- Учителю
- Урок по теме 'Кинематика'
Урок по теме 'Кинематика'
НРМОБУ «Лемпинская СОШ»
Компетентностно-ориентированный урок
в 10 классе по теме
«Обобщающий урок по теме «Кинематика»»
Учитель I квалификационной категории
Ермолаева Татьяна Аркадьевна
2014 - 2015уч.год
Тема: Обобщающий урок по теме «Кинематика»
Цель урока: Помочь учащимся систематизировать знания по изученной
теме и проверить свою компетентность при выполнении
практических заданий.
Ход урока
Учитель: Вы завершили изучение раздела механики «Кинематика», и чтобы полученные вами знания стали прочнее и глубже, их надо систематизировать и закрепить.
Рассмотрите схему основных понятий кинематики и сформулируйте определение каждого понятия. Почему на этой схеме ускорение не входит в тему «Относительность механического движения»? Оно не относительно?
Механическое движение,
материальная точка
Характеристики механического движения
Траектория Путь Перемещение Мгновенная Ускорение
скорость
Относительность механического движения Система отчета
А теперь попробуйте самостоятельно заполнить таблицу характеристик разных видов механических движений.
( Учащимся раздаются бланки незаполненной таблицы, через 5 мин. на экране высвечивается правильно заполненная таблица для проверки).
Виды механического движения
Равномерное прямолинейное
Равноускоренное прямолинейное
Равномерное движение по окружности
любое
свободное падение
Характеристики движения
Ускорение
Мгновенная скорость
Перемещение
Путь(при движе-нии в одну сторону)
Траектория
Заполненная таблица
Виды механического движения
Равномерное прямолинейное
Равноускоренное прямолинейное
Равномерное движение по окружности
Любое|
свободное падение
Характеристики движения
Ускорение
а= 0
а=const
a||v
g= 9,8м/с2
g||v
a ┴ v
Мгновенная скорость
v=const
v=v0+at
v=v0+gt
|v|=const
Перемещение
s=vt
Находят гео-метрическим путём
Путь(при движе-нии в одну сторону)
l=s
l=s
l=h
l=vt
Траектория
Прямая линия
Прямая линия
Прямая линия
Окружность
После обобщения и систематизации знаний по кинематике, учащимся предлагается выполнить два небольших теста: на усвоение графического представления характеристик равномерного и равноускоренного движения и на понимание формул, описывающих механическое движение.
Требуется поставить в соответствие номер вопроса и номер ответа. Коды вопрос-ответ записываются на двух листочках через копирку.
Тест 1.
№
Наименование левой части
Правая часть
1.
Путь равномерного движения
1.
2.
Путь равноускоренного движения при v0≠0
2.
3.
Путь равноускоренного движения при v0=0
3.
4.
Ускорение равноускоренного движения
= 6t+t2 4.
5.
Высота свободного падения при v0≠0
= vt 5.
6.
Скорость свободного падения при v0≠0
= 2t+3t2 6.
7.
Средняя скорость равноускоренного движения
= 8t - 5t2 7.
8.
Скорость тела задана уравнением: v=6+2t.
Каково уравнение пути s?
8.
9.
Скорость тела задана уравнением: v=2+6t.
Каково уравнение пути s?
=v0 +gt 9.
10.
Мяч брошен вверх со скоростью 8м/с. Какой вид примет уравнение высоты мяча от времени? g=9,8м/с2
10.
Тест 2
№
Вопрос (название графика)
Ответы (вид графика)
1.
График пути равномерного движения
S
t 1.
2.
График скорости равномерного движения
V
t 2.
3.
График пути равноускоренного движения
V
t 3.
4.
График скорости равноускоренного движения без начальной скорости
V
t 4.
5.
График скорости равноускоренного движения с начальной скоростью
V
t 5.
6.
График ускорения равноускоренного движения
S
t 6.
7.
График скорости равнозамедленного движения
V
t 7.
8.
График пути тела, которое движется сначала равномерно, а затем останавливается
S
t 8.
9.
График скорости движущейся точки, которая движется равноускоренно, затем равномерно
a
t 9.
10.
График скорости равнозамедленного движения с конечной скоростью, равной нулю.
V
t 10.
На каждый тест даётся по 5 минут. Один листочек с кодами ответов учащихся собирается, оглашаются коды правильных ответов. Пока ребята проверяют свою работу, учитель может успеть проверить выполненную работу и попросить ребят сделать самоанализ.
Затем ученикам предлагается самостоятельно решить задачи.
( Время работы 10 мин.)
Обязательный уровень.
Задача1. Санки скатились с горы длиной 36 м за 1 мин. С каким ускорением двигались санки (в см/с2)? (Ответ: 2 см/с2)
Задача 2. Найти время свободного падения тела с высоты 500м.
(Ответ: 10с)
Задача 3. Тело, двигаясь равномерно по окружности радиусом 1м, за 2с прошло путь 4 м. Чему равно ускорение тела?
(Ответ: 4 м/с2)
Продвинутый уровень ( для более сильных учащихся предлагается задача 4).
Задача 4.
Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением. За третью секунду оно проходит путь 5м. Какой путь пройдёт тело за три секунды?
(Ответ: 9 м)
Предлагается учащимся, первыми справившимися с задачами, помочь своим товарищам.
В конце урока проводится рефлексия:
-
Какие задания вызвали наибольшее затруднение?
-
Кто хочет дополнительно позаниматься по пройденной теме?
-
Сколько примерно процентов выполненных верно заданий на уроке учеником?
-
Какую оценку поставил бы себе ученик за сегодняшний урок?
В конце урока объявляются оценки, если учителю удалось проверить все задания в процессе урока (или объявляются на следующем уроке)
Домашнее задание: Г.Н. Степанова «Сборник задач» №63, №78.