- Учителю
- Проект вне классного мероприятия по физике «Механическое движение. Блиц – турнир «Ромашка»».
Проект вне классного мероприятия по физике «Механическое движение. Блиц – турнир «Ромашка»».
Министерство Просвещения РМ
Управление Образования Молодежи и Спорта
АТО Гагауз Ери
Вулканештский теоретический лицей № 1
Проект внеклассного мероприятия
по физике
Тема : « Механическое движение.
Блиц - турнир « Ромашка»».
Учителя физики
Вулканештского
теоретического лицея № 1
Васильев Р.И.
Вулканешты - 2011 г.
Тема: Решение задач по теме «Механическое движение»
Форма проведения: блиц-турнир «Ромашка».
Цель: научить формулировать чёткие ответы на качественные задачи, уметь пользоваться формулами, способствовать воспитанию взаимовыручки в группе, терпения по отношению к слабому ученику..
Задачи :
Образовательная: научить применять полученные знания как язык науки, имеющей огромные возможности.
Воспитательная: дать возможность почувствовать свой потенциал каждому учащемуся, чтобы показать значимость полученных знаний, побудить к активной работе мысли.
Развивающая: развитие речи и умение выделять главное, обобщать.
Ход урока.
Класс делится на «болельщиков» и три «команды». В каждой команде по 3 ученика (фамилии учащихся зачитываются учителем). Команды располагаются на первых партах. Каждая команда выбирает капитана команды.
Учитель показывает ромашку, на лепестках которой написаны задания.
В каждом туре капитан команды тянет один лепесток, цвет которого соответствует цвету названия тура. Прочитав задание, команда обсуждает решение, кратко записывает его в тетради. После этого один участник идёт и защищает свою версию на доске. Учитель выставляет оценку этому ученику, эта же оценка выставляется и всем членам команды.
Во время подготовки команд все «болельщики» выполняют задания вместе с учителем.
Зелёный тур (мах оценка 4 балла)
1.Расположи значения скоростей по возрастанию: 8 см/с, 20 км/мин , 500 дм/ч.
2. За какое время плывущий по течению реки плот пройдёт 15 км, если скорость течения реки 0,5 м/с.
3.Расположи в порядке убывания: 20 см 2 , 50000 мм 2 , 70 дм2 .
Синий тур (мах оценка 6 баллов)
1.Скорость автомобиля 90 км/ч, а велосипедиста 6 м/с. Во сколько раз более длинный путь успеет проехать автомобиль за 20 мин, чем проедет велосипедист за это же время.
2.Велосипедист, скатываясь с горки длиной 12м, проехал её за 3 секунды. Далее до остановки он проехал ещё 80 м за 2 мин. Найди среднюю скорость велосипедиста.
3. Трактор за первые 10 мин проехал 1800м. Какой путь он проедет за 1,5 ч, если будет двигаться с прежней скоростью ?
Жёлтый тур (мах оценка 8 баллов)
1-3.По графику скорости определить путь, пройденный телом за 4с. И показать этот путь на графике штриховкой.
Красный тур - конкурс капитанов (мах оценка 10 баллов)
1-3. По графикам путей равномерно движущихся тел определить скорость каждого тела и построить график скорости.
Задание болельщикам:
Дан график скорости при равномерном движении тела.
1.Описать характер движения тела.
2.Найти скорость тела на 2-м участке.
3.Найти среднюю скорость тела на 1-м и 3-м участках графика.
4.Найти с помощью графика весь пройденный путь .
Дополнительное задание: задачи 100,102
Выставляется оценка всей команде, а так же наиболее активным болельщикам.
3