- Учителю
- Урок по физике в 7 классе. Тема: Решение задач по плотности вещества.
Урок по физике в 7 классе. Тема: Решение задач по плотности вещества.
Урок по физике в 7 классе
Тема: «Решение задач на расчет плотности вещества».
Урок провела учитель физики МКОУСОШ №2 г. Беслана Тагаева Р.И.
24.11. 2016г
Задачи урока:
-
Образовательная: закрепление понятия плотности вещества;
- формирование умения решать задачи по теме в новых ситуациях.
2. Развивающая: развитие аналитических способностей;
- развитие познавательной активности;
- развитие способности применять теоретические знания на практике.
3. Воспитательная: воспитание внимания, аккуратности, самостоятельности при решении задач.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование:
- таблица плотностей различных веществ;
- таблица с ответами физического диктанта;
- рисунок к задаче №2;
- деревянный брусок , линейки - для практической работы.
План урока:
1. Организационный момент 2 мин.
2. Физический диктант 8 мин.
3. Решение количественных задач 18 мин.
4. Самостоятельная практическая работа.
5.Решение качественных задач. 10 мин.
6. Подведение итогов урока 2 мин.
7.Д/З.
Ход урока:
1.
- Ребята, мы заканчиваем изучение темы «Плотность вещества». Вы уже знаете, что такое плотность, каковы единицы измерения плотности. Вам также известно, что различные вещества имеют разную плотность, которую вы можете найти в «таблице плотностей».
Сейчас вы можете проверить свои знания и выявить существующие проблемы. Перед вами на столах чистые листы бумаги, возьмите и подпишите их.
2.
- Пишем физический диктант.
1. Назовите единицы измерения плотности.
2. Запишите формулу для определения плотности вещества.
3. Запишите формулу для определения объема вещества.
4. Запишите формулу для определения массы тела и его плотности.
5. Плотность вещества 8000 кг/м3. Выразите ее в г/см3.
6. Назовите вещество, плотность которого 2,7 г/см3.
7. Какая жидкость имеет самую большую плотность?
- Теперь проверяем свои работы.
На доске вывешиваются правильные ответы:
-
кг/м3; г/см3
-
ρ= m/V
-
V = m/ ρ
-
m= ρ•V
-
алюминий, мрамор
-
ртуть.
Учащиеся ставят знак «+» напротив каждого правильного ответа, и знак «-» если ответ не верен.
После проверки работы сдаются учителю.
3.
Теперь открываем тетради, записываем число и тему урока: Решение задач по плотности вещества (тема урока записывается на доске).
Задача № 1.
Масса стальной детали 140г, ее объем 20 см3. Есть ли в этой детали пустоты?
- Прежде, чем решать задачу, давайте проанализируем. Нам требуется узнать, есть в этой детали пустоты или нет. Предположим, что у нас в руках две детали, в одной из которых есть пустоты. Сможете ли вы, держа в руках, определить, какая из деталей имеет пустоты?
(Да, пустоты в той, которая легче.)
- Что значит легче?
(Легче - это значит, имеет меньшую массу.)
Вернемся к условию задачи. Предположим, что в детали пустот нет, она полностью сделана из стали, и мы знаем ее объем.
- Можем ли мы определить массу этой детали?
(Можем, по формуле m= ρ•V)
- Как мы узнаем плотность стали?
(Возьмем из таблицы)
- Итак, мы можем найти массу сплошной детали; затем сравним полученный результат с массой 140г и сделаем вывод.
Учитель оформляет решение задачи на доске, ученики - в тетрадях.
Задача № 2
Решите задачу по рисунку
- На рисунке изображена мензурка с жидкостью. Нам известны ее масса и объем. Как можно определить, какая это жидкость?
(Если найти плотность, то определить, какая это жидкость, можно по таблице)
Вызывается ученик, который оформляет решение на доске.
4.
Экспериментальная задача.
Определите деревянного бруска, на котором указана масса, используя линейку.
Эту задачу учащиеся решают самостоятельно. Им раздается мыло, линейки.
Примерное решение:
5. Решение качественных задач
Задача 1
Массы железного и свинцового брусков одинаковы. Объем какого бруска больше?
Железного, так как плотность железа меньше, чем у свинца.
Задача 2
Объемы керосина и воды одинаковы. Масса какой жидкости будет больше? Почему?
Воды, потому что ее плотность больше, чем керосина.
Задача 3
Металлическую деталь нагревают на плите. Как при этом изменяются масса, плотность, объем детали?
Объем детали увеличивается, плотность уменьшается, а масса остается прежней.
6.
Итоги урока , выставляются оценки.
7.Д/з. Задача
Обычная корова дает в год 3-5 тыс. л молока, но существуют и коровы-рекордсменки, от которых надаивают до 20 тыс. л. Мировой рекорд поставила в 1941 г. корова ярославской породы из Вологодской области. За сутки от нее получили 82,15 л молока.
Определите массу молока, надоенную у рекордсменки из Вологодской области за сутки. Плотность молока 1 028 кг/м3.Дано:
V = 82,15 л =
0,08215 м3
= 1 028 кг/м3
m - ?
Решение:
m =
· V
m = 1 028 кг/м3 · 0,08215 м3 = 84,45 кг
Ответ: 84,45 кг