- Учителю
- Родительный и дательный падеж существительного. 5 класс.
Родительный и дательный падеж существительного. 5 класс.
Тема:Родительный и дательный падеж существительного.
Задачи урока:
- систематизировать и обощить изученное об имени существительном;
-развивать речь учащихся, умение выделять главное;
- осушествлять привитие чувства дружбы, взаимопомощи;
Цель урока:совершенствовать навыки учащихся в употреблении существительных в родительном и дательном падеже;
Наглядности: схемы, таблицы, учебник, мозаика, компьютер, слайд
Ход урока:
1. Вводно-мотивационный.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. И я хочу начать свой урок с такими вопросами.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!
Отлично! Давайте пожелаем друг другу удачи!
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Имя существительное».Итак, мы начинаем наш урок.
2.Собери мозаику.
Значит мы сегодня будем говорить о зиме и падежах имён существительных.
3. Путешествие в страну «Число имен существительных».
- Назовите их.
- Распределите по числам.
книга
книги
яблоко
яблоки
окно
окна
компьютер
компьютеры
4.Путешествие в страну «Род имен существительных».
-
упражнение 250
Прочитайте стихотворение. Определите его тему и основную мысль. Выпишите из стихотворения имена существительные женского, мужского и среднего рода.
Зима.
Все сегодня кверху дном- Покрывалом степь кругом
Зимушка настала. Белым затянула.
Ночью тонко за окном Мастерство свое зима
Вьюга нам свистала, Показать решила:
И пушистый снежный ком Кружевная бахрома -
У крыльца надула, Стекла опушила.
Женский род
Мужской род
Средний род
зимушка
ком
окно
вьюга
крыльцо
бахрома
стекло
зима
мастерство
5. Просмотр слайда. Прослушивание песни «Снег кружится».
Выпишите снежные слова.
6.Путешествие в страну «Загадочный».
1. Скатерть бела всю землю одела. Снег
2. Не снег, не лед, а деревья серебром уберет. Иней
3. Сам не бежит, а стоять не велит. Мороз.
7. Путешествие в страну «Падеж имён существительных».
В этой стране нас ждут множество заданий и мы должны постараться их выполнить.
- Сколько падежей в русском языке, назовите?
- На какие вопросы отвечает?
- Просклоняйте слова /зима, снег, небо, буран/.
8. «Запомните!»
Существительные в именительном падеже в предложении является главным членом предложения - подлежащим.
Существительные в родительном, дательном, винительном, творительном, предложном падежах в предложении бывает второстепенным членом - дополнением /толықтауыш/,обстоятельством /пысықтауыш/.
Существительные мужского и среднего рода в родительном падеже имеют окончания -а. -я, а существительные женского рода -окончания -ы, -и: нет стола, у мамы, для бабушки.
Существительные мужского и среднего рода в дательном падеже имеют окончания -у, -ю, а существительные женского рода -окончания -а, - я: по снегу, к коню, к земле.
Сравните!
Дополнение отвечает на вопросы кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чем?
Р. Сегодня нет /чего?/ ветра.
В классе нет /кого?/учителя.
Д. Дети радуются /чему?/ зиме.
Я пришел /к кому?/ к другу.
Обстоятельство отвечает на вопросы: откуда? где? куда?
Р. С севера /откуда?/ подул студенный ветер.
Д. По небу /где?/ плывут темные тучи.
9.Минута отдыха. Разминка «Потолок ледяной»
10. Закрепительные упражнения.
-
упражнение 254 Составьте предложения из данных слов. Каким членом предложения они являются?
севера мороза школы
с неба от снега у елки
юга ветра речки
-
упражнение 252Прочитайте стихотворение. Выпишите
существительные единственного числа в родительном падеже. Обозначьте окончания. Определите род.
Знайте, не бывает лодки без реки,
Праздника -без песни, хлеба -без муки,
Дождика -без тучки, розы -без шипов,
Сказок -без начала, леса -без грибов.
Знайте, не бывает моря без волны,
Шутки -без улыбки, марта -без весны,
Летчиков -без неба, армий -без полков,
Школ -без переменок, драк -без синяков.
Знайте, не бывает дружбы без друзей,
Лестниц -без ступенек, дома -без дверей,
Утра -без рассвета, дыма - без огня...
В общем продолжайте дальше без меня.
Расскажите о том, чего без чего не бывает, продолжив данное стихотворение. Начните так:«Знайте, не бывает...»
-
упражнение 258 Прочитайте. Выпишите из текста предложения с вы-
деленными словами. Опредеите род, число, падеж существительного.
Зимний лес.
Идёшь по зимнему лесу и любуешься, и слушаешь тонкие звуки. Вот где-то застучал по стволу дятел.От дерева к дереву тянутся лёгкие следы белок, маленькие следочки лесных мышей и птиц.
11.РАБОТА НА КОМПЬЮТЕРЕ (разделить на группы)
-
упражнение 261 Подберите к глаголам существительные в дательном
падеже.
Помогать, подарить, объяснить, показать, объвить, сообщить, рассказать, приести, радоваться.
Идти по, гулять по, ходить по, ездить по, плыть по, стучть по, барабанить по,
12. Словарная работа:
блестеть /блещу/ пятно /пятна/
блестеть на солнце большое, маленькое пятно
И речка подо льдом блестит. темное, светлое пятно
Звезды блещут. Луна желтела, как бледное пятно.
смешной падать
смешной рассказ упасть (упаду, упадёшь, упал)
смешная история падать на землю, на пол, в воду
какой ты смешной Падает снег.
Мальчик опять упал.
13. Закрепление материала.
Диаграмма Венна: Родительный и дательный падеж существительного
14.Домашнее задание: упражнение 256 Прочитайте и отгадайте загадки. Спишите, укажите число и падеж существительных. Выделите существительные в родительном падеже.упражнение 262 Спишите, дополняя предложения сущестителными в дательном падеже с предлогами.