- Учителю
- «Путешествие по орбитам знаний» Урок обобщения материала по теме: «Механическая работа. Мощность» 7 класс
«Путешествие по орбитам знаний» Урок обобщения материала по теме: «Механическая работа. Мощность» 7 класс
«Путешествие по орбитам знаний»
Урок обобщения материала по теме: «Механическая работа. Мощность»
7 класс
Оформление: Эпиграф:"Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...". (К.Э.Циолковский);
Цель урока:
Обобщение и углубление знаний учащихся о физических величинах - работа и мощность.
Выработать умения и навыки решения задач по теме «Механическая работа. Мощность»
Задачи:
-
образовательные:
- выявление уровня овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме,
- применение полученных знаний для решения различных задач;
-
воспитательные:
- формирование положительной учебной мотивации, осознанного и активного отношения к своей учебной деятельности, навыков рациональной организации учебного труда, самостоятельной деятельности;
-
развивающие:
- развитие творческих способностей, коммуникативных навыков работы в группе, познавательных процессов - речи, памяти, мышления;
- совершенствование навыков анализа, обобщения, умения выступать и защищать свою точку зрения;
- раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося и определение условий для их проявления и развития.
План урока
1.Подготовка к восприятию нового материала: постановка проблемы
2.Объявление темы урока и цели урока
3. Путешествие по орбитам.
4. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания
5. Рефлексия
Ход урока:
-
Организационный момент:
Учитель: Так устроен мир друзья,
Что без знаний жить нельзя!
Знание физики жить помогает,
Она как друг и зовет, и ведет,
Кто основательно физику знает,
Тот никогда и нигде не пропадет!
Ребята, сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по орбитам знаний. Окружающий нас мир полон тайн и загадок. Что может быть интереснее постижения этих тайн. И что может быть прекраснее человеческого стремления к вершине познания окружающего мира.
За время путешествия вам предстоит преодолеть несколько испытаний. В полете у нас участвуют 4 экипажа. Выберите кто в экипаже будет командиром, а кто его помощником.
5 экипаж получит индивидуальное задание.
Желаю вам успехов!
И так готовы! Тогда в путь!
II.Повторение и закрепление пройденного материала:
Мы отправляемся с вами на космодром. Но что мы видим? Ворота космодрома закрыты на замки.
-
Чтобы попасть на космодром нам нужно показать знание формул.
На космодроме нас встречают физические величины: работа и мощность.
-
Что вы знаете о работе?
-
Что вы знаете о мощности?
Молодцы!
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …
Итак, погружаемся в нашу ракету. ПОЕХАЛИ!
Мы подлетаем к первой орбитальной станции «Порешайка!»
Задание: Решить задачи:
1.Заполни таблицу (вычисли неизвестную величину):
Работа
А (Дж)
Сила
F (Н)
Пройденный путь S (м)
?
5
20
150
?
30
200
50
?
2.Задача
Какую мощность развивает трактор при равномерном движении на первой скорости, равной 3,6 км/ч, если у трактора сила тяги 12 кН?
На пути у нас вторая станция: «Экспериментальная»
-
Задание: Вычислить работу, совершенную при подъеме вверх груза с уровня пола до крышки стола.
Что нам для этого нужно знать?
Приборы и материалы: Груз с известной массой , линейка (или измерительная лента),
№
Порядок выполнения работы
значения
1
Вычислите вес бруска, зная его массу.
2
Поднимите брусок на высоту стола.
3
Измерьте высоту
4
Вычислите работу, совершенную при подъеме бруска
Молодцы! Вы и здесь справились с заданием.
Путешествию конец!
Пора обратно нам в дорогу!
Всем кто работал, молодец.
Возвращаемся на Землю! Там нас ждет еще одно испытание.
Контрольный тест.
Открыть нетбуки. Найти на рабочем столе тест по теме работа и мощность. Выполнить.
Ш. Подведение итогов.
А сейчас посчитаем сколько жетонов вы набрали.
Приплюсуйте оценку за тест.
«10»- баллов- оценка «5»
«8»-баллов- оценка «4»
«6» баллов- оценка «3»
IV. Рефлексия.
У каждого на столе 3 лепестка. Выберите один лепесток, который выражает ваше отношение к уроку и настроение от урока.
Белый- хорошее настроение
Синий - безразличное
Красный- плохое
Материал к уроку:
... сердце человека, перекачивая кровь, за одно сокращение совершает около 1 Дж работы. Этой работы будет достаточно для подъема гири массой 10 кг на высоту 1 см.
... мощность, развиваемая взрослым человеком при обычной ходьбе по ровной дороге равна 60-65 Вт. При быстрой же ходьбе уже требуется мощность 200 Вт. Для сравнения скажем, что мощность электродвигателя домашней кофемолки 100-200 Вт, а мясорубки - 500 Вт.
Краткий обзор интересных фактов
-
Оказывается, тонна дерева тяжелее тонны железа на 2,5 кг из-за действия закона Архимеда в газах. Архимедова сила, действующая на тонну дерева, больше аналогичной силы, действующей на тонну железа, в силу разности их объемов. Следовательно, истинный вес дерева равен 1 тонне плюс архимедова сила дерева; истинный вес железа равен 1 тонне плюс архимедова сила железа.
-
Вода обладает многими удивительными свойствами, резко отличающими ее от всех других свойств жидкостей. Все тела при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются. Все кроме воды. При температуре от 0 до +40С вода при охлаждении расширяется, при нагревании сжимается. При +40С вода имеет наибольшую плотность, равную 1000 кг/м3.
-
В России в 1834 г. отец и сын Черепановы, крепостные горнозаводчика Урала Демидова, построили первый отечественный паровоз. Этот паровоз перевозил руду на территории Нижнетагильского завода по специальной «чугунной дороге». Он развивал скорость 15 км/ч при грузе в 3,5 т.
Используемые материалы:
1. Интернет ресурсы: ; .
2. Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И. Физика. 7 класс: учебник. - М.: Илекса, 2005.