7


  • Учителю
  • Разработка урока по ФГОС для 7 класса по физике, тема: 'Давление. Давление твердых тел'

Разработка урока по ФГОС для 7 класса по физике, тема: 'Давление. Давление твердых тел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: физика. Класс: 7

Базовый учебник: А. В.«Пёрышкин «. Физика-7» - М.: Дрофа, 2013.-190с.

Тема урока: Давление. Давление твердых тел.


Цель урока: ввести понятие давления, сформировать представление о зависимости давления от силы давления и от площади опоры.

Задачи урока:

Познавательные: углубить и закрепить знания о силе как физической величине; ввести понятие давления - физической величины; способствовать формированию умений практического приложения полученных знаний в повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.

Развивающие: развивать мышление и мировоззрение учащихся через использование метода научного познания; развитие познавательного интереса к физике, познавательной активности; умения владеть внутрипредметными связями; формировать навыки исследовательской деятельности (производить наблюдения, обобщать, выделять главное, делать выводы), развитие речи- владение физическими понятиями и терминами.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие - позитивному отношению к учению; создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать навыки культуры общения и умения работать в группах и коллективе.

Образовательные результаты:


Предметные :

  • уметь формулировать понятие давления;

  • выражать единицы измерения давления в различных системах единиц измерения;

  • наблюдать и описывать физические явления, для объяснения которых необходимо представление о давлении;

  • уметь записывать формулу для вычисления давления;

  • уметь словесно интерпретировать формулу для вычисления давления твердых тел;

  • уметь рассчитывать давление по известным силе и площади, на которую оказывалось давление;

  • формирование целостной научной картины мира;

  • овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;


Метапредметные :

регулятивные:

  • развитие мотивов и интересов познавательной деятельности;

  • построение цепи рассуждений и речевого высказывания;

  • работать и оценивать свои действия по эталону,

коммуникативные :

  • сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

  • умение аргументировать свою точку зрения,

познавательные:

  • сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий), приводящих к выводу физических величин,

  • проводить наблюдения, обнаруживать зависимость давления от площади опоры;

  • объяснять полученные результаты во время проведения опыта «Зависимость давления от площади опоры»;

  • сравнивать, анализировать и делать выводы.

Личностные:

  • сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения;

  • развивать ценностное отношение к друг другу, к результатам обучения;

  • самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать инициативу

Тип занятия: урок-открытие и получения новых знаний

Ведущие методы: проблемные: проблемное изложение материала, частично - поисковый.

Оборудование: бруски из набора по «Механике», доски с гвоздями, вбитыми шляпками вверх, вниз; ящики с песком, компьютер; проектор; ИАД, учебник А.В. Перышкин «Физика 7», листы заданий и контроля.

Вид доски (экрана), которая формируется в процессе урока.

Проект урока представьте в форме следующей таблицы:



Этапы урока

(в соответствии со структурой учебной деятельности)

Планируемая деятельность учащихся


Деятельность учителя

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

1.Организационный этап.

-Приветствие учителя, друг друга.


-Здравствуйте ребята. Садитесь. Я очень рада видеть вас сегодня на нашем уроке. Давайте друг другу улыбнемся и начнем работу.

Речевое взаимодействие, с соблюдением норм речевого этикета, психологическая готовность к учебной деятельности.

2.Мотивирование к учебной деятельности.



-Волнение, магнитные бури, погода, перепады давления.

Дети читают и вставляют слово:

-ДАВЛЕНИЕ

-Это слово пропущено во всех предложениях!



Учащиеся читают: «Гнести, нагнетать, пригнетать, угнетать, жать, сжимать, нажимать, прижимать, тискать, притискивать, теснить, обременять тяжестью, жать силою»

-Жать силою.

-Давление.



-«Давление. Давление твердых тел».

Учащиеся записывают:

- определение величины

- что она характеризует?

- как она обозначается?

-в каких единицах измеряется?

- по какой формуле находиться?

(цели прописаны на слайде№1)

.

-Ребята, как ваше самочувствие? Никто не болеет? А вот я накануне чувствовала себя не очень хорошо, что могло стать причиной моего недомогания?

Я даже вот этот прибор принесла на всякий случай. (Демонстрация медицинского тонометра)

Что с его помощью я могу измерить?

Обратите внимание на экран, попробуйте прочитать предложения полностью. Какое слово пропущено во всех предложениях?

На слайдах:

  • У больного повысилось кровяное ………..

  • Атмосферное……….резко падает, возможен дождь.

  • Тренер пытался оказать психологическое …… на судью.

Часто в жизни мы сталкиваемся с этим словом, только в разных ситуациях. Родственным к слову давление является глагол «давить». Прочитайте, что означает это слово в толковом словаре Владимира Ивановича Даля.









А что с точки зрения физики оно может означать?







-Я думаю, что вы уже поняли какая тема нашего урока. Какая? Правильно. Молодцы!

Давление могут оказывать твердые тела, жидкости и газы. Сегодня мы рассмотрим давление твердых тел. Поэтому как будет сформулирована полная тема урока? Итак, тема урока «Давление. Давление твердых тел». Для вас данная тема является новой. Мы увидели с вами, что в жизни с этим словом сталкиваемся часто, а что бы вы хотели узнать об этой величине? Я вас слушаю, можно выйти и записать на доске.
















Записываем тему урока в тетради. Делим стр. тетради на три части и подписываем:

1 колонка- «Я знаю»,

2-«Я узнал»

3-«Я не понял, но хочу узнать» и работаем в тетради .В конце урока вы проанализируете ваши таблички и сделаете для себя вывод.

Воспроизводить полученные ранее знания.

Умение самостоятельно сформулировать тему урока.

Работать со справочной литературой.



Выделять признаки физического явления.



Использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применении основных методов познания для изучения различных сторон окружающей действительности.. Кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу.



Использование основных интеллектуальных операций; формулирование гипотез, анализ и сравнение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов.




3.Актуализация знаний.



-Их действие, тяжесть, тела давят на ладонь.



- На грузы действует сила тяжести со стороны Земли, которая направлена вертикально вниз.

- F = m*9.8 Н/кг.

-Сила тяжести, сила упругости, вес тела, сила трения.



-Сила - это физическая величина, которая характеризует действие одного тела на другое, в результате оба тела изменяют свою скорость.



-От точки приложения, от модуля, от направления.





-Да, нет, не знаю….

-У вас на столах лежат бруски массой 100 грамм. Возьмите их в ладонь. Что вы ощущаете?

- А почему это происходит?



-По какой формуле рассчитывают силу тяжести, действующую на тело?

-Какие еще силы действуют на груз?



- А что такое сила?







-От чего зависит результат действия силы?



- А зависит ли результат действия этой силы от того на какую грань мы положим этот брусок? (Показываю различные положения бруска.) слайд№2

(Приложение №1)

- Итак, в данный момент ответа на вопрос нет.

Давать определения ранее изученным понятиям, применять ранее изученные расчетные формулы.


Умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике


3Первичное усвоение новых знаний.

-Опыт, эксперимент.



Работа в парах





-Да зависит. Когда кладем большей гранью - брусок чуть-чуть проваливается, след неглубокий. А когда узкой гранью - след глубокий.

-Результат действия силы на опору разный в зависимости от того, на какой грани лежит тело на опоре.

-Сила действует на всю площадь!

-Сила распределяется по всей площади.

-формулу для расчета физической величины.

- учащиеся работают в парах.

- проговаривают и обсуждают вывод из опыта.



-с помощью этого опыта установили зависимость между силой давления, площадью и давлением:

-чем больше площадь, тем меньше глубина погружения, т.е. давление.

- чем больше площадь, тем меньше глубина погружения, т.е. давление)

- выбирают формулу

p= F/ S







Учащиеся читают это определение в учебнике: «Давление - величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности», и формула расчета:

p= F* S.

-Да, верно!!!





-в ньютонах.

- в метрах квадратных.

- Н/м2.



-Эта единица называется Паскалем, в честь французского ученого Блеза Паскаля. Зачитывают кратные и дольные единицы измерения р:

1 кПа = 1000 Па;1 МПа = 1000 000 Па; 1 гПа = 100 Па. 1Па =0,001 кПа, 1Па=0,01 гПа. 1 Па = 0,000001 МПа(Записывают в тетради0

-Как же решить проблему.? С помощью чего в физике можно проверить истинность того или иного высказывания? Другими словами: «Какие методы познания используют при изучении физики?»

-Правильно. Давайте, проверим наши сомнения на опыте.

Опыт. У вас на партах лежит брусок и коробка с песком. Опустите сначала брусок большой гранью, а затем маленькой гранью. Посмотрите на глубину следа, который оставил брусок.

-Зависит ли результат действия силы на опору от площади грани?



Какая зависимость?













-А теперь главное: Сила, приходящаяся на единицу площади, это и есть давление.

-Итак, мы познакомились с понятием давления.

-давление обозначается латинской буквой р.

-Что еще нам нужно узнать о давлении как о физической величине? (Повтор слайд№1)

-Давайте получим формулу для вычисления давления с помощью следующих опытов.

Опыт: У вас на столе коробка с песком, дощечка с вбитыми гвоздями. Проделайте опыты:1.Опустив гвозди в песок шляпками вверх.2.Опустив гвозди в песок шляпками вниз. 3. Повторите опыты нагрузив доску гирей. Какие выводы вы сделали? Сначала проговорите между собой, а затем озвучьте вывод. Какие предложения?







А теперь посмотрите на экран, по какой формуле будет вычисляться давление? (На слайде№3 представлены несколько вариантов формул ) Итак, ребята мы с вами вывели опытным путем формулу.

А теперь проверим истинность сформулированного нами понятия физической величины и формулы расчета, обратимся к учебнику на стр. 78.













Верно мы определили?



-Так как давление - это физическая величина, то у нее есть единица измерения в СИ. Давайте, ее определим. В чем измеряется сила, площадь?

-Тогда, единица измерения давления -это…?





- Найдите в учебнике, кто ввел в физику эту единицу и как она называется? Какие кратные и дольные единицы измерения есть у этой величины?


Овладение научной терминологией, вывод формул, наблюдать и описывать физические явления. Овладеть практическими умениями.

Уметь работать в паре для нахождения верного ответа.

Уметь сравнивать результаты эксперимента и делать вывод.



Устанавливать зависимость между физическими величинами и выводить формулу


Сравнивать и

проводить аналогию.

Уметь преобразовывать единицы измерения физических величин.



Умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений.



Умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.



Способность участвовать в совместном проведении эксперимента, принятии решения, генерировать мысли и идеи, выводить из экспериментальных фактов физические законы.



Формировать умение воспроизводить и перерабатывать информацию в словестной, образной и символической форме.

Формировать умение преобразовывать информацию в символы.

4.Первичная проверка понимания.












-прыжок на одной ноге увеличит давление, на двух уменьшит давление.

-встать на одну ногу, уменьшив тем самым площадь, затем на носочек…

-съесть побольше пирожных, взять в руки портфель, тем самым, увеличив модуль силы.

-сесть на пол, лечь на пол, т.е. увеличить площадь.

-Срочно похудеть, уменьшив модуль силы.




-Учащиеся обсуждают в парах, отвечают на качественные задания.


Мы потрудились, давайте немного разомнемся и применим полученные знания -ФИЗКУЛЬТМИНУТКА-встаньте ровно, разведите руки в стороны. Как уменьшить и увеличить давление на пол? Какие упражнения и действия нужно сделать?







-тоже вариант!







-Молодцы, садитесь.

После таких активных действий и верных предложений , подумаем обсудим с товарищем и ответим:(слайд №5)

-Почему наседке не приходится опасаться сломать скорлупу яиц тяжестью своего тела? И в то же время слабый птенчик, желая выйти из природной темницы, без труда пробивает клювиком скорлупу изнутри?

-Почему на простом табурете сидеть жёстко, в то время как на стуле, тоже деревянном, нисколько не жёстко?

-Почему мягко лежать в верёвочном гамаке, который сплетён из довольно твёрдых шнурков?

-К человеку, под которым провалился лёд, подходить нельзя. Для спасения ему бросают лестницу или длинную доску. Почему таким способом можно спасти провалившегося?

-Для рыхления почвы используют бороны. При рыхлении плотных почв на бороны кладут тяжелые предметы.

- Охотник, придя на зимовье, взял запас продуктов. Чтобы не проваливаться в снег, он поменял беговые лыжи на более широкие и отправился в тайгу.

-Канистра с водой кубической формы, стоявшая на скамье, ушла на пол, перевернувшись при этом на боковую грань.

-Гвоздь пытаются вытащить из стены сначала плоскогубцами.,а затем клещами, действуя на него одинаковой силой.

-Турист нес рюкзак, имеющий узкие ремни. После того как ему пришлось забрать часть вещей товарища, он подложил под ремни широкие кожаные прокладки, чтобы они не врезались в плечи.


Уметь применять формулу расчета давления для решения качественных задач.

Приводить примеры проявления давления в быту.



Решать практические задачи по обеспечению безопасности жизни


Аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других

Отвечать на вопросы, вырабатывать свое собственное мнение на основе осмысления предлагаемых задач, идей и представлений.

5.Первичное закрепление новых знаний

учащиеся получают задание на карточках и выполняют задание.(7 мин.)

Выполняют тест, выполняют взаимопроверку. Оценивают выполнение работы. Листы с проверенными заданиями передают учителю..

Мы узнали, что такое давление, как вычисляется и в чем измеряется, теперь, я вам предлагаю выполнить тестовое задание, зафиксировать правильный ответ, передать свой лист соседу, который проверить правильность выполнения сравнив с ответами на слайде№4.


Осмыслить и конкретизировать первичные знания по новой теме для выполнения тестовых задач.

Оценка умений использовать научный язык для объяснения полученных результатов.

Выявлять причинно-следственных связей, поиск верных решений.

6.Иформация о домашнем задании.

Записывают д/задание


Предлагаю вам побывать учеными, философами, писателями ,но для этого необходимо выполнить домашнее задание: § 33; и вы можете выбрать одно из интересных для вас практических заданий:

1). Задача про юного фокусника (Приложение3) 2).Вычислить собственное давление на пол.

3).Подготовить сообщение о Б.Паскале.

4).Написать небольшое физическое сочинение на тему «Человек и давление»



7.Рефлексия(подведение итогов занятия

Учащиеся отвечают на вопросы.



-проговаривают, что было выполнено.

Зачитывают записи.



-Третья колонка «Я хотел бы узнать: как можно изменить давление твердого тела?»



Отвечают на вопросы.

--Б А Х!!!!

Наш урок подходит к концу, давайте подведем итог:

-Выполнили ли мы все поставленные задачи? (слайд №1)

Давайте проанализируем заполнение наших табличек в тетради.

- Это, ребята , вопрос следующей темы, запомните его и мы изучим его на следующем уроке. А сейчас продолжите предложения, используя записи в своей тетради::

Сегодня я узнал(а)…

Я научился…

Я научилась…

Было интересно…

Теперь я могу…

Меня удивило…

Я рада, что вы много узнали, многому научились. Ребята! В заключение хочу сказать: «Физик видит то, что видят все: предметы и явления. Он также как и все восхищается красотой и величием мира, но за этой всем доступной красотой ему открывается еще одна красота закономерностей в бесконечном разнообразии вещей и событий. Физику доступна редкая радость - понимать природу, и даже «беседовать» с ней. Мне хочется пожелать вам научиться понимать природу, и разговаривать с ней на одном языке»



У вас на столах лежат воздушные шары трех цветов, выберите, тот, который соответствует вашему состоянию на уроке. Надуйте выбранный шарик. Выберите из предметов на вашем столе тот (спичка, счетная палочка, английская булавка), который сможет создать максимальное давление на поверхность шарика, и продемонстрируйте нам это.

Вашим выбором я довольна, спасибо за сотрудничество на уроке!


Анализировать и оценивать полученную информацию.

соотносить полученную информацию со своей деятельностью на уроке, умение управлять своей познавательной деятельностью.

Анализ, оценка результатов и способов работы над заданием, высказывание оценочного суждения по итогам урока. Строить понятные высказывания для окружающих; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, обобщать имеющиеся знания по теме, выделять и осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.


Рекомендация: чтобы не загромождать таблицу, содержательное наполнение урока (тексты для объяснения материала, задания, рекомендации и т.д.) рекомендуется представить отдельными приложениями.



Приложение №1



Приложение №2

Самопроверка знаний (выполнение теста с последующей самопроверкой) Индивидуальная работа (слайд4)

Тест по теме «Давление» выполнил(а) _____________________ класс______

Вариант 1.

1. Как называют величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно

к поверхности, к площади этой поверхности?

А. Сила трения. Б. Сила упругости. В. Давление. Г. Сила давления.

2. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей измерения давления?

А. 1Н. Б. 1Па. В. 1кг. Г. 1кг/м2 .

3. Два одинаковых бруска поставлены друг на друга тремя способами, как показано на рисунке.

В каком случае давление, производимое ими на стол, будет наименьшим?


А.1. Б. 2. В. 3. Г. Во всех случаях одинаковое.

4. Как изменится давление бруска на стол, если его поставить на ребро?

А. увеличится Б. не изменится В. уменьшится Г. может как увеличиться, так и уменьшиться.

5. Выразите в Па давление 10 кПа

А. 10 Па. Б. 100 Па. ВПа. Г. 0,010 Па

Тест по теме «Давление» выполнил(а) ______________________ класс_____

Вариант 2

1. Какое из приведенных ниже выражений позволяет рассчитать давление?

А. mg Б. pS В. F/ S Г. mV

2 Именем, какого ученого названа единица измерения давления в Международной системе единиц (СИ)?

А. Галилей Б. Гук В. Ньютон Г. Паскаль

3. Какой из трех одинаковых брусков производит на стол большее давление?


А. 1. Б. 2. В. 3. Г. Все бруски производят одинаковое давление.

4. Как изменится давление бруска на стол, если его переставить с меньшей грани на большую?

А. Увеличится Б. не изменится В. уменьшится Г. может как увеличиться, так и уменьшиться

5. Выразите в кПа давление2000 Па?

А. 20 кПа. Б. 2 кПа. В. 200 кПа. Г. 0,020 кПа

Приложение №3

Домашняя задача про юного факира.

Начинающий факир составил для себя следующий план подготовки к лежанию на гвоздях: сначала привыкнуть лежать на 200 гвоздях, затем на 300 гвоздях и т.д., постепенно доводя число гвоздей до 2000.каков недостаток этого плана?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал