг от 10 до 40 С? (3 балла)


Приложение №6





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал