7


  • Учителю
  • Конспект со слайдами для презентации по физике на тему 'Закон сохранения импульса'

Конспект со слайдами для презентации по физике на тему 'Закон сохранения импульса'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Импульс тела. Закон сохранения импульса»

Цели урока.

Обучающая: изучить закон сохранения импульса, понимание сути данного физического процесса.

Воспитывающая: вызвать у учащихся интерес к изучению физики.

Развивающая: продолжить формирование у школьников следующих познавательных умений: осознать проблему, делать выводы и обобщения учебного материала.

Оборудование: мультимедиа-оборудование.

План урока:

1. Организационный момент (1 минута)

2. Повторение (4 минуты)

3. Закрепление приобретенных знаний (18 минут)

4. Изучение нового материала 20

5. Итоги урока (1 минута)

6. Постановка домашнего задания (1 минута)

Ход урока

Этап

Деятельность

1. Организационный момент

Здравствуйте, прошу садиться. Тема нашего занятия: «Импульс тела. Закон сохранения импульса.» (Опорный конспект (слайд 3))


2. Повторение

Для начала вспомним предыдущую тему изученную ранее: взгляните на интерактивную доску (Опорный конспект (слайд 2))

1) Что называют I-космической скоростью?

Ученик: I-космическая скорость - это скорость, которую надо сообщить телу, что бы оно обращалось по окружности вокруг Земли на расстоянии радиуса r от ее центра.

2) По какой траектории обращается искусственный спутник вокруг Земли?

Ученик: по окружности.

3) Назовите чему равно числовое значение I-космической скорости?

Ученик: I-космическая скорость равна 7,9 км/с.

4) Назовите формулу для расчета I-космической скорости?

Ученик:

5) Что называют II-космической скоростью?

Ученик: II-космическая скорость - это скорость при которой тело преодолевает притяжение к Земле и уходит в космическое пространство.

6) Назовите чему равно числовое значение II-космической скорости?

Ученик: II-космическая скорость равна 11,2 км/с.

3. Закрепление приобретенных знаний


Запись на доске и в тетради:


Запись на доске и в тетради:

Запись на доске и в тетради:


Запись на доске и в тетради:


А теперь продолжаем урок, решая задачу. Один человек к доске.

Ученик: выходит к доске и решает задачу объясняя решение с помощью преподавателя.

Читаю вслух задачу: «Определите разницу скоростей искусственных спутников Земли, если один движется по круговой орбите на высоте 2600 км над поверхностью Земли, а другой на 1600 км.

кг., м.,

7) Что нам дано?

Ученик: Нам дано по условию кг., м., ., = 2600 км., = 1600 км

8) Что необходимо найти в задаче?

Ученик: Определить разницу скоростей искусственных спутников Земли

Записываем дано.

Ученик:

Дано:

кг

м

= 2600 км

= 1600 км

v = ?

9) Все ли в единицах измерения СИ?

Ученик: Нет, переводим все значения в единую СИ

Дано:

кг

м

= 2600 км = 2,6 м

= 1600 км = 1,6

v = ?

10) Можем ли мы приступить к решению задачи?

Ученик: да, записываем решение. Мы по формуле для расчета первой космической скорости найдем скорость первого искусственного спутника Земли, затем второго, найдем разность в их скорости и ответим на вопрос поставленный в условии задачи.

11) По какой формуле мы можем определить скорость первого искусственного спутника Земли?

Ученик:

12) А второго?

Ученик: по этой же.

Решаем задачу.

Решение:


v =

v = 6,69 - 3,908 = 2,782

13) Можем мы теперь ответить на вопрос задачи?

Ученик: Да, можем, так как нашли v.

Записываем ответ задачи.

Ученик:

Ответ: разница скоростей искусственных спутников Земли равна 2.

Аналогично решается задача №198.

Задача: Если бы на круговую орбиту вблизи планеты был выведен искусственный спутник, то он бы двигался со скоростью 2,67 км/с. Определите радиус планеты, если известно, что ускорение свободного падения на ее поверхности равно 4,6 . Входит ли данная планету в нашу Солнечную систему?

Дано:

v = 2,67 км/с = 2,67 м/с


Решение:



Ответ:

радиус планеты равен , она не принадлежит нашей Солнечной системе.


4. Изучение нового материала


Запись в тетради:


Запись в тетради:

Запись в тетради:


Запись в тетради:


Запись в тетради:


Запись в тетради:

Запись в тетради:

Вернемся к теме нашего занятия: «Импульс тела. Закон сохранения импульс.»

Обратим внимание на интерактивную доску (слайд 4).

Мы уже знаем, что законы Ньютона позволяют решать различные практически важные задачи, касающиеся взаимодействия и движения тел.

Но часто нам бывает очень сложно определить действующие на тело силы. Поэтому для решения многих задач используют еще одну важную физическую величину - импульс тела.

Перепишите тему нашего занятия: «Импульс тела. Закон сохранения импульса.» с интерактивной доски.

Импульсом тела называется величина, равная произведению массы тела на его скорость.

Импульс тела является величиной векторной.

Направление вектора импульса тела всегда совпадает с направлением вектора скорости движения.

Так как , то за единицу импульса в СИ принимают импульс тела массой 1 кг, движущегося со скоростью 1 м/с.

Значит, единицей импульса тела в СИ является 1 кг м/с.

Слово «импульс» (impulsus) в переводе с латинского означает «толчок».

При взаимодействиях нескольких тел их импульсы изменяются. Если эти тела взаимодействуют только между собой, то они образуют замкнутую систему.

В таком случае векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.

В этом и заключается закон сохранения импульса.

Несмотря на то, что импульс каждого тела при взаимодействии изменяется, векторная сумма их импульсов после взаимодействия остается такой же, как и до взаимодействия.

5. Итоги урока

И так, сегодня на уроке мы с вами порешали задачи и ознакомились с новой темой: «Импульс тела. Закон сохранения импульса.»

14) Что называют импульсом тела?

Ученик: Импульсом тела называется величина, равная произведению массы тела на его скорость.

15) Какой буквой обозначается импульс тела?

Ученик: .

16) Является ли импульс тела векторной величиной?

Ученик: да, является векторной величиной.

17) С направлением какого вектора всегда совпадает вектор импульса тела?

Ученик: направление вектора импульса тела всегда совпадает с направлением вектора скорости движения этого тела.

18) По какой формуле мы можем рассчитать импульс тела?

Ученик:

19) В чем заключается закон сохранения импульса?

Ученик: В том, что векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.

6. Постановка домашнего задания

И так, наш урок подходит к завершению. Открываем дневники и записываем домашнее задание к следующему уроку физики: § 21 и 22 знать, прочитать и ответить на вопросы после параграфа. Опорный конспект в тетради знать наизусть.

На сегодня урок закончен. Всего доброго.


Приложение.



Слайд 3



Слайд 4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал