7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике по теме Решение задач на отработку связи между массой, объемом и плотностью

Разработка урока по физике по теме Решение задач на отработку связи между массой, объемом и плотностью

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7 класс физика Урок № ______ Дата_____________

Урок: Решение задач (Расчет массы и объёма тела по его плотности).

Цели урока:

Цели обучения:

добиться усвоения понятия «плотность тела»;

отработать навыки установления связей между массой, объемом тела и плотностью тела.

Цели развития:

развитие умений и навыков оперировать понятием «плотность тела» при решении различного вида задач;

развитие общеучебных умений оформлять решение, делать выводы;

Цели воспитания:

воспитание аккуратности, последовательности в действиях, наблюдательности, культуры речи, умения четко выражать свою мысль.

Тип урока: урок решения задач.

Ход урока:

Орг. момент

Нетрудно нам решать задачи,

Несложно опыт проводить

И жить не можем мы иначе,

Скучно без физики нам жить.



1. Ребята, я знаю, что многие из Вас любят отгадывать загадки. Давайте сделаем это вместе с Вами:

Две сестры качались,

Правды добивались,

А когда добились,

То остановились.

- Какая физическая величина определяется с помощью весов? (предлагаются версии ответа)

Все мы с Вами твёрдо знаем,

Что линейкой измеряем

Мы у куба высоту, ширину

Ну, и длину.

Подскажите, что за связь

Существует между ними?

- Что можно вычислить, зная эти параметры тела? (предлагаются версии ответа)

Актуализация опорных знаний

2. Зная массу и объём, какую физическую величину можно вычислить?

3. Какой буквой она обозначается?

4. По какой формуле вычисляется?

5. Когда мы, собираясь на каникулы в лагерь, набиваем всё новыми и новыми вещами и без того уже пухлый чемодан, какие из физических величин мы изменяем - m, V, ρ?

6. Каков физический смысл плотности?

Постановка основных задач урока:

- Мы хорошо поработали над предыдущей темой, но не усвоили ещё одну важную сторону этой темы. А между тем, это будет необходимо.

1. Как из формулы плотности вещества найти массу или объём тела? (предлагаются версии ответа). Этому мы с Вами и посвятим наш урок.

2. Давайте сформулируем и запишем тему нашего урока (учащиеся предлагают формулировку с фиксированием её на доске и в тетрадях).

3. Записать с помощью магического треугольника формулу плотности и вывести расчётные формулы массы и объёма тела.

Применение знаний на практике

Вы на уроке всё поймёте,

Когда задачки разберёте.

Начнём мы с простенькой пока,

Нетрудной для ученика.

Задача1: В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на которой написано 500 кг. На самом деле масса гири в сто раз меньше. Объём этой гири 0,2 м3. Вычислите плотность цирковой гири.

Вторую мы немножко усложним.

Анализ сделаем и быстро разрешим.

Задача 2: (на основе использования литературных персонажей)

Старик Хоттабыч, когда находился в обществе своего спасителя Вольки, имел

плотность организма 980 кг/м3 и объём, равный 0,08 м3. Какова была плотность Хоттабыча, когда он на протяжении двух тысяч лет в полном одиночестве сидел в кувшине объёмом 2 литра?

Третья задачка - это да!

Её решите все Вы без труда!

Задача 3: (экспериментальная, с использованием фрагмента виртуальной лабораторной работы «Измерение плотности твёрдого тела»).

Вычислить объём куба, зная, что он изготовлен из стали, выполнив для этого необходимые измерения.

Экология, друзья, важная наука

Без неё нельзя прожить, вот такая штука!

Задача 4: (задача с экологическим содержанием для самостоятельного решения на местах).

Какой объём газа выделяет в городе, загрязняя среду, автомобиль, израсходовав за день 20 кг бензина? Плотность газа равна 0,002 кг/м3.

(Дома вычислить плотность мыла, выполнив для этого дополнительные измерения).

Домашнее задание: § , творческое задание: вычислить плотность мыла, выполнив для этого дополнительные измерения.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Резерв времени:

</ Задача на повторение:

Какую плотность имеет Людоед массой 115 кг при превращении в мышку объёмом 15 см3?



Рассмотрение юмористических вопросов из книги Г.Остера в качестве эмоциональной разрядки

Задача № 15.

Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девчонки, а Толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки барахтаются. Чем отличаются колины действия от толиных,

и как такие действия называют физики?

Ответ: и физики, и химики назовут колины и толины действия хулиганством и надают по шее обоим. Но надо признать, что с точки зрения бесстрастной науки Толя производил наблюдения, а Коля ставил опыты



Задача № 28.

Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?

Ответ: взаимное притяжение молекул семиклассника мешает им расстаться навсегда и скрыться от директора.





Задача № 61

Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался - дергало назад. Что это за хулиганские явления, и может ли транспортная милиция с ними справиться?

Ответ: над Петей глумились инерция движения и инерция покоя. С этими двумя явлениями не то что милиция, с ними никакие сухопутно-воздушно-морские вооруженные до зубов силы не справятся.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал