- Учителю
- Урок физики в 8 классе на тему 'Электризация тел. Электрический заряд'
Урок физики в 8 классе на тему 'Электризация тел. Электрический заряд'
Урок физики в 8 классе.
Тема: Электризация тел. Электрический заряд.
Цель урока: познакомить обучающихся с возможностью использования ресурсов сети Интернет для проведения урока-изучения новой темы по физике в 8 классе.
Задачи урока:
-
Формирование первоначальных представлений об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, о существовании двух видов электрических зарядов;
-
выяснение сущности процесса электризации тел;
-
определение знак заряда наэлектризованного тела;
-
развитие навыков выделять электрические явления в природе и технике;
-
ознакомление с краткими историческими сведениями изучения электрических зарядов;
-
мотивация обучающихся к изучению физики;
-
развитие исследовательских умений (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения);
-
формирование у обучающихся информационной компетенции - умения работать с информационными технологиями;
-
развитие собственной функциональной компетентности школьников (умения ориентироваться в информационных потоках, способности к самообразованию).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, модем, презентация к уроку, сайты сети Интернет, карточки с сообщениями, карточки для рефлексии, карточки с заданиями для групп - желтой, синей и красной.
ПЛАН УРОКА:
№
Этап урока
Приемы и методы
Время (мин.)
1.
Организационный момент
Психологический тренинг. Объявление:
-
темы, цели и задач урока;
-
типа урока;
-
плана работы на уроке.
Монологическая речь учителя + демонстрация презентации.
3
2.
Обучающий (изучение нового материала)
-
демонстрация презентации
-
демонстрация цифрового урока
-
демонстрация цифровых моделей
-
самостоятельная (групповая) работа обучающихся
-
заполнение схемы
23
3.
Подведение итогов урока, домашнее задание.
Монологическая речь учителя: анализ деятельности учащихся и запись домашнего задания с доски.
3
4.
Рефлексия.
Оценка обучающимися урока.
1
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Используемый цифровой образовательный ресурс
Слайд презентации
Длительность этапа
Организационный
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Французский писатель 19 века Анатоль Франс заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.» Давайте последуем этому совету, будем активны и внимательны на уроке. Какое у вас настроение? Настроение хорошее. Давайте поделимся своим настроением друг с другом. Повернитесь к своему товарищу по парте, улыбнитесь ему, поделитесь с ним своим хорошим настроением. Пожелаем друг другу успехов.
На сегодняшнем уроке мы с вами начнем изучать новые для вас явления - электрические, познакомимся с явлением электризации и новой физической величиной - электрическим зарядов и его некоторыми свойствами. В изучении этой темы нам поможет Интернет. Мы с вами посмотрим, как можно использовать его ресурсы для поставленных нами целей. Итак, начинаем…
Ребята участвуют в психолого-педагогическом тренинге "Хорошее настроение".
Презентация к уроку
2
3 минуты
Обучающий:
-
Начало компьютерной игры
-
Уровень 1
-
Уровень 2
-
Уровень 3
-
Читает информацию со слайда
-
Объясняет, что такое электрические явления
-
Объясняет понятие «электризации»
-
Объясняет существование двух родов электрических зарядов и их взаимодействие
Читают сообщение о Фалесе Милосском и янтаре
Работает команда «желтых» - заполняют в схеме определение электрического заряда, выбрав из представленных команде вариантов
Читают сообщения о Гильберте и о Джомолунгме
Работает команда «синих» - заполняют в схеме понятие «электризация» и еще один тип электризации, выбрав из представленных команде вариантов
Читают сообщения о Дюфэ и Франклине
Работает команда «красных» - заполняют в схеме еще один род заряда, как получают положительно заряженное тело и как обозначают отрицательный заряд, выбрав из представленных команде вариантов
Презентация к уроку
ЕКЦОР. Урок Электризация тел. Электрический заряд, вкладка 2
Презентация к уроку
Сайт
Презентация к уроку
ЕКЦОР. Урок Электризация тел. Электрический заряд, вкладки 3, 4
Сайт
Презентация к уроку
ЕКЦОР. Урок Электризация тел. Электрический заряд, вкладки 5, 6 (если успеваем 7)
Сайт
3
4
5, 6
7, 8
23 минуты
Подведение итогов урока
Учитель: - Ребята, сегодня мы с вами изучили новую тему с использованием ресурсов сети Интернет. Надеюсь, вам понравилась наша работа на уроке. Оказывается в интернете можно найти очень много интересного и полезного для того, чтобы разнообразить обучение физике и сделать его более доступным. Предлагаю вам и в дальнейшем вашем обучении активно использовать полезные ресурсы сети Интернет. Запишите, пожалуйста, домашнее задание с доски.
Анализируют организацию работы на уроке и изученный материал. Записывают с доски домашнее задание.
3 минуты
Домашнее задание:
§§25, 26, заполнить пустые части схемы (синие и зеленые - опыт 1, 2, 3) с помощью ресурсов сети Интернет.
Рефлексия
Учитель: - Выберите из предложенных картинок свое отношение к уроку и положите, пожалуйста, в коробку на стол учителя.
1 минута
Картинка
Пояснение
Мне понравилось то, что мы делали на уроке, я все понял, было интересно, буду применять ресурсы сети Интернет
Урок как урок, понятно частично, может, буду пользоваться Интернетом для изучения физики, может, нет - по настроению
Урок не понравился, я ничего не понял, и Интернетом для изучения физики пользоваться не буду