7


  • Учителю
  • Урок на тему'Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление. ' В 8 классе. Технологическая карта.

Урок на тему'Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление. ' В 8 классе. Технологическая карта.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель данного урока:               Выяснить, как зависит сопротивление проводника от его геометрических размеров и материала, из которого изготовлен проводник.      Большая часть урока отводится на фронтальную экспериментальную работу.В ней проводится анология электр
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление.»

Технологическая карта

  1. Цель урока:

Выяснить, как зависит сопротивление проводника от его геометрических размеров и материала, из которого изготовлен проводник.

Задачи:

образовательные:

изучить зависимость сопротивления проводника от длины, площади поперечного сечения и материала из которого изготовлен данный проводник; ввести понятие "удельное сопротивление" и его единицы измерения;

развивающие:

формирование умений проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью решения исследовательских задач; развитие практических умений и навыков;

воспитательные:

воспитание внимательности, аккуратности в обращении с измерительными приборами; воспитание познавательного интереса к предмету; формирование умения строить логическую цепочку рассуждений.


Тип урока, педагогическая технология

Урок формирования новых знаний, здоровьесберегающая, проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение.

Оборудование урока

персональный компьютер, проектор, экран, презентация "Расчет сопротивления проводников", источник тока, амперметр, вольтметр, резисторы различного поперечного сечения и удельного сопротивления, соединительные провода, трубки разного диаметра, стакан с водой.



Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний

8 мин

Ребята мы с вами уже выяснили, что сопротивление проводника зависит от силы тока и напряжения. Но как вы думаете, от каких еще параметров зависит сопротивление проводника?

- Это мы и выясним сегодня на уроке. Но сначала выполним небольшую самостоятельную работу.

Отвечают на вопросы.

Выполняют самостоятельную работу.

Постановка цели урока

10 мин

Проведем лабораторный опыт. Цель : определить сопротивление проводника.

Вопросы: Одинаковое ли получилось сопротивление?

Совпадает ли оно с написанным? Зависит ли оно от напряжения и силы тока?

Как вы думаете, отчего оно зависит?

Учащиеся выполняют лабораторный опыт в парах. «Определение сопротивления проводника» Измеряют силу тока в цепи и напряжение. Дальше используют закон Ома.

(Оформляют в виде задачи)

Учащиеся отвечают на вопросы.

Формулируют цель урока. Узнать, отчего зависит сопротивление.

Формирование новых знаний.

3 мин



3 мин

3 мин

2 мин

1.Проверим, зависит ли сопротивление от длины проводника.(деловая игра)

Модель проводника - ученики.



2.Как зависит сопротивление от поперечного сечения. Ток аналогичен воде в трубе. Предлагаю воду пропустить по трубкам разного диаметра.

3.Что произойдет, если поместить в трубку вату и снова пропустить воду?

Что произошло с сопротивлением?

Вывод: Сопротивление зависит от рода вещества.

Составим формулу.



Введем понятие удельного сопротивления проводника. Учитель показывает проводник длиной 1 м. и вводит определение.

1.Учащиеся делятся на две группы неравного числа.

Ток «передаётся» пожатием руки. В какой группе ток «передаётся» быстрее?

Учащиеся делают вывод.

Сопротивление прямо пропорционально длине проводника.

2.Учащиеся наливают воду в трубки и делают вывод, что сопротивление обратно пропорционально площади поперечного сечения.

3.Отвечают на вопросы и делают вывод.



Учащиеся записывают формулу. Работают с учебником.(Находят определение удельного сопротивления проводника).

Формирование умений и навыков

1 мин



5 мин.


Сегодня в школе проходит день здорового питания , поэтому задача будет про столовую. Какие электрические приборы есть в столовой?

Предлагаемая задача.

Какова длина спирали электроплиты в столовой, сделанной из нихрома толщиной 2 мм и сопротивлением 110 Ом.

Дано - на экране. Учитель разбирает решение.

Вопрос :На какую силу тока рассчитана эта плита?(2А)

Какая сила тока является безопасной для человека?( до 1 мА)


Учащиеся отвечают на вопросы.

Решают задачу.

На экране проверяем решение.

Ученики отвечают на вопросы.


Техника безопасности при работе с электрическими приборами.

7 мин

Значит необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Какие правила вы знаете?

Я предлагаю составить памятку, которую можно повесить в школе.

Учитель раздает картинки, ученики должны сделать подписи.


Учащиеся отвечают.



Учащиеся изготавливают памятку.

Подведение итогов

2 мин

«Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий, и путь опыта - это путь самый горький». Так сказал древний китайский философ Конфуций. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы прошли всеми путями к своим знаниям и получили именно тот результат, который ожидали. Спасибо вам за урок и плодотворную работу. Вы - молодцы!!!

Домашнее задание

1 мин





Приложение 1

В карточке ответы расположены в произвольном порядке. Необходимо привести их в соответствие с вопросами.

  1. Электрическим током в металлах называется…

  2. Сила тока вычисляется по формуле

  3. Амперметр включается в цепь

  4. Единица измерения напряжения

  5. Гальванический элемент на схеме обозначается

  6. Электрическая лампа на схеме обозначается

  7. Вольтметр прибор для измерения…

  1. 1 В

  2. ...

  3. напряжения.

  4. последовательно с приборами.



  1. упорядоченное движение свободных электронов

  1. I = q/t






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал