- Учителю
- Технологическая карта урока по теме: скорость при равноускоренном движении
Технологическая карта урока по теме: скорость при равноускоренном движении
Технологическая карта урока (учебного занятия) на основе системно-деятельностного подхода.
Предмет, класс
Физика, 9 класс.
Учитель
Белых Л.А
Тема урока,
Скорость прямолинейного равноускоренного движения
Место и роль урока в изучаемой теме
5 урок в теме: «законы взаимодействия и движения тел». На уроке вводится формула для расчета, скорости прямолинейного равноускоренного движения.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Цель урока
Вывести формулу для расчета скорости при равноускоренном движении, научиться строить графики зависимости скорости от времени, применять при решении качественных и расчетных задач.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
получить формулу для расчета скорости при равноускоренном движении, уметь применять ее при решении задач качественных и расчетных через различные виды деятельности (наблюдение, эксперимент, работу с учебником, решение расчетных и качественных задач).
Развивать экспериментальные навыки, умение анализировать данные эксперимента, делать обобщение и выводы через лабораторные работы, создать условия для совершенствования мышления учащихся через создание проблемной ситуации, способствовать развитию памяти, внимания и наблюдательности через эксперимент, творческие отчеты групп, развитие способности к исследовательскому, творческому труду через изготовление самодельных приборов.
Продолжить работу по воспитанию самостоятельности учащихся, содействовать воспитанию коммуникативных умений через парную и групповую работу, воспитание интереса к научным знаниям, способствовать формированию у учащихся бережного отношения к приборам, воспитание аккуратности.
Актуальность использования средств ИКТ
Вид используемых на уроке средств ИКТ
(работающиегиперссылки)
Видеоролик «демонстрация равноускоренного движения»
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время, мин
Содержание учебного материала
Методы
и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
познавательная
коммуникативная
регулятивная
1.Организационный
1
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Учащиеся проверяют на рабочем месте все необходимое к уроку.
2. Этап целеполагания и актуализации знаний.
8
Повторение вопросов, необходимых для изучения нового материала: Механическое движение, прямолинейное движение. Равномерное, равноускоренное движение, ускорение.
Словесный, практический, наследный методы обучения. Средства обучения: карточки с заданиями, листы контроля, сигнальные карты.
Проблемная ситуация.
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Организует диалог с учащимися, работу в группах, подводит учащихся к постановке цели урока и темы урока
Выдвигают предложения о теме урока, участвуют в постановке цели урока. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. При работе в группе слушают собеседника.
Контролируют правильность ответов обучающихся. Определяют и формулируют цель урока.
Учащиеся вступают в беседу, осуществляют самопроверку, ,взаимопроверку по ключу, выставляют в лист контроля
3. Освоение нового материала
20
Получение формулы для определения скорости равноускоренного движения. Скорость при равноускоренном движении без начальной скорости. Уравнение скорости. Графики скорости для равноускоренного, равнозамедленного, равномерного движения с начальной и без начальной скорости.
Словесный, метод проблемного обучения, практический
Групповая, индивидуальная, парная.
Организует работу в группах по проведению лабораторного опыта и подводит учащихся к выводу: По графику зависимости скорости от времени можно определить ускорение и пройденный путь. Выводит для расчета перемещения при равноускоренном движении.
В процессе эксперимента делают выводы.
Прислушиваются к мнению своих товарищей, высказывают свое мнение, участвовать в обсуждении.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимать оценку учителя.
Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при выдвижении гипотез о нахождении ускорения по графику скорости Личностные: сформировать познавательный интерес к изучению движения, развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о механическом движении, скорости, ускорении. Ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения. Использовать экспериментальный метод исследования при изучении темы, уметь самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, .развивать инициативу.
Общие предметные: грамотно докладывать о результатах исследования.
Частные предметные: понимать наличие смысл равноускоренное движение, ускорение, перемещение, пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
4. Первичное закрепление нового материала
8
Решение расчетных и качественных задач.
Практический, наглядный
Фронтальная
Контроль за выполнением заданий учащимися
Принимать и сохранять учебную задачу
Адекватно использовать практические навыки решения коммуникативных задач
Оценка правильности выполнения задач
Самостоятельно искать, анализировать, отбирать нужную информацию.
5. Закрепление новых знаний
Выполнение дифференцированных заданий учащимися
практический
Индивидуальная
Контроль за выполнением заданий учащимися
Принимать и сохранять учебную задачу
Адекватно использовать практические навыки решения коммуникативных задач
Оценка правильности выполнения задач
Уметь самостоятельно принимать решения, применять знания и умения при решении задач.
6. Рефлексия
На этом этапе создаются условия для осознания учащимися роли урока в решение обозначенных в начале урока проблем через организацию мини рассуждения: «Что узнал на уроке?» и «Что хочу узнать?»
Практический
Индивидуальная
Контроль за заполнением таблиц
Выделяют главное в полученной информации
Четко выполняют требования познавательной задачи
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные: самостоятельно делать выводы.
Личностные: самостоятельно оценивать результаты своих действий.
Предметные: пользоваться, полученными знаниями в повседневной жизни.
7. Информация о домашнем задании
Подведение итогов урока, обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения дифференцированного домашнего задания через инструктаж.
Подготовка презентации по темам: «Равноускоренное движение»,
Практический
Индивидуальная
* ФОУД - форма организации соучебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая).