7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике в 8 классе на тему 'Решение задач на расчет количества теплоты, энергии топлива'

Конспект урока по физике в 8 классе на тему 'Решение задач на расчет количества теплоты, энергии топлива'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока на тему « Решение задач на расчет количества теплоты и энергии топлива»

Цели урока: учащиеся решают задачи на расчет количества теплоты и энергии топлива; применяют полученные знания для решения практических задач.

Задачи

Обучающая: закрепить знания по темам « Расчет количества теплоты. Энергия топлива»; формировать умения учащихся применять полученные знания при решении задач различного типа (количественные, экспериментально-исследовательские), закрепить навык выполнения целенаправленных алгебраических преобразований и приближѐнных вычислений; продолжить формирование умения учащихся наблюдать тепловые явления и выполнять экспериментальные исследования с использованием доступных физических приборов

Развивающая: продолжить развитие познавательной активности , творческих и коммуникативных способностей, логического мышления, памяти, устной и письменной речи, интеллектуальных и организационных умений по планированию, интереса к изучаемому предмету ,умения применять полученные знания на практике; самоконтролю и оценки результатов своей деятельности ; развитие компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;

Воспитательная: продолжить воспитание у учащихся дисциплинированности, ответственности, аккуратности, внимательности ,уважительного отношения к выполнению правил безопасности, бережное отношение к природе, доброжелательного отношения к одноклассникам; продолжить укрепление убеждѐнности учащихся в ценности приобретѐнных научных знаний для решения конкретных практических задач; прививать культуру чтения

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся : фронтальная, индивидуальная

Техническое оснащение: ПК, мультимедийный проектор

Оборудование: презентация урока; (ЭОР) b2035b32c272ce46e4df7f3d6c732599 ,напольные весы, комнатный термометр; фрагмент фильма « Матрица»


Этапы урока.

  1. Организационный .

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Проверка и самооценка знаний.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление полученных навыков.

  6. Решение практической задачи

  7. Рефлексия.

  8. Домашнее задание.


Структура урока, целепологание, деятельность участников процесса

Этап урока

Цели и задачи

Деятельность

Учителя

учащихся

  1. Организационный

а) приветствие.

б) создание дружественной обстановки урока

в) формулирование целей и этапов урока.

Цели: учащиеся настраиваются на рабочую атмосферу урока;

Задачи: создание спокойной рабочей обстановки в классе.

Приветствие учащихся;

Прочтение притчи.

Формулировка целей

Ознакомление учащихся с этапами урока.

Приветствуют учителя

Слушают притчу и делают вывод о том, что все результаты их деятельности зависят от них самих.

Знакомятся с целями и этапами урока.


  1. Повторение пройденного материала

Тестирование .

Цели: учащиеся в процессе выполнения теста повторяют ранее изученный материал.

Задачи: формирование навыков выполнения тестовых заданий

Раздает тестовые задания по ранее изученному материалу

Выполняют тестовые задания по ранее изученному материалу

3.Проверка и самооценка знаний.

Проверка теста по предложенным ответам презентации и самооценка выполненной работы. По результатам тестирования класс подразделяется на разные уровни выполнения дифференцированных задач

Цели: учащиеся проверяют свои знания, необходимые для дальнейшей работы

Задачи: формирование навыков проверки и самооценки своих знаний

Представляет вниманию учащихся на слайде презентации правильные ответы теста и инструктирует по правилам заполнения листа самооценки

Проверяют правильность выполнения тестового задания, подсчитывают количество набранных баллов и записывают их количество в лист самооценки.

4.Изучение нового материала.

Разбор задачи на тепловой баланс с помощью презентации (http://ppt4web.ru/fizika/zadachi-na-raschet-kolichestva-teploty.html).

Цели: учащиеся учатся решать задачи данной темы.

Задачи: формировать навыки решения задач данной темы на основе разбора задачи презентации

Инструктирует учащихся о работе на данном этапе урока.

Используя презентацию решения задачи, объясняет в процессе беседы, правила решения задач данной темы.

Вместе с учащимися создает алгоритм решения задач.


Записывают в рабочие тетради решение задачи представленной в презентации.

Отвечают на вопросы учителя, тем самым получая дополнительные баллы за работу в классе.

Вместе с учителем разрабатывают алгоритм решения задач данной темы.

Выставляют количество баллов на лист самооценки

5. Закрепление полученных навыков

На основании баллов полученных за выполнение теста учащиеся класса приступают к решению задач разного уровня.

Цели: учащиеся решают задачи своего уровня, согласно своей готовности к уроку

Задачи: формировать навыки самостоятельной работы; воспитывать стремление к росту в получении знаний.

В процессе индивидуальной работы контролирует выполнение учащимися заданий, помогает в случае возникающих затруднений, предлагает за счет решения более трудных задач перейти на более высокий уровень.

По окончании работы помогает учащимся подсчитать баллы за данный этап урока

Решают задачи своего уровня, по мере готовности показывая решение учителю.

В случае возникающих трудностей получают подсказку, с уменьшением балла за задачу. Для перехода на более высокий уровень решают третью задачу карточки с более высоким количеством баллов. Считают набранные ими баллы за данный вид деятельности. Выставляют количество баллов на лист самооценки

6. Решение практической задачи

Используя оборудования, измерить количество теплоты, которое отдает человеческое тело

Цели: учащиеся понимают значимость получаемых знаний и применяют их для решения практических задач

Задачи: формировать навыки анализа, умения использовать знания для решения практических задач, прививать любовь к чтению художественной и научной литературы.

Показав фрагмент фильма «Матрица», формулирует проблему о возможности использования человека , как источника энергии; рассказывает о связи научной фантастики и научных открытий; предлагает и помогает учащимся проверить гипотезу

Делают выводы из увиденного, выдвигают предположения, решают практическим путем поставленную проблему, делают выводы из практически решенной задачи.

7. Рефлексия

Цели : выявление недоработок в полученных знаниях , подведение итогов урока

Помогает учащимся восстановить цели урока; подводит итоги урока

Проговаривают цели урока, обосновывают свою точку зрения по их достижению;

Подводят свои итоги урока по листам самооценки.

8.Домашнее задание

Цели: закрепить полученные знания и навыки

Раздает учащимся задания, соответствующие их уровню на конец урока


Материал, используемый на уроке.

Притча.

Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал между сомкнутыми ладонями и подумал: « Спрошу - ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка - живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони - бабочка улетит, а если скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал. Поймал бабочку, посадил между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка живая или мертвая»? Мудрец ответил: «Всё в твоих руках!»

Как часто, ребята, нам кажется, что ничего не понимаю, ничего не знаю, ничего не решу! Но я хочу повторить слова мудреца «все в твоих руках». С этими словами мы и приступим к сегодняшнему уроку.


Тест на тему « Расчет количества теплоты и энергии топлива»

  1. Формула для вычисления количества теплоты, необходимой для нагревания тела:

а) Q=ct(m2-m1); б) Q=mt(c2- c1); в)Q=cm(t2-t1).

Ответ _______________.


  1. 1 кДж - это……

а) 10 Дж; б) 1000Дж; в) 100Дж.

Ответ _______________.


  1. 1 л - это…….

а) 1м3; б) 1 дм3; в) 1 см3.

Ответ _______________.


  1. Формула для вычисления энергии, которая выделяется при сгорании топлива

а) Q=cm(t2-t1); б) Q=qm; в) Q=cm.

Ответ _______________.


5. Удельную теплоемкость определяют …..

а) с помощью эксперимента; б) с помощью таблицы; в) в помощью наблюдений.

Ответ _______________.


6.Формула для вычисления массы тела.

а) m=ρ/v; б) m=v/ρ в) m=v.ρ

Ответ _______________.


7. 1г = ? кг

а) 0,001 кг; б) 0,01 кг; в) 1000 кг.

Ответ _____________


  1. 1МДж = ? Дж

а) 100 Дж; б) 1000000 Дж; в) 1000 Дж

Ответ _______________.

Бланк самооценки ученика(цы)_______________________

Виды деятельности

Баллы

Максимальное количество баллов

Тестирование


/8

Работа с классом



Индивидуальная работа

Номер уровня

____________

1 задача

(4 б)

2 задача

( 4 б)

З задача

( 4 б)

/12





Переход на уровень______

/20

Итоговая отметка( выставляется учителем)



Лист контроля ответов учащихся при разборе решения задачи


Фамилия имя учащегося

Баллы ,получаемые учащимися в работе

Кол-во баллов



Алгоритм решения задач.


  1. Запишите условие, задачи:

а) заданные физические величины и необходимые табличные величины;

б) сформулируйте вопрос задачи.

  1. Выразите, если необходимо, все величины в единицах СИ.

  2. Запишите формулу для расчёта количества теплоты. Выразите из неё искомую величину. Проанализируйте, все ли величины, входящие в формулу, известны. При необходимости, запишите формулы, по которым можно вычислить недостающие величины.

  3. Получите окончательную формулу для расчёта искомой величины.

  1. Выполните действие с размерностью физических величин. Если вы получили необходимую единицу измерения величины, переходите к расчёту. Если нужная единица измерения не получилась, проверьте, правильно ли вы вывели формулу.

  2. Сделайте расчёт искомой величины.

  3. Выразите ответ, используя кратные (или дольные) приставки (к, М, м, мк и т.п.)

  4. Запишите ответ, указав, какую именно величину вы определяли.

  5. Проверьте ответ «на глупость».










Дифференцированные задания.

Первый уровень.


      Второй уровень.


        1. Стальную деталь массой 300 г, разогретую до 300 оС, бросили в воду массой 5 кг при температуре 20оС. На сколько градусов повысилась температура воды, если вся выделенная деталью энергия пошла на нагревание воды?


        Третий уровень.

        1.Сколько килограммов сухих дров нужно сжечь, чтобы нагреть 10 кг воды от 300С до кипения. Потерями энергии пренебречь. Ответ представьте целым числом граммов.

        2. В калориметр наливают mх = 40г холодной воды, температура которой равна tх = 200С, и mг = 60 г горячей воды, температура которой tг = 500С. Определите температуру смеси горячей и холодной воды t с, установившейся в калориметре.




         
         
        X

        Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

        После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

        Кнопки рекомендации:

        загрузить материал