7


Урок по теме Давление газа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок №3

Тема урока: Давление газа.



Тип урока - урок усвоения нового материала.



Цель урока: усвоение знаний по теме «Давление газа».



Задачи урока:

Задачи образования:

  • Объяснить возникновение давления газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории,

  • Показать зависимость давления газа от объема,

  • Показать возможности применения зависимости давления газа от объема (при постоянной массе и температуре) в технике.

Задачи развития:

  • Развитие речи (обогащение словарного запаса, коммуникативных свойств, усложнение смысловой функции речи),

  • Развитие мышления (умение выделять основные признаки, умение соотносить и сопоставлять),

  • Развитие сенсорной сферы (глазомера, оттенков речи),

  • Развитие моторики мелких мышц.

Задачи воспитания:

  • Показать значение причинно-следственных связей в познаваемости явлений,

  • Показать значение моделирования вещества в познаваемости явлений окружающего мира

  • Показать взаимосвязь строения вещества и внешних его свойств как пример проявления одного из признаков метода диалектического познания явлений.



Планируемые результаты:



Учащиеся должны знать:

  • Причину возникновения газового давления,

  • Зависимость давления постоянной массы газа от объема и температуры,

  • Возможности применения этой зависимости в технике.



Учащиеся должны уметь:

  • Объяснять давление газа с точки зрения МКТ,

  • Объяснять возможность использования зависимости давления газов от давления и температуры в технике,

  • Объяснять опыты, демонстрирующие наличие давления газа и его зависимость от других макроскопических параметров.

Мотивация учебной деятельности:



  • Желание узнать новое,

  • Желание научиться объяснять простейшие явления и опыты,

  • Желание получить объяснение работе некоторых технических устройств,

  • Желание получить хорошую оценку за урок.



ХОД УРОКА:



Дидактичес-

кая цель

Используемые методы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результат по содержанию

Результат по способу работы

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ



Стимулиро-вание деятельности учащихся

Словесные

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, готовность наглядных пособий и т.д.





Приветству-ют учителя,

Занимают свои места





Определяется степень готовности к уроку

Развивается умение вовремя сосредото-читься и внутренне организовать-ся

ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ УСВОЕНИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ







Выявление и анализ имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков

Словесные (по источникам знаний), беседа (по степени взаимодейст-вия учителя и учеников), репродуктив-ный (по характеру познаватель-ной деятельности)

Проводит фронтальный опрос учащихся в целях определения степени усвоения материала предыдущих уроков и степени готовности к усвоению новых знаний



Отвечают с места на вопросы учителя, комментир-уют и исправляют в случае необходимос-ти ответы одноклассни-ков









Выявляется общий уровень знаний учащихся на репродуктивном уровне







Выявляется уровень умений и навыков для проведения дальнейшей работы

ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ







Ознакомление учащихся с новым материалом, осознание практической значимости изучаемого материала



Словесные, наглядные, практические (по источникам знаний), изложение и самостоя-тельная работа (по степени взаимодейст-вия учитель-ученик), проблемный (по характеру познаватель-ной деятельности учащихся)



Сообщает цель урока, обеспечи-вает мотивацию к усвоению новых знаний на основе эксперимента , излагает содержание материала на основании демонстрационного эксперимента, наглядности, текста учебника



Слушают учителя, выдвигают свои гипотезы для объяснения результатов демонстраци-онного эксперимента, работают с учебником







Усвоение на репродуктивном уровне предлагаемого к изучению материала, эксперимента





Формирование умений применять полученные знания для решения практических задач и объяснения результатов

ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ











Усвоение умений пользоваться полученными знаниями







Словесные и наглядные (по источникам знаний), беседа и самостоя-тельная работа (по степени взаимодейст-вия учитель-ученик)

Предлагает учащимся привести примеры применения изучаемой зависимости из практической деятельности, инструктирует по работе с учебником, проводит кратковременную проверочную работу с целью установления обратной связи



Слушают объяснение учителя, приводят примеры из жизни, работают самостоя-тельно с учебником, выполняют работу, проводят проверку выполнения в парах









Формируется представление о практическом использовании изучаемой зависимости давления от других макропарамет-

ров









Выявляется навык самостоятельной работы с учебником, способность объяснять явления и применять их на практике

ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ О СОДЕРЖАНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ





Самоконтроль и оценка своей деятельности по овладению знаниями









Словесные



Информирует учащихся об объеме домашнего задания, порядке его выполнения



Слушают учителя, записывают задание в дневник

Для каждого ученика выявляются пробелы в знаниях, акцентируется внимание на необходимости дополнительной работы

Индивидуально выявляются те практические навыки, которые требуют доработки дома







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал