- Учителю
- План-конспект урока по физике, 7 класс, тема: ' Инерция'
План-конспект урока по физике, 7 класс, тема: ' Инерция'
План-конспект урока физики в 7-м «А» классе
учителя физики Андрияновой Светланы Александровны
Тема: «Инерция»
Цель урока: Исследовать и сформировать у учащихся понятие «инерция».
Задачи:
1. Сформировать понятие инерции, выяснить причины возникновения, рассмотреть примеры инерции.
2. Развивать самостоятельность в приобретении практических умений, способность наблюдать, анализировать и делать выводы через выполнение эксперимента.
3. Отрабатывать коммуникативные навыки; отстаивать собственную точку зрения, опираясь на собственные знания и исторические источники; повышать уровень культуры общения.
Оборудование:
1) Пёрышкин А.В. «Физика 7»: учеб. для общеообразоват. учреждений. -М.: Дрофа, 2012.
2) Для работы в группах: наклонный желоб, деревянный брусок, шарик, штатив, листы бумаги, стакан с водой, песок, детская машинка.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид технологии: технология сотрудничества
План урока
№
Этап урока
Время
Методы и приемы
1
Организационный момент
1 мин.
2
Проверка усвоения изученного материала
7 мин.
Опрос
3
Изучение нового материала
15 мин.
Беседа, групповая работа, постановка и обсуждение опыта, запись конспекта
4
Физминутка
3 мин.
5
Закрепление нового материала
7 мин.
индивидуальная работа, тест
6
рефлексия
3 мин.
обобщение
7
Домашнее задание
2 мин.
Выбор задания по уровням
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Экспресс - опрос. (приложение №1)
-
Изучение нового материала. Постановка проблем:
Ребята! Знаете, когда я готовилась к сегодняшнему уроку в интернете нашла очень интересное видео. Давайте его посмотрим, только мы его увидим немым, а комментировать придется самим.
(просмотр видео «инерция покоя»)
Кто из вас может объяснить увиденное? Знаете, как называется это явление? Интрига Затрудняетесь? У вас на столах лежат листочки, которые вы, пожалуйста, подпишите и на них выполняйте задания. Вы должны выбрать правильные ответы на вопросы: на листочке рядом с цифрой вопроса вы должны написать выбранную букву ответа. Вам на это отводиться 5 минут (приложение №2).
Давайте проверим ответы . поменяйтесь листочками с соседом. вы сравниваете со своими ответами, ставите «+» или «-»:
5 правильных ответов = «3»;
6 правильных ответов = «4»;
7 правильных ответов = «5».
Выбранные вами буквы ответа правильно от 1-го вопроса до 7-го и помогут узнать, как называется явление.
ЭТО ИНЕРЦИЯ! О ней мы и будем говорить на сегодняшнем уроке.
Итак, запишите в тетрадях тему нашего сегодняшнего урока: «Инерция». Подумайте, что бы вы хотели узнать об инерции, продолжите предложения:
Сегодня на уроке я хочу узнать…
Сегодня на уроке Я выясню…
Сегодня на уроке Я выполню…
-
Ребята, подумайте и скажите, могут ли тела двигаться сами по себе, может ли скорость тела меняться сама по себе, без посторонней помощи? (Конечно же нет!)
-
Попробуйте привести подтверждающие примеры. (Мяч футбольный, волейбольный, волан для игры в бадминтон, пуля,…)
Вывод: У тела уменьшается или увеличивается скорость не сама по себе, а под действием других тел; тело начинает двигаться или останавливается не само по себе, а опять-таки под действием других тел.
Причем, у тела под действием другого тела скорость меняется не только по величине, но и по направлению. (Движение волана при игре в бадминтон; движение мяча при игре в волейбол или футбол).
Давайте в этом убедимся на опыте. Выполните задания, указанные в карточках, после чего мы обсудим результаты ваших опытов. (Экспериментальные задания для групп.)
Итак, ребята, делаем выводы из ваших опытов: тело может находиться в покое бесконечно долго, изменение его скорости связано с действием на него других тел.
Итак, продолжаем.
Подобное состояние тел ещё в IV веке до н.э. рассматривал и изучал древнегреческий ученый Аристотель. Он говорил, что «причина движения кроется в действии, оказываемом на данное тело каким-либо другим телом». Правда, это утверждение было не совсем верным.
Аристотель считал, что естественным положением тела является покой, - конечно, по отношению к Земле. Всякое перемещение тела по отношению к Земле должно иметь причину. Если же причины двигаться нет, то тело должно остановиться, перейти в своё естественное состояние покоя. Но при этом теория Аристотеля никак не объясняла, почему тело, движущееся по шероховатой поверхности, останавливается гораздо быстрее, чем то же тело, движущееся по гладкой поверхности.
