7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по теме «Экспериментальное исследование силы трения скольжения. Способы изменения этой силы»

Методическая разработка урока по теме «Экспериментальное исследование силы трения скольжения. Способы изменения этой силы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока по теме
«Экспериментальное исследование силы трения скольжения. Способы изменения этой силы»

учителя физики Борковой Т.Б.

МОУ лицей №1 г. Тутаева, Ярославской области


Предмет, класс , УМК

Физика, 7 класс, УМК Пёрышкин А.В.


Цели урока.

1) Образовательная: сформировать у учащихся знание о зависимости силы трения от рода трущихся поверхностей и от силы нормального давления, познакомить учеников с формулой для расчета силы трения и способами изменения этой силы.

2) Развивающая: развивать умение измерять силу трения, планировать эксперимент, сравнивать и обобщать результаты эксперимента, формировать навыки коллективной работы.

3) Воспитательная: воспитание наблюдательности, самостоятельности, целеустремленности.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: сформировать познавательный интерес, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Предметные: сформировать умение из экспериментальных фактов выводить физические законы, правила ; развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, развитие, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; умение решать физические задачи на применение открытого правила; сформировать коммуникативные умения докладывать о результатах своего исследования, кратко и точно отвечать на вопросы.

Метапредметные: формирование навыков организации учебной деятельности, постановки целей, планирования и оценки результатов своей деятельности; развитие речи, умения выражать свои мысли; формировать умение перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической формах; формирование умений работать в группе.


Оборудование: динамометры, деревянные доски с разным качеством обработки поверхностей, листы наждачной бумаги, стеклянные пластинки, деревянные бруски, наборы грузов.


Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащиеся

Организационный

Самоопределение к деятельности


Актуализация знаний, фиксация затруднения в деятельности

Постановка учебной проблемы.


«Открытие» нового знания.

Закрепление знаний.

Рефлексия деятельности,

итог урока

мотивирует учеников к учебной деятельности на уроке, организует беседу:

- Сегодня на уроке мы продол-жим разговор о силе трения; вам предстоит работать в группах, проводить экспериментальное исследование. Желаю всем успеха в нашей совместной работе.


Организует диалог, направленный на актуализацию знаний, достаточных для построения нового знания:


- Какие виды трения вам из-вестны?

- Какую силу называют силой трения покоя? Скольжения? Качения?

- Приведите примеры проявления этих сил.

- Для чего при спуске воза с горы одно колесо тележки иногда закрепляют так, чтобы оно не вращалось?

- Как этот факт используют в технике?


- Каковы причины появления си-лы трения?

- Брусок тянут равномерно с по-мощью динамометра. Какая по величине сила трения при этом действует на тело, если сила упругости возникшая в пружине 3Н?

-Расскажите, как можно измерить силу трения.


Организует подводящий к теме урока диалог:

- Требуется перетащить волоком по полу тяжелый брус. Как легче тянуть, поставив его на ребро или положив плашмя?

- Как вы думаете, почему воз-никли разные мнения? Что мы не знаем о силе трения?

- А каким образом это можно уз-нать?

- Значит, какой будет тема на-шего урока?


С помощью подводящего диалога, помогает учащимся построить и реализовать проект учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели:


- Итак, от каких факторов, по вашему мнению, могла бы зависеть сила трения?

- А почему вы так думаете?

- Какие еще есть идеи? От каких факторов, кроме указанного, мо-жет зависеть эта сила?

- Кто еще желает высказать пред-положения?


- Почему сила трения должна за-висеть от материала, из которого сделаны тела?


- Какая сила в данном случае является силой давления?

Записывает высказанные учени-ками гипотезы.

На доске:

Сила трения может зависеть:

1.от площади трущихся поверхностей;

2. от силы давления;

3. от рода трущихся поверхностей.

- Какие приборы и материалы потребуются для исследования?


-Можно ли одновременно ус-тановить влияние на силу трения всех факторов, записанных на доске?

- Как же следует поступить?

- Как будем проверять первую гипотезу? Какие условия надо соблюдать при этом?


-Какое оборудование вам потребуется?

- Итак, приступайте к выполне-нию первого задания.


Наблюдает за работой групп, оказывает помощь тем, кто испытывает затруднение при выполнении задания.

