- Учителю
- Технологическая карта урока по теме «Действие жидкости на погруженное в нее тело». 7 класс
Технологическая карта урока по теме «Действие жидкости на погруженное в нее тело». 7 класс
Тема: «Действие жидкости на погруженное в нее тело», 7 класс
Урок постановки и решения учебной задачи (2 часа, спаренные уроки)
Время проведения - март.
Учебник «Физика-7» А.В.Пёрышкина.
Комментарий:
На уроке дети самостоятельно создают модели-схемы, знаковые модели (формулы), модели-рисунки. Эти модели играют роль опоры для самостоятельной формулировки грамотных и чётких определений. Технологическая цепочка «модель-схема - модель-формула - словесное определение на основе модели-опоры» позволяет детям усвоить сущность понятия на уровне понимания. Дети сами пошагово открывают элементы знания о выталкивающей силе, к концу урока у них формируется всесторонне изученное понятие «выталкивающая сила», которое выражается итоговой обобщающей моделью-схемой. (Работа по формированию понятий организуется по «технологии формирования учебной деятельности» А.И.Подольского (система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова)).
Учитель - лишь организатор самостоятельной познавательной учебной деятельности учащихся.
Цели:
Дидактическая: сформировать понятие «Выталкивающая сила»
Психологическая: сформировать способ определения выталкивающей силы
Воспитательная: продолжить развитие творческих способностей детей
План работы:
I. Ориентировочно-мотивационный этап
-
Выравнивание знаний
-
Постановка УЗ
II. ОИЭ
-
Обнаружение способа измерения динамометром, направления и термина силы.
-
Моделирование схемы понятия по способу измерения, определение понятия «выталкивающая сила».
-
Выдвижение гипотез о связи выталкивающей силы с другими величинами и их опытная проверка.
-
Моделирование явления. Работа с моделью. Поиск причин возникновения выталкивающей силы.
-
Определение модуля выталкивающей силы.
-
Анализ знаковой модели. Обнаружение связи выталкивающей силы с весом вытесненной жидкости.
-
Опытная проверка установления связи.
III. РОЭ
-
Подведение итогов.
-
Итоговая самооценка.
-
Домашнее задание.
Содержание урока:
Этап урока
Действия учителей
Действия учащихся
Примечание
I. Ориентировочно-мотивационный этап
Актуализация знаний
2. Ситуация
успеха
3. Проблемная ситуация.
Ситуация всеобщего неуспеха
4. Постановка УЗ
-
В чем заключается закон Паскаля?
-
В каком направлении давят жидкости?
-
От каких величин зависит давление жидкости?
-
Как рассчитать давление жидкости?
-
Как рассчитать силу давления жидкости?
-
Почему вода из ванны вытекает быстрее, если в неё погружается человек?
-
Почему вода из самовара вытекает сначала быстро, а потом всё медленнее?
-
Одинаково ли давление воды на боковые стенки сосуда на уровне АВ?
Учитель показывает опыты:
Демонстрация:
-
Водоросли в банке с водой. Водоросли вне банки.
-
Резиновый шарик, наполненный водой, сплющивается на столе. Этот шарик принимает шарообразную форму в воде.
-
Теннисный шарик «выскакивает» из воды.
Как объяснить результаты опытов?
- Сформулируйте цель наших дальнейших действий:
- Запишите тему в тетради:
«Действие жидкости на погруженное в неё тело»
- Какая физическая величина характеризует действие одного тела на другое?
- Сформулируйте цель урока с использованием понятия «сила».
- Какие характеристики имеет любая сила?
- Сформулируйте учебную задачу, стоящую перед нами на этом уроке.
Отвечают без затруднений
Затруднения:
Гипотезы:
- Наверное, жидкость оказывает какое-то действие на тела, погруженные в неё;
-тела становятся в жидкости легче;
-жидкость как бы приподнимает, поддерживает тело;
-в жидкости уменьшается вес тела;
-жидкость выталкивает тело и др.
«Изучить действие жидкости на погруженное в неё тело»
Сила
«Изучить силу, с которой жидкость действует на погруженное в неё тело».
Точка приложения.
Направление.
Модуль.
«Изучить силу, с которой жидкость действует на погруженное в неё тело, определить её точку приложения, направление, модуль».
Запись на доске справа
II. Операционально-исполнительский этап
1. Обнаружение способа измерения динамометром, направления и термина силы.
2. Моделирование схемы понятия по способу измерения и определение.
3. Выдвижение гипотез о связи выталкивающей силы с другими величинами и их проверка.
4. Моделирование явления. Работа с моделью. Поиск причин возникновения выталкивающей силы.
5. Определение модуля выталкивающей силы.
6. Анализ знаковой модели понятия. Обнаружение связи выталкивающей силы с весом вытесненной жидкости.
7. Опытная проверка установленной связи.
- Каким прибором измеряется сила?
- Предложите способ измерения силы, с которой жидкость действует на погруженное в неё тело.
- Примените этот способ.
- Определите направление этой силы.
- Какое можно дать название этой силе? (Для подсказки напомнить опыт с теннисным шариком).
- Смоделируйте в виде схемы понятие выталкивающей силы по способу измерения.
- Смоделируйте понятие выталкивающей силы в знаковой форме - в виде формулы.
- Дайте определение выталкивающей силы.
- Как вы думаете, от каких величин, характеризующих жидкость и тело, зависит величина выталкивающей силы?
- Давайте на опыте исследуем наши гипотезы (предлагается работа в группах).
Группы получают задания:
Группа 1: Исследовать зависимость FВЫТ от глубины погружения тела (оборудование: стакан с водой, динамометр, тело в виде параллелепипеда на нити).
Группа 2: Исследовать зависимость FВЫТ от формы тела (оборудование: стакан с водой, динамометр, тело из пластилина).
Группа 3:Исследовать зависимость FВЫТ от объёма тела (оборудование: стакан с водой, динамометр, 2 тела из пластилина, объёмы которых отличаются в 2 раза).
Группа 4: Исследовать зависимость FВЫТ от плотности тела (оборудование: стакан с водой, динамометр, цилиндры из разных металлов одинакового объёма).
Группа 5: Исследовать зависимость FВЫТ от плотности жидкости
( оборудование: стакан с водой, стакан с раствором соли, тело, динамометр).
-Подведём итоги исследований:
Давайте смоделируем действие жидкости на тело и обнаружим причины возникновения выталкивающей силы.
(Рисунки и рассуждения по рисунку у доски делаются самими учащимися. Обсуждается лучший вариант)
- Предложите модель-рисунок выталкивающей силы, на котором укажите её точку приложения и направление.
- Чему равен модуль выталкивающей силы?
(В случае затруднения фронтальная работа с моделью-рисунком)
- Проанализируйте формулу - от каких величин зависит выталкивающая сила?
- Сравните с результатами практических исследований.
Эту формулу впервые получил древнегреческий учёный Архимед, и она носит название «закон Архимеда», а выталкивающая сила называется силой Архимеда или архимедовой силой. Обозначается FА.
Смоделируйте в виде схемы понятие архимедовой силы и дайте определение.
- Что представляет собой правая часть формулы?
( В затруднении: чему равен объём тела, погруженного в жидкость?)
- Сделайте вывод:
-Давайте проверим на опыте, что FА= PЖ.
-Поговорите действия, необходимые для этого.
-Сделайте вывод.
Динамометром.
Из обсуждений:
-
Измерить вес груза в воздухе.
-
Измерить вес груза в жидкости.
-
Сила равна разности веса тела в воздухе и веса в жидкости.
Работа в парах. Оборудование: динамометр, стакан с водой, груз.
Вверх.
…выталкивающая.
Работа в парах
FВЫТ=P1 - P2
«Выталкивающая сила - это физическая величина, характеризующая действие жидкости на погруженное в неё тело, равная разности веса тела в воздухе и веса тела в жидкости»
Выдвигают гипотезы: от объёма тела, плотности жидкости, плотности тела, глубины погружения, формы тела и др.
Проделав практическую работу, группы отчитываются по плану: цель, ход работы, результаты, выводы.
Выталкивающая сила зависит от плотности жидкости и объёма тела и не зависит от плотности тела, его формы, глубины погружения и расположения.
Работа в парах или группах. Из обсуждений приходят к модели:
«На верхнюю грань действует столб жидкости высотой h1, он создаёт давление p1=ρgh1 и силу давления F1=ρgh1S, на нижнюю грань - столб жидкости высотой h2, давление p2=ρgh2, сила давления F2=ρgh2S. Силы давления жидкости на боковые грани одинаковые и уравновешивают друг друга.
Т.к. h2 >h1, то
p2 > p1, то F2 > F1, их равнодействующая
R= F2 - F1 направлена вверх. Это и есть выталкивающая сила.
Причина возникновения выталкивающей силы - разность давлений жидкости на верхнюю и нижнюю грани тела.
FВЫТ= F2 - F1=
ρgh2S - ρgh1S =
ρgS(h2 - h1).
Анализируют формулу и сопоставляют с моделью-рисунком. В рисунке находят S, h2 - h1, приходят к мысли, что
S(h2 - h1) - это объём тела. Поэтому
FВЫТ=ρgVТ
…от плотности жидкости и объёма тела.
…совпадают
«Выталкивающая сила или сила Архимеда это физическая величина, характеризующая действие жидкости на погруженное тело, равная произведению плотности жидкости, g = 9,8 Н/кг, объёма погруженного тела»
Объём тела равен объёму вытесненной жидкости VТ = VЖ, поэтому
ρVТg = ρVЖg, но ρЖV=mЖ, то FА=mЖg=PЖ.
Сила Архимеда равна весу вытесненной жидкости
FА = Pж
Работа в парах.
«Чтобы измерить FА, надо измерить P1, P2, найти P1 - P2.
Чтобы измерить PЖ, надо измерить VЖ=VТ с помощью мензурки, рассчитать ρЖVЖg. Сравнить FА с PЖ».
Выполняют измерения и расчёты.
Действительно, сила Архимеда равна весу вытесненной жидкости.
Работа по составлению схем ведется с первых уроков физики
Рефлексивно-оценочный этап.
Подведём итоги, делая самооценку. (Могу ли я ответить на вопросы?)
-
Какая цель и задачи были перед нами?
-
Как называется сила, характеризующая действие жидкости на тело?
-
К чему приложена сила Архимеда?
-
Куда она направлена?
-
В чём причина возникновения силы Архимеда?
-
Как рассчитать модуль силы Архимеда?
-
Как измерить силу Архимеда?
-
Как проявляет себя сила Архимеда?
-
Дайте определение силы Архимеда.
Сделайте итоговую самооценку.
Задание на дом:
-
§§48-49, предложить обобщённую схему-модель понятия силы Архимеда;
-
Найти 10 примеров действия архимедовой силы из дополнительных источников
-
Творческая работа.
*Обобщённая схема-модель понятия силы Архимеда. (С неё начинается следующий урок - урок интериоризации способа)
Пример творческой работы
Свириденко Саша, 7 кл.
***
Экзамен сдан! И искупаться
Пошёл на речку целый класс.
Как подсчитать, с какою силой
Вода выталкивает нас?
***
Однажды я два разных тела
В жидкость опустил одну.
И вижу: вдруг одно всплывает,
А другое - пошло ко дну.
Догадайтесь, в чём секрет?
Жду я правильный ответ.