Открытием истины мы обязаны великому итальянскому ученому Г.Галилею (1564 - 1642). Он в результате своих опытов по изучению движения тел, установил, что если на тело не действуют другие тела, то тело или находится в покое, или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли. Это значит, что скорость не меняется, остается постоянной величиной. В этом заключается понятие инерции. Попытка вывода
=
Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называется инерцией.= откройте, пожалуйста, учебник на стр. 53 § 18 «Инерция», прочитайте выделенный абзац, что называется инерцией и запишите это понятие в тетрадочках.
Инерция (лат.) - неподвижность, бездеятельность.
(учащиеся из учебника записывают понятие инерции)
-
Физминутка.
Теперь немного отдохнём. Предлагаю вам изобразить поведение пассажиров во время поездки в автобусе.
Представьте, что я - водитель. Я очень волнуетсь и, как всякий новичок, резко трогаю автобус с места. Что происходит с нами? Покажите. (Мы отклоняемся назад, ведь автобус поехал вперёд, а наше тело продолжает покоиться). Молодцы! Наконец-то я успокоилась, спокойно веду автобус. Мы с удовольствием глядим в окна. Но вдруг черенз дорогу перебегает кошка. Что делает водитель? Он давит на тормоза. Покажите, что происходит с нами. (Автобус останавливается, а наше тело продолжает движение). Подумайте!: может быть кто-то из вас сможете ответить, какое же физическое явление играет с нами в автобусе такие шутки?
Таким образом, говорят, что если на данное тело не действуют другие тела, то оно движется по инерции, те есть с постоянной скоростью.
==ПРИМЕРЫ применения инерции:
Вернемся к видеоролику… шарик и лед в первом опыте остаются неподвижными - явление инерции покоя, а во втором опыте лед продолжает свое движение до тех пор пока не сталкнется с бортиком тележки - явление инерции движения
-
Закрепление нового материала.
Впишите в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу на каждый вопрос. (приложение №4)
-
Рефлексия
Итак, ребята, сегодня мы рассмотрели понятие инерции в полном соответствии с научными принципами познания:
наблюдения - гипотеза - опыты - выводы.
Продолжите предложения:
Я знал… Я узнал…..
Самое главное, уметь правильно объяснять наличие инерции с тех или иных случаях. Я надеюсь, дорогие мои, вам было интересно, и многие из вас узнали много нового. Все молодцы и всем спасибо! Нашу встречу мне хочется закончить словами замечательного великого учёного Альберта Эйнштейна:
«Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, по крайней мере, отчасти, нашему восприятию и нашему разуму».
Эту загадку мы и разгадываем с вами из урока в урок при изучении физики.
-
Домашнее задание. §18, вопросы к параграфу,
По выбору
-
«3» привести примеры проявления инерции
-
«4» Заполнить примерами таблицу:
Плюсы инерции
Минусы инерции
-
«5» найти и продемонстрировать примеры проявления инерции
При подготовке можно использовать:
А) интернет ресурсы,
Б) Перельман Занимательная физика
В) обратиться за помощью к родителя
Приложение № 1
Вопросы для проведения индивидуального опроса на проверку знания понятийного аппарата учащихся
1)Что называется механическим движением?
2)Что называется телом отсчёта?
3)Что называется траекторией?
4)Что такое путь?
5)Что такое перемещение?
6)Назовите единицы измерения пути
7) Назовите единицы измерения перемещения
8)При каком условии путь и перемещение равны?
9)Сколько метров в одном километре?
10)Какое движение называется равномерным?
11) Какое движение называется неравномерным?
12)Какая физическая величина называется скоростью?
13) Назовите единицы измерения скорости
14)Скорость - это векторная или скалярная величина?
15)Чем, кроме числового значения, характеризуется скорость?
16)Как рассчитать путь при известных значениях скорости и времени движения?
17) Как рассчитать скорость при известных значениях пути и времени движения?
18) Как рассчитать время при известных значениях пути и скорости движения?
19)Сколько секунд в одном часе?
20)Сколько километров в одном метре?
21)Тело за 5 с прошло путь 10 м. Какова скорость этого тела?
22)Автомобиль преодолел путь в 125 м со скоростью 25 м/с. Найти время его движения
23)Как перевести км/ч в м/с?
24)Тело в течение 10 с двигалось со скоростью 8 м/с? Какой путь оно прошло?
Приложение 2
1) Механическим движением называется …
А. движение всякого тела по земле среди окружающих тел
И. изменение положения тела относительно других тел
С. изменение положения автомобиля на дороге.
2) Траекторией движения тела называется …
Н. линия, по которой движется тело О. след, который оставляет движущееся тело
К. кривая линия движения молекулы.
3) Длина траектории, по которой движется тело в течении некоторого
промежутка времени, называется…
Е. путь М. след Т. кривая
4) При равномерном движении тело за равные промежутки времени…
Ю. проходит разные пути В. движется равномерно
Р. Проходит равные пути
5) Формула для нахождения скорости при равномерном движении:
Г. Э. s = v t Ц.
6) В системе СИ скорость измеряется в…
С. км/ч И. м/с Б. км/с
7) При неравномерном движении тело за равные промежутки времени…
Я. Проходит разные пути Л. движется равномерно
Д. Проходит равные пути
1) Механическим движением называется …
А. движение всякого тела по земле среди окружающих тел
И. изменение положения тела относительно других тел
С. изменение положения автомобиля на дороге.
2) Траекторией движения тела называется …
Н. линия, по которой движется тело О. след, который оставляет движущееся тело
К. кривая линия движения молекулы.
3) Длина траектории, по которой движется тело в течении некоторого
промежутка времени, называется…
Е. путь М. след Т. кривая
4) При равномерном движении тело за равные промежутки времени…
Ю. проходит разные пути В. движется равномерно
Р. Проходит равные пути
5) Формула для нахождения скорости при равномерном движении:
Г. Э. s = v t Ц.
6) В системе СИ скорость измеряется в…
С. км/ч И. м/с Б. км/с
7) При неравномерном движении тело за равные промежутки времени…
Я. Проходит разные пути Л. движется равномерно
Д. Проходит равные пути
Приложение № 3
Экспериментальные задания для групп
1 группа. Оборудование: жёлоб лабораторный металлический, металлический шарик, деревянный брусок.
Ход опыта: 1) положите на стол деревянный брусок. Как долго брусок будет покоиться, то есть находиться без движения? 2) Перед жёлобом положите деревянный брусок. 3) Пустите шарик по жёлобу, чтобы он ударил деревянный брусок. Что произошло с бруском? Сделайте вывод
Экспериментальные задания для групп
2 группа. Оборудование: жёлоб лабораторный металлический, металлический шарик, песок.
Ход опыта: 1) Установите жёлоб наклонно и пустите по нему шарик. Проследите за его движением. Сделайте вывод. 2) Прежде, чем пустить шарик с наклонной плоскости, на её пути на небольшом расстоянии от наклонной плоскости насыпьте горку песка. Потом пустите шарик и проследите за его движением. Что вы заметили? 3) Выровняйте песок и вновь пустите шарик с наклонной плоскости. Каково теперь движение шарика? Сделайте вывод
Экспериментальные задания для групп
3 группа. Оборудование: наклонная плоскость, машинка, кусок ткани.
Ход опыта: 1) Пустите машинку с наклонной плоскости. Что вы можете сказать о движении машинки? 2) Прежде, чем пустить машинку с наклонной плоскости, на её пути положиите ткань. Потом пустите машинку и проследите за её движением. Что вы заметили? Сделайте выводы.
Экспериментальные задания для групп
4 группа. Оборудование: лист бумаги, стакан с водой.
Ход опыта:1) Положите лист бумаги на парту, на лист поставьте стакан с водой. Медленно тяните лист бумаги из-под стакана. Наблюдайте за движением. 2) Положите лист бумаги на парту,на лист поставьте стакан с водой. Резко выдерните лист бумаги из-под бруска. Наблюдайте за движением. Сделайте выводы.
Экспериментальные задания для групп
5 группа. Оборудование: лист бумаги, брусок.
Ход опыта: 1) Положите лист бумаги на парту, на лист положите брусок. Медленно тяните лист бумаги из-под бруска. Наблюдайте за движением. 2) Положите лист бумаги на парту, на лист положите брусок. Резко выдерните лист бумаги из-под бруска. Наблюдайте за движением. Сделайте выводы.
Приложение №4
1. Что такое инерция?
Г. Свойство тел сохранять скорость.
У. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
В. Изменение скорости тела под действием других тел.
2. Что произойдет с бруском, если резко его дёрнуть вперёд за нить?
С. Упадёт назад.
Д. Упадёт вперед.
Е. Останется неподвижным.
3. В каком случае наблюдается проявление инерции?
А. Камень падает на дно ущелья.
П. Пыль выбивают из ковра.
Н. Мяч отскочил от стенки после удара.
4. Какое изменение произошло в движении автобуса, если пассажиры отклонились
влево?
И. Автобус остановился.
Е. Автобус повернул направо.
Ч. Автобус повернул налево.
5. Для чего делают разбег при прыжках в длину?
К. Чтобы выше подпрыгнуть.
Л. Чтобы увеличить длину траектории движения тела.
Х. Чтобы набрать скорость для толчка.
Таблица ответов
Вопросы
1
2
3
4
5
Ответы