7


  • Учителю
  • Конспект урока Сила тяжести (7 класс)

Конспект урока Сила тяжести (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект урока физики в 7 классе на тему:

«Сила тяжести»



Цель: Обеспечить в ходе урока учащимися усвоение понятия силы тяжести.

Задачи:

Обучающая: Повторить пройденный материал, познакомить учащихся с формулами сложения сил, привести примеры.

Развивающая: Развитие самоанализа и интереса к изучаемому предмету;

Воспитательная: Воспитание любознательности и научно-познавательной деятельности, коммуникативных качеств личности.



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Организация познавательной деятельности учащихся.

  • Сообщение темы, цели и задач урока;

  • Проверка знаний учащихся по пройденному материалу:

  • Изучение нового материала;

  • Закрепление учащимися нового материала;

    1. Рефлексивно-оценочный этап.

    2. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.



Ход урока.

1. Организационный момент (3-5 минут).

Приветствие учащихся, заполнение журнала, проверка готовности учащихся.

2. Организация познавательной деятельности учащихся (30-35 минут).

Сообщение темы, цели и задач урока

Проверка знаний учащихся по пройденному материалу:

  1. Какая сила называется равнодействующей нескольких сил?

  2. Чему равна равнодействующая двух сил, направленных вдоль прямой в одном направлении?

  3. Чему равна равнодействующая двух сил, направленных вдоль прямой в противоположные стороны? В какую сторону направлена эта сила?

  4. Приведите примеры действия на тело нескольких сил.

Изучение новой темы:

С детства нам хорошо знакомо притяжение тел к Земле. Например, и подброшенный ногой мяч, и сорвавшееся с ветки яблоко падают на землю.

Следовательно, на тела действует сила, притягивающая их к Земле. Земля притягивает к себе все тела. И все тела взаимно притягиваются друг к другу.

Планеты Солнечной системы притягиваются к Солнцу, в то же время они сами притягивают к себе Солнце и друг друга за счет силы тяготения. Никуда нам не укрыться от вездесущего, всепроникающего тяготения. Поэтому взаимное притяжение всех тел Вселенной называют всемирным тяготением.

Английский ученый Исаак Ньютон, изучив это явление, установил великий закон природы - закон всемирного тяготения.

С историей открытия закона всемирного тяготения вы ознакомитесь в 9 классе.

Одно из проявлений силы всемирного тяготения - сила, с которой тело притягивается к Земле. Эту силу называют силой тяжести и обозначают буквой Fтяж. Многочисленными опытами установлено, что сила тяжести, действующая на тело, прямо пропорциональна массе тела.

Таким образом, для всех тел отношение силы тяжести F к массе тела постоянно.

</ Cила тяжести, действующая на тело, прямо пропорциональна массе тела:

Fтяж =mg.

Величина постоянной g равна 9,8 Н/кг. Точные измерения показывают, что значение постоянной g зависит от географической широты местности. Например, если на Северном полюсе g=9,832 Н/кг, то на экваторе g=9,780 Н/кг, на географической широте 45° g=9,806 Н/кг. Кроме того, установлено, что эта постоянная зависит от высоты места, где проводят измерения, - от высоты тела над поверхностью Земли. На уровне моря g = 9,8066 Н/кг, на пике Хан-Тенгри (6995 м) - g = 9,78 Н/кг.

Для практических расчетов, не обращая внимания на незначительные изменения этой постоянной, можно воспользоваться его средним значением, равным 9,8 Н/кг.

Пропорциональность силы тяжести, действующей на тело, массе тела позволяет измерять массу тел динамометром, который в этом случае называют пружинными весами (безмен). Тогда можно сразу определять массу подвешенного тела, проградуировав динамометр в единицах массы. Но необходимо учесть, что динамометр измеряет силу и только силу. Из этого следует, что для получения точного значения массы с помощью пружинных весов должно быть учтено местное значение

Закрепление учащимися нового материала:

      1. Какую силу называют силой тяжести?

      2. Каково соотношение между силой тяжести, действующей на тело, и его массой?

      3. Можно ли определять массу тела с помощью динамометра?

      4. Одинаковы ли будут значения массы и силы тяжести, действующих на одно и то же тело на полюсе и на экваторе?

3. Рефлексивно-оценочный этап (3-5 минут).

Сообщение учащимися о полученных оценках, с рабочими комментариями, делается замечания об их работе на уроке.

4. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания (3-5 минут).

Подводятся итоги урока, задается задание на дом: §38 стр 107-109 Упр 15 стр 110



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал