- Учителю
- Конспект урока. Тема «Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное, ультрафиолетовое. Рентгеновское излучение».
Конспект урока. Тема «Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное, ультрафиолетовое. Рентгеновское излучение».
Конспект урока .
Тема « Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное, ультрафиолетовое. Рентгеновское излучение» .
Тема урока.
Тип урока.
Цель и задачи урока.
Формы работы учащихся.
Методы.
Тема « Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное, ультрафиолетовое. Рентгеновское излучение» .
УРОК- СЕМИНАР
Цель и задачи урока.
Обучающая цель урока:
• коррекция знаний учащихся через изучение умений правильно выполнять проверочный тест с использованием системы опроса;
• планируется, что к концу урока учащиеся смогут характеризовать каждый вид изученных излучений , сравнивать.
Развивающие и воспитывающие задачи урока:
• создать условия для самоконтроля и контроля знаний учащихся;
• способствовать развитию поисково-познавательной активности учащихся, логического мышления, формированию у школьников личностной позиции в определении результата своей деятельности и других учащихся.
фронтальная, индивидуальная
словесные(рассказ дискуссия), наглядные ( презентации), стимулирования и мотивации (создание проблемной ситуации, создание ситуации успеха), контроля (фронтальная работа)
Оборудование и учебные материалы:
мультимедийный проектор, презентация , информационные блоки.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Мы познакомились с различными видами спектров. Знаем что такое спектральный анализ .Проанализировали расположение световых волн на Шкале электромагнитных волн. Сегодня на уроке мы познакомимся с излучениями которые находятся по соседству с видимым светом на Шкале электромагнитных волн. Тема сегодняшнего урока «Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное и ультрафиолетовое. Рентгеновское.»
Знакомство с этой темой позволит нам узнать много интересного о тех излучениях которые окружают нас , но невидимы нашему глазу. О влиянии этих излучений на наше здоровье. Полезных и вредных свойствах этих излучений.
Сегодня на уроке вы должны запомнить ,что существует три вида невидимого излучения оптического диапазона , запомнить их свойства и применение на практике.
Узловые вопросы:
-
Виды излучений.
-
Свойства излучений.
-
Применение излучений.
В конце урока будет проведен учет знаний. Урок пройдет в форме семинара.
Сегодня на уроке мы работаем по плану:
1.Инфракрасное излучение. Железнякова Е.
2. Ультрафиолетовое излучение .Кочергина М., Скобликова Р.
3. Ретгеновское излучение. Волошин А.,ПашковичВ.
4. Заполнение таблицы1.
5 Поэтапный анализ таблицы 1.
6.Итоговая работа.
7 Самопроверка и самооценка итоговой работы.
8. Итоги урока.
----------------------------------------------------------------
9*
Во время рассказа учеников по заданной теме класс будет работать над таблицами 1* и 1** ( поднимите руки у кого задание 1* , у кого 1**. Задание одинаковое ,разная форма выполнения задания. Сразу после рассказа учеников мы проверим как каждая группа справилась со своим заданием.
К доске приглашается Железнякова Е. с сообщением «Инфракрасное излучение», мультимедийная презентация.
Закрыть проектор
Дополнительное сообщение . «Почему человек не может видеть инфракрасное излучение».
Проверка и подведение итогов работы в таблице 1. Возьмите карточку 1.1 здесь дан о примерное заполнение ваших таблиц. Проверьте себя . исправьте ошибки и недочеты . 1 мин.
Встаньте те кто выполнил эту часть работы без ошибок.
Кто допустил 1-2 ошибки . Какие ? Теперь все понятно.
Итог: Впервые биологическое действие ИК-излучения было обнаружено по отношению к культурам клеток, растениям, животным. В большинстве случаев подавлялось развитие микрофлоры, у людей и животных активизировался кровоток, и, как следствие этого, ускорялись процессы обмена. Инфракрасные лучи оказывают одновременно болеутоляющее, антиспазматическое, противовоспалительное, стимулирующее и отвлекающее действие. Исследования ученых показали, что наиболее полезное действие на организм человека оказывает именно длинноволновое инфракрасное излучение.
