7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике на тему 'Давление в жидкости и газе. Расчет давления на дно и стенки сосуда» (7 класс)

Конспект урока по физике на тему 'Давление в жидкости и газе. Расчет давления на дно и стенки сосуда» (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок № 45 ________ 2015 г.


Тема урока: «Давление в жидкости и газе. Расчет давления на дно и стенки сосуда»

Цели урока: познакомить учащихся с понятием гидростатическое давление, выяснить от чего оно зависит и как его можно рассчитать.

Задачи:

образовательные: расширить представление о гидростатическом давлении.

развивающие: формирование практических умений у учащихся при решении задач;

воспитательные : политехническое воспитание через изучение устройств акваланга, скафандра, батисферы и батискафа; эстетическое - через рисунки, а также воспитание эстетических качеств у учащихся во время подготовки рефератов.

Форма организации: урок изучения нового материала.

План учебного занятия:

1. Актуализация знаний;

2. Закрепление и уточнение знаний:

3.Доклады учащихся;

4. Решение задач.

5.Домашнее задание: § 38, зад 518 - 520.


Ход урока

I. Актуализация знаний

Экспериментальное задание с. 94. (продемонстрировать работу своих установок и объяснить поведение струй воды при вытеснении из одинаковых отверстий расположенных на разной высоте).

Вопросы:

- Вспомните формулировку закона Паскаля?

- Чем отличается процесс передачи давления в жидкости и газе от передачи давления твердыми телами?

- Почему возникает гидростатическое давление? (верхние слои жидкости оказывают своим весом давление на нижние слои).

- От чего зависит гидростатическое давление? От площади поверхности зависит?

- Как рассчитать давление жидкости на дно сосуда?

II. Новый материал: Внутри жидкости в любой ее точке существует давление, обусловленное весом верхних слоев жидкости на нижние. Если рассматривать жидкость в состоянии покоя, т.е. не двигающуюся, то это давление можно назвать "весовым " или гидростатическим давлением. На одном и том же уровне оно одинаково по всем направлениям / и вверх в том числе /. С глубиной давление увеличивается.
Когда вы в резиновых сапогах заходите в воду, то чувствуете, как резина плотно прилегает к ногам. А ведь глубина совсем небольшая.

Расчетная формула для определения давления жидкости в любой ее точке, а также на дно и стенки сосуда:

Все вышесказанное справедливо и для газов, в которых тоже существует гидростатическое давление. Доклады учащихся на темы: «Изучение подводного мира человеком», «Животный мир океанских глубин». Остальные учащиеся дополняют, уточняют сообщения, приводят свои примеры.

III.Закрепление: решение задач.

Качественные задачи:

1.Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше: в пятилитровую кастрюлю, или в литровую бутылку? Почему?

2.Какие из жидкостей: вода или керосин оказывают меньшее давление на дно сосудов одной формы, если объемы жидкостей одинаковы?

3.В два одинаковые сосуда, наполненные водой до одного и того же уровня, опускают на нитях алюминиевый и свинцовый грузики равной массы так, что они не касаются дна. Сравните давление на дно этих сосудов?

Расчетные задачи:

Найдите давление воды на дно сосуда цилиндрической формы с площадью основания 50см2, в который налили 2л жидкости? (Ответ: р = 4∙103 Па)

IV. Домашнее задание: § 38, зад 518 - 520.

V.Итоги урока

VI. Оценки за урок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал