- Учителю
- Урок физики в 9 классе 'Работа сил'
Урок физики в 9 классе 'Работа сил'
Тема: «Работа сил».
Цель: на основе определения, расчетной формулы и геометрического смысла механической работы получить расчетные формулы для силы тяжести, упругости, трения; ввести понятие потенциальных сил.
Задачи:
Образовательные: научить обучающихся выводить формулы для решения конкретных задач из основной расчетной формулы;
Развивающие: развитие умения выделять главное и делать выводы, навыка работы с инструментами интерактивной доски;
Воспитательные: продолжение формирования навыка коллективной работы, взаимопомощи, корректности.
Ход урока:
-
Проверка первичных знаний о механической работе:
Учитель: Физика изучает множество явлений природы, и при изучении каждого вводятся физические величины, с помощью которых это явление описывается. Мы приступили к изучению фундаментальных законов механики - законов сохранения импульса и энергии. Энергия - мера совершения механической работы. Когда мы можем утверждать, что физическое тело совершает работу?
Ученик: Для совершения работы необходимо выполнение двух условий - наличие силы и перемещения тела под действием данной силы.
Учитель: К каким величинам относится механическая работа?
Ученик: механическая работа - скалярная величина?
Учитель: Давайте вспомним расчетную формулу механической работы.
Ученик: Для расчета механической работы необходимо значение силы умножить на перемещение и на косинус угла между векторами силы и перемещения.
(на интерактивной доске, включенной в Режиме Office, под шторкой 1 слайд компьютерной презентации - после ответа ученика открываем электронным маркером формулу).
Учитель: Направления силы и перемещения могут быть различными. К чему это приводит?
Ученик: Знак физической величины - механической работы может быть различным. Работа может быть положительной, отрицательной и равной нулю.
Учитель: Каким должно быть взаимное расположение векторов силы и перемещения, чтобы работа была положительной? отрицательной? равной нулю? (после каждого ответа учитель электронным маркером пишет на 1 слайде:
А > 0, если F S, т.к. cos α = 1
A < 0, F S, т.к. cos α = - 1
A = 0, F S, т.к. cos α = 0 ).
Итак, давайте обобщим разные ситуации расположения векторов силы и перемещения и знака механической работы, заполнив обобщающую таблицу. (переходим ко 2 слайду компьютерной презентации и заполняем 2-ой и 3-ий столбики).
В чем состоит геометрический смысл работы?
Ученик: Механическая работа численно равна площади фигуры, расположенной в координатной плоскости F(S), ограниченной линией графика и перпендикулярами, опущенными на ось абсцисс из начального и конечного положений тела.
Учитель: Пожалуйста, пройдите к доске и на графиках изобразите выполненную механическую работу. (на 3 слайде ученики выполняют задание, делая следующие чертежи:
МОУ СОШ№2 г.Олонца Республика Карелия
Канаева Наталья Юрьевна
Итак, задача нашего урока - с учетом расчетной формул механической работы и различных сил, получить формулы работы разных сил. Запишите в тетрадь тему урока: «Работа сил». (открываем 4 слайд компьютерной презентации). Какие силы изображены на чертежах слайда?
Ученик: На чертежах есть сила тяжести, сила упругости и сила трения.
Учитель: К каким силам относятся перечисленные силы?
Ученик: Сила тяжести является гравитационной силой, силы трения и упругости - электромагнитные силы.
Учитель: Формулу для расчета механической работы мы вспомнили, давайте запишем расчетные формулы выше названных сил. Эти формулы понадобятся нам для последующей работы. (открываем 5 слайд компьютерной презентации и 1 ученик делает электронным маркером:
Fт = mg
Fупр. = - kΔx
Fтр. = μ N )
Теперь перейдем к работе в группах. Рабочих групп будет 7. (исходя из численности класса, разделить на группы с равным количеством участников).
Начертите в тетради таблицу (6 слайд компьютерной презентации), начинайте работу в группе и результат записать в таблице в тетради и на доске.
Запись в тетради после работы групп:
Работа силы:
Формула:
Тяжести: тело падает
A = mg(h1 - h2)
Тяжести: тело брошено
вертикально вверх
A = mg(h1 - h2)
Тяжести: тело падает
под углом
A = mg(h1 - h2)
Силы тяжести
(графический способ)
A = mg(h1 - h2)
Силы упругости
(графический способ)
A = kx12/2 - kx22/2
Силы упругости
A = kx12/2 - kx22/2
Силы трения
A = -μNS
1 группа записывает вывод на 7 слайд компьютерной презентации, 2 группа на 8 слайд, 3 группа на 9 слайд.
Учитель: Сравним первые четыре строки таблицы. Какие выводы мы можем сделать?
Ученик: Несмотря на различные траектории движения, работа силы тяжести рассчитывается одинаково.
Учитель: От чего зависит работа силы тяжести?
Ученик: Согласно расчетной формуле, можно сделать вывод, что работа силы тяжести зависит только от начального и конечного положения тела.
Учитель: Силы, работа которых не зависит от формы траектории и длины пути, а зависит только от начального и конечного положения тела, называются потенциальными. Поле силы тяжести потенциально. Какие особенности работы силы трения?
Ученик: Работа сила трения всегда отрицательна, т.к. сила трения направлена против движения.
Учитель: Осталось нам вместе рассмотреть и определить работу сила реакции опоры (10 слайд компьютерной презентации).
Ученик: Сила реакции опоры перпендикулярна направлению движения, следовательно, угол между векторами составляет 900 и работа равна нулю.
Учитель: Итак, мы с вами вывели расчетные формулы работы разных сил. При решении задач можно использовать каждую конкретную формулу, а можно на основе основной формулы работы получить необходимую.
3