- Учителю
- Урок физики в 7 классе
Урок физики в 7 классе
МОУ Дмитриево Помряскинская средняя общеобразовательная школа
Старомайнского района
Ульяновской области
Конспект урока в 7 классе
« Давление. Единицы давления»
подготовил
учитель физики
Буторов Евгений Борисович
с. Дмитриево Помряскино
2012 г.
Тема урока « Давление. Единицы давления»
Тип урока урок усвоения и обобщения новых знаний
Форма проведения:
Цели деятельности учителя:
-
Способствовать осознанию учащихся освоения понятия « Давление»
-
Способствовать осознанию ценности совместной деятельности
-
Создать содержательные и организованные условия для развития понятия давления и способов его уменьшения и увеличения
-
Содействовать развитию диалогической и монологической речи, умений использовать методы познания, как наблюдение, гипотеза и эксперимент
-
Осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности
Планируемые результаты деятельности учеников
Предметные
-
Уметь формулировать понятия: давление, единицы давления
-
Знать/понимать единицы измерения давления, способы уменьшения и увеличения давления
-
Наблюдать и описывать физические явления, для объяснения которых необходимо представление о давлении
-
Знать формулу для вычисления давления
-
Уметь рассчитывать давление по формуле
-
Формирование целостной научной картины мира
-
Овладение умениями формировать гипотезы, оценивать полученные результаты
Личностные
-
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению и познанию
-
Формирование целостного мировоззрения
-
Самостоятельность и приобретение новых знаний и практических умений
Методы: наглядно- иллюстративный, исследовательский
Формы организации работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Задачи урока
1.Дать понятие давления, единицы измерения давления
2. Применять формулу давления для решения задач, научиться рассчитывать давление, которое оказывают разные тела.
Знания
Умения
Понятия
- что называется давлением
- какой буквой обозначается
- в каких единицах измеряется
- от чего зависит давление.
1. Сформировать представление о давлении, как о физической величине
2. Показать значение давления в природе, быту, технике
3. Сформировать умение находить давление
4. Обосновать необходимость увеличения и уменьшения давления.
5.Умение публичного выступления
План урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Организационный момент( мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на лично-значимом уровне
Сегодняшний урок я хочу начать словами, которые вы видите на экране:
Интерес к учебе, возникает тогда, когда человек трудиться сам, т.е. происходит
А интерес это:
И - индивидуальная
Н - напряженная
Т - творческая
Е - ежедневная
Р - работа
Е - естественно
С - с юмором
Настраиваю на учебную деятельность.
Описание учебной задачи
Самоопределение,
Смыслообразование(л)
Целеполагание(п)
Планирование учебного сотрудничества (к)
2.Актуализация знаний
Цель этапа: повторение домашнего задания, необходимого для « открытия новых знаний», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Прежде чем приступить к рассмотрению новой темы вспомним наше домашнее задание:
-
Как найти вес тела массой 200 г?
-
Чему равна сила тяжести действующая на тело массой 2 т?
Ответьте на вопрос: чем отличается вес тела от силы тяжести?
( Все задания даются на интерактивной доске)
Решают задачи.
Выясняют разницу между силой тяжести и весом
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. (к)
3.Изучение нового материала
Цель этапа: познакомить учащихся с понятием давления. Единицами давления. Найти необходимые способы уменьшения и увеличения давления.
Для объяснения нового материала применяем презентацию.
Слайд №1
По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь в снег, но надев лыжи, он может идти по снегу, почти не проваливаясь. Почему?
Вывод:
Давление зависит от значения силы, которая действует на поверхность.
Чем больше сила, тем больше давление
Слайд №2
Выясняют причину данного случая.
Приходим к выводу, что давление зависит от значения силы и площади опоры
Записываем формулу, необходимую для расчета давления.
Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. (к)
Дают выводы, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других
Слайд №3
-
За единицу давления принимается давление, производимое силой в 1 Н на поверхность площадью 1 м2, перпендикулярно этой поверхности.
-
Эта единица называется Паскалем, в честь французского ученого Блеза Паскаля
Аристова Елена рассказала о биографии Блеза Паскаля.
Адекватно воспринимают информацию учителя и одноклассника.
Слайд №4
Решим задачу: Какое давление оказывает кирпич на стол, если его масса 5 кг, а площадь опоры 100 кв. см.?
Учащиеся решают задачу совместно с учителем на доске.
Принимают ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности
Слайд №5
Способы увеличения давления
Чтобы увеличить давление, нужно увеличить силу или уменьшать площадь её приложения
Вопросы:
1.Почему гвоздь должен
быть острым?
Слайд №6
Способы уменьшения давления
Чтобы уменьшить давление, нужно уменьшить силу или увеличить площадь, на которую эта сила действует.
1.
Учащиеся объясняют причину увеличения давления.
Клювы, когти, жала, зубы, клыки, рога - способы увеличения давления
Ученики объясняют причину уменьшения давления.
Дают выводы, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других
Дают выводы, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других
Слайд №7
О каких физических величинах и явлениях говорится в пословицах?
-
Как на колючку наступишь, так она и войдет в тело.
-
На одной лыже не катаются.
-
Шила в мешке не утаишь.
-
И у маленькой кроватки должно быть четыре ноги.
Музыкальная физкультминутка
Дают ответы на вопросы.
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, формирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Оценивание усеваемого содержания.
4.Закрепиление нового материала
Цель этапа: закрепить знания полученные на уроке.
Слайд №8
Подумай.
-
Как можно увеличить ваше давление на пол в два раза?
-
Почему боксеры ведут бой в перчатках?
-
Как передвигаться по хрупкому льду, чтобы спасти человека?
-
Что произойдет, если шарики
в шариковых ручках будут делать меньшего размера? Почему?
-
Почему у трактора делают широкие гусеницы?
Слайд №9
Объясните афоризм:
Человек раздвоен снизу, а не сверху, -
для того, что две опоры надежнее одной.
Козьма Прутков.
Учащимися выдвигается несколько вариантов ответов. Каждый ответ комментируется.
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, формирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Оценивание усеваемого содержания.
Оценивание усваемого результата.
Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
-
Подведение итогов урока
Анализ результатов деятельности учащихся в ходе самостоятельного и всестороннего овладевания методов исследовательской деятельности, а также рекомендации для дальнейшего совершенствования процессов обучения
Домашнее задание
-
П.28 Зад №20(6)
Предлагаю вам побыть учеными, философами, писателями.
Напишите небольшое сочинение:
1.Какие меры по регулированию давления (чего и на что?) должен принять турист перед трудным походом
или
2. Каким образом (с научной точки зрения) удалось выявить девицу благородного происхождения в сказке
Г.Х. Андерсена « Принцесса на горошине»
Рефлексия деятельности
Слайд № 10
Нам было бы интересно услышать ваше мнение о работе одноклассников.
Понравилось ли вам сегодня на уроке
Записываю домашнее задание
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование.
Выражение мыслей с полнотой и точностью. Формирование аргументации своего мнения, учет разных мнений.
Рефлексия способ и условий действий; контроль и оценка процесса результатов деятельности. Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование и поведение моральным и этическим требованиям.