- Учителю
- Урок физики в 7 классе: ( с элементами исследовательской деятельности) Сила тяжести.
Урок физики в 7 классе: ( с элементами исследовательской деятельности) Сила тяжести.
Государственное общеобразовательное учреждения
Центр образования «Школа здоровья» №498
Урок физики в 7 классе:
( с элементами исследовательской деятельности)
Сила тяжести.
Выполнила:
учитель физики
Алюшева Н.Х.
Москва,2015
Тема урока: «Сила тяжести».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
-
ввести понятия сила тяжести;
-
установить зависимость силы тяжести от массы тела;
-
научить устанавливать указанные факты и объяснять конкретные ситуации;
-
закрепить навыки работы с динамометром;
-
продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы, выделять главное, планировать и проводить эксперименты
-
Развивающие:
-
Развивать способности школьников выдвигать гипотезы,
-
Планировать решения, выражать свои мысли в слух;
-
Обучение физическими примерами мышления, способами и методами постижения истины
-
Воспитательные:
-
Воспитывать внимательность, собранность и аккуратность при
выполнении практической работы и оформлении ее результатов;
воспитывать интерес и любовь к науке.
ЗАДАЧИ УРОКА
-
Формирование учебной мотивации при введении понятия- сила тяжести
-
Применение активных форм и методов в обучении физики.
ПЛАН УРОКА1. Постановка учебной проблемы. Повторение
2. Изучение нового
материала :явление тяготения, сила тяжести, сила тяготения; связь силы тяжести с массой тела
3.Закрепление изученного материала
4. Домашнее задание
5-7
15-20
10-15
2-3
сообщения учителя
фронтальный опрос с опытов по взаимодействию тел
Рассказ, беседа, демонстрация опытов. Фронтальный эксперимент, формулировка выводов
Ответы на вопросы. Решение качественных задач, пояснения учителя
записи на доске и в дневниках
Оборудование:
-
динамометр Бакушинского
-
набор грузов по 100г
-
набор монет
-
тела разной ( толстая и тонкая книга)
-
шарик для игры в бадминтон
-
яблоко
-
резиновый шар, заполненный гелием
ХОД УРОКА :
-
Здравствуйте, садитесь.
Наш урок мы начнем с того, что повторим (вспомним) сначала изученные ранее полученные знания по взаимодействию тел.
Сейчас я проверю, кто из вас самый внимательный.
Вам предлагается ряд чисел, необходимо найти их сумму
(ПОКАЗЫВАЮ ВСЕМ НА ЛИСТКЕ 3 ЧИСЛА):
3 5 4
УЧИТЕЛЬ: Ребята, чему равна сумма чисел?
В какой последовательности стояли числа?
В каких геометрических фигурах стояла каждая
цифра?
Показываю, убеждаемся, как было.
(Вы, не очень внимательны, так можно пропустить важные моменты урока. Будьте, внимательнее, пожалуйста)
УЧИТЕЛЬ: Маша и Коля выходят к доске, и течение 5 минут выполняют задания написанные на обратной стороне крыльев доски.
Задание №1«НАЙДИ ПРАВИЛЬНУЮ ДОРОГУ»
V М Плотность
T КГ Скорость
S М\С Время
P С Масса
M КГ\М Объём
U М Путь
Задание №2«ОБВЕДИТЕ НОМЕРА ПРАВИЛЬНЫХ ФОРМУЛ»
-
p=m\v 4)u=s\t 7)s=9t
-
p=mV 5)V=abc 8)m=pV
-
u=st 6)S=9\t
Ответы(1,4,5,7,8)
Ребята, а вам предлагается следующая ситуация:
Первая учебная проблема:
УЧИТЕЛЬ: Представьте, что вы нашли мешочек старинных монет, первое, что Вам хочется узнать про них?
УЧЕНИК: из какого материала они сделаны
УЧИТЕЛЬ: как определить это?
УЧЕНИК: одно тело отличается от другого - плотностью.
УЧИТЕЛЬ: В каких единицах измеряется плотность?
УЧЕНИК: кг/м3 и г/см3
УЧИТЕЛЬ: Что нужно знать, чтобы определить плотность тела?
УЧЕНИК: p =m\v
А)УЧИТЕЛЬ: Как определить массу монеты?
УЧЕНИК: с помощью весов.
УЧИТЕЛЬ: Молодец, правильно. А если монетка настолько мала, что у нас нет таких разновесов, чтобы измерить массу одной монетки. Как быть?
УЧЕНИК: нужно взять и взвесить , например 10 монет и полученное число разделить на 10, таким образом, мы найдем массу одной монеты.
Б)УЧИТЕЛЬ: А как найти объем тела?
УЧЕНИК: с помощью мензурки VТ=V после погруж.воды -V до погружения воды
УЧИТЕЛЬ: И так знаем массу и объём монеты, можем вычислить плотность;
вычислили , получили числовое значение. Как же узнать, из чего изготовлено
тело?
УЧЕНИК: нужно воспользоваться таблицей плотностей.
УЧИТЕЛЬ: А если нет, такого значения, наше число близко к плотности
бронзы, что это значит?
УЧЕНИК: что мы нашли сплав, в которой основной составляющей является
бронза.
УЧИТЕЛЬ: молодцы, разобрались вы с этой ситуацией, предлагаю
Следующую:
Вторая учебная проблема:
УЧИТЕЛЬ: ребята, вы знаете, что у всех взрослых есть паспорт, где написаны самые важные данные о владельце.
Представьте, что необходимо делать, как вы считаете, было бы у каждой силы в паспорте?
УЧЕНИК: 1) точка приложения
2)модуль
3)направление
УЧИТЕЛЬ:
-
сила, какой буквой обозначается?