По другую сторону видимой части спектра расположено ультрафиолетовое излучение.
О нем нам расскажут Волошин А. и Пашкович В.
Закрыть проектор
Задайте вопросы, которые возникли у вас в процессе их рассказа.
-
Почему ультрафиолетовое излучение назвали оптическим, ведь мы его не видим?
2. У кого есть еще вопросы . Есть дополнение. « Ультрафиолетовый свет видят некоторые виды насекомых»
Подведем итоги вашей работы в таблице. Возьмите карточку 1.2. Проверьте свою работу.
Поднимите руку те, кто не допустил ошибок.
Допустил 1-2 ошибки.
Итог. Ультрафиолетовое излучении по отношению к человеку :
-
Обладает высокой химической и биологической активностью.
-
В больших дозах вызывает ожег кожи и раковые образования, в малых активизирует синтез витамина Д 2 (загар).
Если мы пройдемся глазами по Шкале Электромагнитных волн ,то увидим ,что за ультрафиолетовым излучением следует Рентгеновское.
К доске приглашаются Кочергина М. и Скобликова Р.
Отключить проектор
Вопрос . Можно ли несколько раз в год проходить ретгеновское обследование?
Задание учителя. Сравните ,что общего и в чем различие ультрафиолетового и рентгеновского излучения?
Общее:
-
Обладает высокой химической и биологической активностью.
-
Ионизирует воздух, газы. Действует на фотопластинку.
Различие:
-
Проникающая способность не велика, оконное стекло является преградой .
-
Проникающая способность велика. AL пластинка(5-10 см) ослабляет излучение в 2 раза, Pb пластинка(1 см) полностью задерживает излучение.
Подведем итоги вашей работы в таблице. Возьмите карточку 1.3. Проверьте свою работу.
Поднимите руку те, кто не допустил ошибок.
Допустил 1-2 ошибки.
Мы изучили свойства и применение инфракрасного ,ультрафиолетового и рентгеновского излучения.
Логическая задача. Докажите или опровергните мое утверждение.
-
При увеличении частоты, длина волны убывает.
-
При увеличении частоты колебаний частиц волны , проникающая способность излучения увеличивается.
Вывод .Каждое изученное излучении при определенных условиях приносит пользу, при других губительно для организма. Рентгеновские лучи:
-
Большая доза облучения приводит к ожогам и изменению структуры крови.
-
Помогают поставить правильный диагноз при переломах, при заболеваниях внутренних органов.
Инструктаж по проведению Итоговой работы .Возьмите листок с итоговой работой . Посмотрите нормы оценки.
На выполнение работы отводится 5-7 минут. Задания разного уровня . Те кто уверен в своих знаниях может попробовать выполнять задания не используя опорный конспект.
Подведение итогов работы.
Возьмите лист ИТОГОВАЯ РАБОТА. ,ПРОВЕРКА.
Проверьте себя , исправьте ошибки .Поставьте отметку.
Встаньте те кто получил5,4,3.
Анализ типичных ошибок.
1. Расположи в порядке возрастания длины волны электромагнитное излучение разной природы.
2.Рентгеновское излучение. 4. Ультрафиолетовое излучение кварцевой лампы.
1.Инфракрасное излучение Солнца. 3. Излучение СВЧ -печей.
После урока оставьте итоговую работу на столе. Я проверю, ипоставлю оценки в журнал.
Итоги работы показали , что большинство из вас усвоили тему достаточно.
Кто из вас справился с заданием*,**
Анализ ответов.
Вернемся к началу урока. Узловые вопросы
-
Виды излучений.
-
Свойства излучений.
-
Применение излучений.
.
Домашнее задание.
П. , подготовиться к учету знаний.
На следующий урок мы напишем учет знаний и приступим к изучению СТО.
Записи на доске
Не используемое крыло. Загорожено экраном.
Дата. Тема урока. Узловые вопросы
Сегодня на уроке.