- Учителю
- Конспект урока и презентация по физике на тему 'Плавание тел' (7 класс)
Конспект урока и презентация по физике на тему 'Плавание тел' (7 класс)
Конспект «открытого» урока по теме «Плавание тел».
Учитель Трубачева О.Н.
Дата проведения урока 3.03.2015г.
Присутствовали на уроке:
Несмина З.А., директор МБУ СОШ №71,
Краснова Н.В., замдиректора по УВР,
Архипова О.А., руководитель МО,
учителя школы.
Цель урока: Выяснить экспериментальным путем условия, при которых тело в жидкости будет плавать, тонуть и всплывать на поверхность.
Задачи урока:
Образовательная: систематизировать знания об архимедовой силе; выяснить и сформулировать условия плавания тел.
Развивающая: формирование навыков организации самостоятельной деятельности учащихся с использованием ЭОР, овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, самооценки.
Воспитательная: формировать познавательный интерес к физике; способствовать формированию у учащихся уважения к научному познанию, формировать умение слушать своих товарищей, работать в коллективе.
Тип урока: Комбинированный с применением ЭОР
Методы урока: постановка учебной проблемы, частично-поисковый, словесно-наглядный.
Форма организации занятия: беседа, экспериментальная работа
-
Оборудование и материалы:
-
компьютер,
-
проектор,
-
презентация «Плавание тел»,
-
На демонстрационном столе: картофель небольшого размера, пробка, гвоздь, 2 стакана с пресной и соленой водой.
-
На столах учащихся: стакан с водой, бруски алюминиевый и деревянный, пробка, парафин, медная монета, кусочек кирпича, салфетка.
Структура урока:
1. Организационный момент…………………………….2 мин.
2. Мотивация знаний…………………………….2 мин.
3. Актуализация опорных знаний…………………….. 8 мин.
4. Изучение и закрепление нового материала. ………....25 мин.
5. Подведение итогов урока………………………………8 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся, создание эмоционального настроя учащихся.
2.Мотивация знаний.
Учитель демонстрирует опыт. Опускает гвоздь и пробку в сосуд с пресной водой. В сосуде пробка всплывает, а гвоздь - утонул. Задает вопросы классу: Почему маленький гвоздь утонул, а пробка - плавает?
(создание проблемной ситуации)
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
Ученики: Об условиях плавания тел.
Учитель: Молодцы! Запишем тему урока в тетрадь. Слайд 1.Для выяснения условий плавания тел нам необходимо вспомнить предыдущие темы.
3.Актуализация опорных знаний:
Обучающимся предлагается выполнить тест с инструкцией по заполнению и самооценке. Слайд 2-4
Вопросы теста:
-
Сила тяжести определяется…
А. F=mg Б. F=ρgh В. F=ρgV
2. Сила тяжести направлена….
А. Вверх Б. Вниз В. Горизонтально
3. Архимедова сила определяется…
А. F=mg Б. F=ρgh В. F=ρgV
4.Сила Архимеда направлена…
А. Вверх Б. Вниз В. Горизонтально
5. Определите направление равнодействующей сил FА и Fт
А. Вверх Б. Вниз В. Нет правильного ответа
Правильные ответы: Слайд 5
1-А, 2 - Б, 3 -В, 4 - А, 5 - Б
После проведения самопроверки, по предложенной шкале, проводится самооценка с выставлением отметки тетрадь.
Самооценка: Отметить +/(-) ответы при совпадении/(неправильном) ответе на вопрос теста; сосчитать количество + и поставить отметку:
«5» - 5 правильных ответов
«4» - 4 правильных ответа
«3» - 3 правильных ответа
«2» - менее трёх правильных ответов
4. Изучение нового материала.
После выставления отметок, учитель демонстрирует опыт.
Опускает кусочек картофеля в сосуд с пресной водой, а затем в сосуд с соленой.
Задает вопросы классу: Почему картофель в одном сосуде утонул, а в другом плавает? (создание проблемной ситуации)
Ученики дают различные ответы.
Учитель: Чтобы разобраться в этой ситуации, вы сегодня выполните экспериментальные задания, проанализируете наблюдаемые явления и сможете дать ответ на поставленный вопрос.
Теперь каждый из вас выступит в роли исследователя. В ходе беседы с учащимися формулируется цель и план эксперимента.
Вам предлагается провести работу в парах «Выяснение условий плавания тел», на парте в инструкции тема, приборы и материалы, таблица результатов измерений. Как можно сформулировать цель работы? (предложения учеников) Запись в тетрадь.
Тема урока ____________________________________________
Исследование «Изучение условий плавания тел»
Цель работы:_________________________________________
Оборудование: Стакан с водой. Бруски алюминиевый и деревянный, пробка, парафин, медная монета, кусочек кирпича. Салфетка.
Погружая данные вещества в воду, заполните таблицу.
вещество
Поведение тела
Сравнение
FАрх и Fтяж (поставить знак)
Сравнение
ρж и ρт, (поставить знак)
Дерево
Пробка
Парафин
Алюминий
Медь
кирпич
Вывод по результатам работы предлагается сделать с использованием учебника стр. 120,121
-
Если ρж = ρт, FАрх = Fтяж , то тело плавает
-
Если ρж > ρт, FАрх > Fтяж , то тело всплывает
-
Если ρж < ρт, FАрх , Fтяж , то тело тонет
Учитель: Предлагает озвучить выводы (коррекция, дополнения) Слайд 6
Физминутка: 1, 2, 3, 4, 5 - все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
Учитель: В проделанных вами экспериментах кусочек кирпича тонул.
А можем ли мы заставить его плавать? (постановка проблемной ситуации)
Ученики высказывают свое мнение. Приходят к выводу о погружении кирпича в другую жидкость.
Учитель: Ребята, используя таблицу плотностей на стр.50 найдите вещество, в котором плавает кирпич. Слайды 7,8
Ученики: ртуть
Учитель: Правильно. С помощью интерактивной лаборатории мы можем посмотреть поведение тел в различных жидкостях, в том числе и ртути, чего не можем сделать в реальных условиях.
Ученики проводят опыты и подводят итоги о поведении различных веществ
в молоке, ртути и воде.
Учитель: Ребята предлагаю познакомиться с прибором - ареометром и как происходит измерение плотностей жидкости. Слайд 9.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5185e789-9cee-4c8c-8ae4-9d816f005252/7_219.swf
Учитель: Итак ,ребята, мы выяснили с вами условия плавания тел. Давайте снова ответим на вопрос «Почему картофель в одном сосуде утонул, а в другом плавает?»
Ученики: Кусочек картофеля плавал в сосуде с соленой водой, а тонул в пресной, т.к. плотность соленой воды больше пресной.
Учитель: Правильно! Молодцы! Ребята, предлагаю вам посмотреть и послушать рассказ о Мертвом море.
Мертвое море http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e8d81bd5-7eb5-4f98-9c19-92c0155d772a/7_225.swf
Учитель: Приближается лето. А что нам нравится делать летом?
Ученики: Отдыхать, загорать, купаться.
Учитель: Нам всем нравиться купаться в водоемах. Сегодня мы узнали о плавании тел, эти знания помогут безопасному пребыванию на воде.
Звучит сообщение обучающегося о ЧС на воде и способах защиты.
4. Закрепление новых знаний.
Учитель: Используя полученную таблицу и таблицу плотностей (стр 50), выполните задания. Фронтальная работа с элементами частично-поисковой деятельности (используя таблицу плотностей) Слайд 7.
Вопросы к классу
У: Как ведёт себя лёд в воде? (всплывает) В бензине? (тонет)
Что произойдёт с куском меди, если его опустить в ртуть? (всплывет)
А если в ртуть поместить золото?(утонет)
5. Подведение итогов урока: Мы хорошо поработали, давайте вспомним,
Каковы условия плавания тел?
Как вести себя на водоемах?
Для чего предназначен ареометр?
Домашнее задание: Слайд 10
-
§ 50, закрепить материал можно по адресу http://fcior.edu.ru/card/14152/uslovie-plavaniya-tel.html
-
ответить на вопросы, упр. 25 (4,5)
3. Подготовить сообщение о плавании судов и первом Российском корабле (задание является дополнительным)
Рефлексия.
На парте перед каждым учащимся три маленьких смайлика.
Понравился ли вам урок «Плавание тел»?
Выберите из трёх смайликов свой ответ на вопрос и опустите в ларец на демонстрационном столе.
Понравился ли вам урок «Плавание тел»?
Прекрасно Нормально. Скучно!
Заместитель директора по УВР
МБУ СОШ №71 ________________________ /__Краснова Н. В._/