-
Единицы измерения силы?
-
Прибор для измерения?
-
Как изображается графически сила ? (Миша, изобрази на доске.)
УЧИТЕЛЬ: Проверим, как справились с заданием у доски ваши одноклассники? (быстро проверяем выполненные задания двух учеников)
2.
УЧИТЕЛЬ: Когда мы говорим о силе, значит говорим о взаимодействии тел (min 2-x), хорошо вы сами это сказали.
Давайте это проверим.
Эксперимент:
УЧИТЕЛЬ: Беру яблоко, оно взаимодействует с рукой. Отпускаю, что происходит?
УЧЕНИК: Движется (падает)
УЧИТЕЛЬ: Вы её видите? Нет, как доказать, что Земля притягивает тела?
Эксперимент:
Бросаем вверх мяч, через некоторые время он упадет на пол.
УЧИТЕЛЬ: ПОЧЕМУ мяч упал?
УЧЕНИК: потому, что Земля притягивает.
УЧИТЕЛЬ: Правильно, молодцы. Эта сила называется силой тяжести.
Вот, наша тема урока. Запишем: Сила тяжести.
УЧИТЕЛЬ: Что такое СИЛА ТЯЖЕСТИ? Кто может сказать?
УЧЕНИК: СИЛА ТЯЖЕСТИ - ЭТО СИЛА, С КОТОРОЙ ЗЕМЛЯ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ДРУГИЕ ТЕЛА.
УЧИТЕЛЬ: Обозначается сила тяжести буквой Fтяж.
УЧИТЕЛЬ: Где точка приложения силы тяжести, например книги?
УЧЕНИК: в центре тяжести.
УЧИТЕЛЬ: А Земля притягивает?
Кто думает, нет?
Иди сюда, встань на подиум и прыгай вверх.
Почему ты падаешь?
Значит, куда направлена Fтяж
УЧИТЕЛЬ: А если тело находится по отношению к Земле так:
Как направлена сила тяжести?
УЧИТЕЛЬ: Как найти модуль силы тяжести?
УЧЕНИК: можно её измерить.
УЧИТЕЛЬ: Как можно измерить силу?
УЧЕНИК: с помощью динамометра
УЧИТЕЛЬ: покажите мне все динамометры. Молодцы! А как измерить:
УЧЕНИК: повесить груз массой 0,1 кг, тем самым измерив силу тяжести груза
УЧИТЕЛЬ: А силу тяжести 2-х грузов?
3-х
4-х
5-ти
УЧИТЕЛЬ: Нельзя. Как быть?
УЧЕНИК: Формула нужна.
УЧИТЕЛЬ: Поставленные вами опыты что показывают?
Какую зависимости чего от чего?
УЧЕНИК: сила тяжести зависит от массы тела.
Фронтальный опыт:
Беру 2 книги одинакового размера, но разной массы. Одновременно отпускаю их.
Учитель: У какой книги больше сила тяжести?
Ученик: та, которая тяжелее
Учитель: значит, действительно сила тяжести зависит от массы тела.
Учитель: Посмотрим на таблицу, какой мы можем сделать вывод?
Учитель: Как получили 1Н, если масса 0,1 кг?
Ученик: массу тела умножили на 10
Учитель: Как это можно записать в виду формулы?
Fтяж =10m
В физике, эта величина обозначается буквой g=10 H\кг
Fтяж=gm - формула расчета силы тяжести
g - коэффициент пропорциональности, который равен 10.
Учитель: РЕБЯТА, ЭТА ФОРМУЛА СПРАВЕДЛИВА, ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕЛ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ.
УЧИТЕЛЬ: Что позволяет она рассчитать? Может обойтись без чего-либо
УЧЕНИК: она позволяет определить массы тел больших размеров, без использования динамометра.
УЧИТЕЛЬ: Можно ли определить мою силу тяжести?
УЧЕНИК: Можно, необходимо знать массу вашего тела.
УЧИТЕЛЬ: А теперь зная эту формулу можете сказать, с какой силой притягивает вас Земля?
Чему рана ваша сила тяжести?
УЧЕНИК: Fтяж=10m
А силу тяжести мамы, папы, бабушки, кошки, попугая можете определить? Вот Д/З.
Вид доски:Сила тяжести.
Паспорт силы Fтяж
-
точка приложения центр силы
-
модуль (длина) может быть разным
-
направление к центру Земли
Графическое изображение Fтяж :
тяж , Н
0,1
0,2
0,3
0,4
1
2
3
4
Fтяж =10m g=10 Н/кг -коэффициент пропорциональности
Fтяж=gm - формула для расчета силы тяжести
Д/З: параграф 24, упр.9
3.Задачи на смекалку:
1. Действует ли сила тяжести на вас?
Как ее вычислить? А когда вы плаваете?
-
Действует ли сила тяжести на летящего в воздухе стрижа? На перышко. Выпавшего из его крыла?
-
Действует ли сила тяжести на деревянный шар. Плавающий на поверхности воды?
4.Итак, что нового узнали вы сегодня на уроке?
-
Что такое сила тяжести?
-
От чего зависит притяжение тел к Земли?
-
Только ли к Земле притягиваются тела? Почему это незаметно?
Оценки за урок.
5.Записываем Д/З:
1) Выучить параграф 24, упр.9; шарик, который у доски на него действует сила (не торопитесь, с ответом хорошо подумайте).
2) определить с какой силой притягиваются домашние предметы (кошка, кастрюля, мама, папа и т.д.)
Определите Fтяж при разных массах тела
тяж , Н
Д/З:
1) выучить параграф 24, упр. 9.
2) определить с какой силой притягиваются домашние
предметы (кошка, кастрюля, мама, папа и т.д.)
11