Организует обсуждение резуль-татов исследования.

- Какой вывод вы сделали на основе опытов?

- Кто же был прав в начале урока, во время обсуждения вопроса о том, как легче тянуть брус?

- Как проверить вторую ги-потезу? Какие условия при этом необходимо соблюдать?

- Как будете определять силу давления?


- Как удобно записать результаты измерений?


- Приступайте к выполнению второго задания.

Наблюдает за работой групп.

Организует обсуждение резуль-татов исследования.

- Какой вывод вы сделали на основе опытов?

- Как направлена сила давления по отношению к поверхности соприкосновения тел?

- Верно, поэтому эту силу назы-вают силой нормального дав-ления.

- Нам осталось проверить послед-нюю гипотезу. Как будете про-водить исследование?

- Какую таблицу составите для записи результатов?


Наблюдает за работой групп.


Организует обсуждение резуль-татов исследования. Дает зада-ние:

- Попробуйте представить сде-ланные вами на основе экспе-риментов выводы с помощью схемы.

- Составьте отношение силы тре-ния к силе нормального давления, обозначив это отношение буквой µ, и найдите его значение, ис-пользуя результаты измерений; запишите полученные значения µ в дополнительные графы ваших таблиц.

- Что можно сказать об отно-шении силы трения к силе нормального давления для двух данных поверхностей?

-Это отношение называют коэф-фициентом трения скольжения.

- По результатам ваших расче-тов, сделайте вывод: от чего зависит коэффициент трения?

- Таким образом, что можно сказать о силе трения на ос-новании наших исследований?

- Выразите силу трения через коэффициент трения и силу давления.

- На основании полученной фор-мулы скажите, что нужно делать для уменьшения силы трения?

- А каким способом для данных материалов можно уменьшить коэффициент трения?

- Приведите примеры, когда не-обходимо уменьшить силу трения.

- Что следует делать для увели-чения силы трения?


- Приведите примеры, когда не-обходимо увеличить силу трения.

- А теперь уточните тему урока.

Организует решение следующих качественных и расчетных задач на «открытое» правило:

1.На шляпке гвоздя имеется насечка в виде сетки, а под нею на стержне - несколько попереч-ных рисок. В чем их назначение?


2. Гвоздь легко можно выдернуть из сухой доски и трудно из набухшей. Почему?

3. Изучая зависимость силы тре-ния деревянного бруска по дере-вянной дощечке, мальчик полу-чил данные, на основе которых заполнил таблицу. Какова была сила трения при равномерном движении бруска весом 3Н?

Р, Н

F,Н

0,5Н

?


4. По графику зависимости силы трения от веса тела определите коэффициент трения (график дан на доске).


Организует рефлексию и самооценку учениками их учебной деятельности на уроке.


- - Достигнута ли нами цель, поставленная в начале урока?

- Каким способом достигли этого?

- В чем заключается открытое вами правило?

- Что с помощью данного правила научились определять?

- Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?


Задает домашнее задание:

§30, §32(до конца). Составить опорный сигнал, отражающий способы изменения силы трения.

Для желающих: если трение вдруг исчезнет, что будете кри-чать: «Ура!» или «Караул!»? Напишите небольшое сочинение на эту тему.


слушают, участвуют в беседе


Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, приводят примеры, решают качественные задачи.


Называют виды трения.


Формулируют определение каждой силы.

Приводят примеры.


- Увеличивают трение, т.к. сила трения скольжения больше силы трения качения.


Рассказывают о применении подшипников и об использовании колеса.

Рассказывают о причинах появления трения.

- Сила трения равна 3Н, т.к. рав-номерное движение возможно тогда, когда равнодействующая сил равна нулю, а это может быть в том случае, если сила упругости равна силе трения.

Рассказывают правило измерения силы трения.


Участвуют в диалоге, выявляют место и причину затруднения, формулируют тему урока.

Высказывают разные мнения.

-Мы не знаем от чего и как зависит эта сила.


- С помощью эксперимента.


- Экспериментальное исследование силы трения скольжения.


Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: формулируют цель экспериментов, составляют план экспериментов, подбирают необходимое оборудование.


Выдвигают гипотезы:

- От площади трущихся поверх-ностей.

- Так как на поверхности с большей площадью находится больше бугорков и других неровностей.

- От силы давления, т.к. чем больше сила, прижимающая трущиеся тела, тем сильнее будут цепляться друг за друга неровности, находящиеся на поверхности тел.

- Может зависеть от материала, из которого сделаны тела и от обработки их поверхности.

-Одной из причин появления трения является притяжение частиц, из которых состоят соприкасающиеся тела, а силы взаимодействия между частицами разных веществ различны.

- В нашем случае силой давления является вес тела, движущегося по поверхности.

- Динамометр, набор грузов, дере-вянный брусок, разные поверхности, по которым будем двигать брусок.

- Нет, так как в этом случае не сможем выяснить, какой именно фактор вызвал изменение силы трения.

- Сначала надо изменить что-нибудь одно, а все остальное оставить прежним.

- Надо динамометром измерять силу трения сначала при одной площади соприкосновения, а потом - при другой, но прежними оставаться должны материалы поверхностей и сила давления тела на поверхность.

- Можно использовать деревянный брусок и деревянную доску.

Работают в группах, используя карточки, следующего содержания:

Задание 1.

1.Сформулируйте и запишите цель исследования.

2.Подберите и запишите не-обходимое для исследования обо-рудование.

3. Измерьте силы трения при разном значении площади соприкасающихся поверхностей; результаты измерений запишите в тетрадь.

4. Сделайте вывод: зависит ли сила трения от площади трущихся поверхностей?


- Сила трения не зависит от пло-щади трущихся поверхностей.

- Все не правы, т.к. сила трения от площади соприкосновения тел не зависит.

- Надо изменять только силу дав-ления, для этого на брусок можно ставить грузы, постепенно уве-личивая эту силу, и каждый раз измерять силу трения.

- Ее можно определить, взвесив брусок с грузами с помощью ди-намометра.

- С помощью таблицы: в первую графу - значение силы давления, а во вторую - значение силы трения.

Работают в группах, используя карточки, следующего содержания:

Задание 2.

1. Сформулируйте и запишите цель исследования.

2. Подберите и запишите необ-ходимое для исследования обору-дование.

3. Измерьте силу трения при раз-ных значениях силы давления и измерьте силу давления; резуль-таты измерений запишите в таблицу.

4. Ответьте на вопрос: зависит ли сила трения от силы давления?

5. Постройте график зависимости силы трения от силы давления.

6. Сделайте вывод: каков харак-тер зависимости силы трения от силы давления?

- Сила трения прямо пропор-циональна силе давления.

- Она направлена перпендикулярно.


- Будем перемещать брусок сначала по необструганной деревянной дос-ке, потом по наждачной бумаге, затем по стеклу, оставляя постоян-ной силу давления.

Предлагают вид таблицы.

Работают в группах, используя карточки, следующего содержания:

Задание 3.

1. Сформулируйте и запишите цель исследования.

2. Запишите оборудование.

3.Измерьте силу трения при движении бруска по разным поверхностям, результаты измере-ний запишите в таблицу.

4. Сделайте вывод: зависит ли си-ла трения от материала, из которого сделаны тела и качества обработки их поверхностей?


Предлагают схему, оформляют её на доске и в тетрадях.


Составляют указанное отношение и находят его значения.

- Это отношение для данной пары трущихся поверхностей одинаково, не зависит ни от силы давления, ни от силы трения.

Записывают: µ - коэффициент тре-ния скольжения.

- Он зависит от материала, из ко-торого сделаны тела и качества обработки их поверхностей.

- Она зависит от значения коэф-фициента трения и от силы нор-мального давления.


Получают формулу: Fтр.= µ Fдав.


- Надо уменьшать силу давления и подбирать материалы, для которых мал коэффициент трения.


- С помощью смазки.


Приводят примеры.

- Надо увеличивать силу давления и подбирать материалы с большим коэффициентом трения.


Приводят примеры, уточняют тему урока

- Способы изменения силы трения.


Решают устно качественные задачи:


-Риски увеличивают силу трения между гвоздем и древесиной. А насечка нужна, чтобы увеличить трение при ударе молотка о шляпку гвоздя.

- В этом случае сила давления увеличивается, а значит, увели-чивается и сила трения.


Оформляют решение задач на дос-ке и в тетрадях, комментируют решение.


Отвечают на вопросы, соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.

25



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал