7


  • Учителю
  • Авторская методическая разработка урока – события по теме «Не страшен гром орудий» для учащихся 9-11 классов

Авторская методическая разработка урока – события по теме «Не страшен гром орудий» для учащихся 9-11 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Авторская методическая разработка

урока - события по теме «Не страшен гром орудий»


Авторы: творческая группа в составе Холод Ольга Борисовна - учитель химии, Шмырко Светлана Александровна - учитель физики, Попова Елена Ивановна - учитель биологии, Каменская Татьяна Сергеевна - учительинформатики МБОУ «СОШ №12» г. Братска Иркутской области.


Описание урока (аннотация)

Урок проводится в форме интерактивной игры «Не страшен гром орудий» в рамках Школьной осенней Ассамблеи «И дым Отечества нам сладок и приятен». К данному уроку учащиеся должны выполнить информационно-поисковые задания: собрать материал о развитии химии, физики и биологии в период с 1612 года по 1812 год и воспользоваться им в ходе игры.

Возрастной уровень обучающихся:

9-11 класс

Основные культурологические понятия урока:

1. Открытия в научных областях

2. Люди науки или личность ученого

3. Великие полководцы

4. Художественные произведения о войне 1812 года

5. Ребусы

6. Батарея Раевского

7. Атом, атомная теория, атомный вес

8. Электрохимическая теория

9. Породы лошадей Русской кавалерии 1812 года

10. Холодное оружие Отечественной войны 1812 года

11. Закон передачи давления в жидкостях и газах

12. Галоген

13. Органическая химия

14. Условный рефлекс

15. Теория витализма

16. Лафет

17. Бородинский хлеб

18. Церковь Спаса Нерукотворного

19. Ртутный барометр


Интегративный компонент:

1.Биология, химия, физика

2.История

3.Информатика


Цели урока:

Учащимся предстоит:

  1. Расширить кругозор учащихся по предметам естественного цикла

  2. Формировать уважение к истории своего Отечества

  3. Активизировать информационно - поисковую деятельность учащихся

  4. Развивать коммуникативные способности, лингвистические навыки


Требуемое время

Продолжительность урока - 40 мин.


Материалы к уроку

  1. Информационно-поисковые задания для учащихся

  1. Интерактивная презентация

  2. Видеоролик «Отечественная война»

  3. ПК, мультимедийный проектор, акустические колонки

  4. Оценочные листы для жюри

  5. Грамоты и сертификаты


Процедура проведения урока.

  1. Организационный момент:

Приветствие участников: Война ….. что может быть страшнее этого слова? Это - боль, гибель ближних и разрушения. Вся страна поднимается на защиту своего Отечества. Одни защищают рубежи своей Родины на передовой, другие, превозмогая лишения, сражаются в тылу. Все силы направлены на Победу. И наука не остается в стороне. Совершая открытия, ученые так же приближают долгожданный миг изгнания врага с родных территорий. Сегодня мы поговорим об открытиях ученых, сделанных в трудный период: Смутного времени, Отечественной войны 1812 года. Наша игра называется «Не страшен гром орудий». Даже в это время ученые оставались верны своей науке и делали величайшие открытия, о которых мы помним и сегодня. Так поговорим же о них.

Жеребьевка: каждый представитель от команды выбрасывает кубик, у кого выпадает наибольшее число, тот и начинает ход первым.


Знакомство с правилами игры:

  • команды по порядку выбирают номера вопросов

  • каждой команде предоставлен шанс - «Звонок другу», когда им воспользоваться, решает сама команда;

  • на одном из слайдов есть подсказка 50/50;

  • на некоторых слайдах представлена схема слова, отображающая количество в нем букв.


  1. Актуализация знаний

Просмотр видеоролика «Отечественная война»


  1. Интерактивная игра



  1. Физминутка «Глюкозка для мозга»

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Встали, сели, встали, сели.

Под стол вы посмотрите,

И сюрприз вы там возьмите.

(дети находят сладкий приз)



  1. Продолжение интерактивной игры


  1. Подведение итогов и награждение

Всем участникам игры были вручены сертификаты. Команда-победитель

(10 а класса) была награждена дипломом.


  1. Рефлексия

Изобразить на лицах свое отношение к мероприятию,


  1. Заключение - обращение к учащимся:

Вот и закончилась наша игра. Мы еще раз вспомнили имена великих ученых, их открытия, сделанные в период нелегкого времени для всего народа, убедились, что не страшен гром орудий для любых научных изысканий. А патриотизм и любовь к Родине, к науке всегда будут самыми большими чувствами любого человека.


Использованная литература:

  1. Стеллерова корова, сивуч и морской котик - рисунок со старинной карты

  2. Академик С.П. Крашенинников (1713-1755)

  3. Зарождение методики обучения биологии в России

  4. Репин Д. В., Репин В. Н. Легкая кавалерия в 1812 г.

  5. Кавалерия 1812 года.

  6. Семике А.И. Уроки физики в 9 классе. Ярославль: Академия развития, 2004, 352 стр.

  7. Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский. Физика: Учебник для 10 класса. Просвещение, 2007,366 стр.


Приложения:

  1. Презентация

  2. Видеоролик

  3. Фотографии




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал