7


  • Учителю
  • Разработка урока физики в 7 классе на тему 'Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления'

Разработка урока физики в 7 классе на тему 'Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан в соответствии с примерной программой по физике для 7 класса с использованием учебного пособия для учащихся «Физика. 7 класс» А.В.Перышкина. Это первый урок в разделе «Давление твердых тел, жидкостей и газов». На уроке используются такие формы обучения как
предварительный просмотр материала



Разработка урока

«Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления»

Раздел «Давление твердых тел, жидкостей и газов»

7 класс

Автор: учитель физики МБОУ ООШ № 6

н/п Щукозеро Мурманской области

Нездолий Татьяна Михайловна

Мурманск

2014

Аннотация к уроку физики в 7 классе

«Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления»

Урок разработан учителем физики МБОУ ООШ №6 н/п Щукозеро Мурманской области Нездолий Т.М. в соответствии с примерной программой по физике для 7 класса с использованием учебного пособия для учащихся «Физика. 7 класс» А.В.Перышкина. Этот урок проводится в разделе «Давление твердых тел, жидкостей и газов». На уроке используются такие формы обучения как фронтальная, групповая, парная. Методы обучения: беседа, рассказ, показ презентации, эксперимент, демонстрация, практическая работа. Урок имеет большое значение при изучении раздела. Это первый урок в разделе, как бы фундамент, на котором строится здание раздела. В последующем ученики постоянно будут возвращаться к этому материалу. Этот урок имеет большое значение для сохранения жизни и здоровья учащихся.

Цели урока:

Образовательные:

Обеспечить в ходе урока усвоение понятия давления; ознакомить учащихся с особенностями давления твердых тел и силой давления.

Дать учащимся представление о единицах давления.

Сформировать понятие о способах уменьшения и увеличения давления.

Развивающие:

Систематизировать и обобщить знания о силах.

Развивать познавательные интересы учащихся, внимание, память, кругозор.

Развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале; сравнивать, сопоставлять, обобщать, систематизировать.

Развивать самостоятельность учащихся, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.

Развивать мотивы учащихся, создавая на уроке мотивационные ситуации, используя яркие примеры, иллюстрации, воздействующие на чувства учащихся.

Развивать умения применять знания для сохранения своей жизни и здоровья.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету физика, способствовать созданию ситуации успеха, воспитывать коммуникативные компетенции. Продолжить формирование научной (физической) картины мира.


Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация « Давление. Единицы давления», деревянный брусок, тиски, кнопки, бумага, влажный песок в прозрачной емкости, деревянный столик, гиря, книга, кусачки, проволока, нож, ножницы, игла, шило, ножовка, стамеска.

Для учащихся: тест «Давление твердых тел», молоко в пакетах, линейка, калькулятор.


Программное обеспечение - офисные программы.



Тема урока: Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления.

Цели урока:

Образовательные:

Обеспечить в ходе урока усвоение понятия давления; ознакомить учащихся с особенностями давления твердых тел и силой давления.

Дать учащимся представление о единицах давления.

Сформировать понятие о способах уменьшения и увеличения давления.

Развивающие:

Систематизировать и обобщить знания о силах.

Развивать познавательные интересы учащихся, внимание, память, кругозор.

Развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале; сравнивать, сопоставлять, обобщать, систематизировать.

Развивать самостоятельность учащихся, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.

Развивать мотивы учащихся, создавая на уроке мотивационные ситуации, используя яркие примеры, иллюстрации, воздействующие на чувства учащихся.

Развивать умения применять знания для сохранения своей жизни и здоровья.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету физика, способствовать созданию ситуации успеха, воспитывать коммуникативные компетенции. Продолжить формирование научной (физической) картины мира.


Тип урока: Комбинированный урок продолжительностью 45 минут.

Методы обучения: беседа, рассказ, наблюдение, практическая работа.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Давление. Единицы давления», деревянный брусок, тиски, кнопки, бумага, влажный песок в прозрачной емкости, деревянный столик, гиря, книга, кусачки, проволока, нож, ножницы, игла, шило, ножовка, стамеска.

Для учащихся: тест «Давление твердых тел», молоко в пакетах, линейка, калькулятор.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие учителя, выявление отсутствующих, сообщение темы урока.

  2. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос:

Презентация «Давление. Единицы давления», Слайд № 2.

Вопросы для повторения

  1. Что такое сила?

  2. Какие силы мы изучали?

  3. В каких единицах измеряется сила?

  4. Какое направление имеет сила вес тела?

  5. Какой результат действия веса грузика на пружину?

  6. Какой будет результат действия двух грузиков, подвешенных к пружине?

  7. Так от чего зависит результат действия силы на тело? Слайд 3.

  • Результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения

Шторку проектора закрыть.

  1. Изучение нового материала.

Демонстрация:

Сжимая брусок в тисках, показываем, как в этом случае направлена сила. Прикалываем кнопкой листок бумаги и также обращаем внимание на направление силы.

Вопрос: Как можно назвать эту силу?

- Сила давления.

Тема нашего урока «Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления». Изучение силы давления имеет очень большое значение, потому что с этой силой человек встречается в жизни и в технике ежечасно, ежеминутно. Ее проявления связаны со многими производственными процессами, которые мы изучим позже.

Шторку проектора открываем.

Демонстрация: слайд 4.

1. Гвозди, вбитые в доску, устанавливаем на влажном песке остриями

вверх и кладем на доску гирю. Шляпки гвоздей только незначительно

вдавливаются в песок.

  1. Доску переворачиваем, ставим гвозди на острие. Под действием той же силы гвозди значительно углубляются в песок, потому что площадь опоры меньше.

Вопрос: Что в этом случае нужно учитывать для полной характеристики результата действия силы на опору?

Слайд 5. Для полной характеристики результата действия силы на опору необходимо одновременно учитывать не только модуль действующей силы, направление и точку приложения, но и площадь опоры, на которую это действие распределяется.

Слайд 6. Следовательно, результат действия тела на опору зависит и от модуля действующей силы и от площади поверхности, на которую действует сила.

Все это учитывает давление.

Давление - это физическая величина, равная отношению перпендикулярно действующей силы к площади поверхности.

давление =

Слайд 7.

Вопрос: Какие силы могут играть роль силы давления?

Роль силы давления может играть любая сила (вес тела, деформирующий опору; сила, прижимающая тело к какой-либо поверхности и т.д.). Давление могут производить силы, имеющие в пространстве самые различные направления. Сила давления книги на стол вертикальна, сила давления тисков на деталь - горизонтальна, сила давления лезвий кусачек на проволоку может быть направлена как угодно в пространстве, но все они перпендикулярны той поверхности, на которую действуют.


Слайд 8. Обозначая давление - р, силу, действующую на поверхность - F, площадь поверхности - S, получим формулу:

p =

За единицу давления принимается такое давление, которое производит сила в 1 Н, действующая на поверхность площадью 1 м2 перпендикулярно этой поверхности.

Слайд 9. Единица измерения давления в честь французского ученого Блеза Паскаля называется паскалем (Па)

1 Па = 1

1 кПа = 1000 Па 1 Па = 0,001 кПа

1 гПа = 100 Па 1 Па = 0,01 гПа.

Единицу давления также выражают в 1 .

1 = 1 = 10 000 Па = 10 кПа.


Слайд 10. Примеры различных давлений


Объект

Давление


кПа

Гусеничный трактор на почву

4 - 5

40 - 50

Воздух в шинах легкового автомобиля

20 - 25

200 - 250

Давление на дорогу легкового автомобиля

23 - 30

230 - 300

Человек при ходьбе

30 - 40

300 - 400

Фундаменты высотных зданий

45

450 000

Колеса вагона на рельсы

30 000

≈ 300 000

Пороховые газы в каналах стволов современных орудий

35 000

До 390 000


Слайд 11. Давление в технике, природе и в быту.

Шторка проектора закрывается.

Учащиеся выполняют практическую работу.


Практическая работа

«Определение давления пакета молока на стол, если его класть различными гранями»

(выполняют учащиеся в 3 группах, каждая группа определяет давление на одну грань пакета).

Измерительные приборы: линейка


Длина



а, см


Шири

на

b, см

Высо

та

с, см

Объем

V, м3

Плот

ность

молока

ρ,

Масса



m=ρV, кг

Сила



F=gm, Н

Площадь

S, см2

Давление

p=,

S1=

аb

S2=

S3=

ас

р1

р2

р3








Шторку проектора открыть.

Слайд 12. Заполнить в презентации ячейки площади и давления вычисленными значениями. Сделать вывод.

Вывод: В ходе практической работы выяснилось, что наименьшее давление на стол оказывает самая большая по площади грань пакета молока, а наибольшее - самая маленькая грань.

Слайд 13. Вопрос: От каких физических величин и как зависит давление?

Так как в формулу давления входят сила давления и площадь - p = , то давление зависит от силы давления и от площади, перпендикулярно которой сила давления действует.

Возьмем две дроби: и .

Вопрос: Какая из этих дробей больше?

Вторая дробь, потому что у нее числитель больше. Следовательно, для увеличения давления тела на поверхность необходимо увеличить прикладываемую силу. Аналогично, для уменьшения давления тела на поверхность необходимо уменьшить прикладываемую силу.

Слайд 14. Продолжим анализировать формулу.

Возьмем две дроби: и .

Вопрос: Какая из этих дробей меньше?

При постоянном числителе значение дроби во втором случае будет меньше, следовательно - во втором случае давление будет меньше.

В зависимости от того, хотят ли получить малое или большое давление, площадь опоры увеличивают или уменьшают.

Слайд 15. Правила поведения на тонком льду: оказывая помощь провалившемуся в полынью, нужно передвигаться ползком, увеличивая площадь опоры и уменьшая давление на лед. От этого может зависеть жизнь людей.

Слайд 16. Для того чтобы грунт мог выдержать давление возводимого здания, увеличивают площадь нижней части фундамента.

С другой стороны, при малой площади поверхности можно небольшой силой создать большое давление. Например, вдавливая кнопку в доску.

Слайд 17. Вопрос: Лезвие режущих и острие колющих инструментов (ножей, ножниц, резцов, пил, игл и т.д.) остро оттачивают. Почему?

- Это необходимо для увеличения давления, которое используется для обработки дерева и металла.

Демонстрация заостренных частей инструментов: ножовки, ножниц, кусачек, фрезы, резца, стамески.

Вопрос: Тонкой или толстой проволокой легче перерезать кусок масла или пластилина? И почему?

Тонкой проволокой резать легче, потому что площадь поверхности ее меньше, чем толстой , а при одинаковой силе давление в этом случае больше.

Слайд 18. Вопрос: Для чего на тисках делают насечку?

Насечку делают для увеличения давления на зажатую в тисках деталь и лучшего ее удержания.

Вопрос: Что нужно сделать, если веревка, к которой подвешен переносимый нами груз, режет руку?

Нужно использовать ручку для авоськи, увеличивающую площадь соприкосновения, или другой предмет, например, кусок трубы.

Слайд 19. Новости науки и техники. Компания Samsung разработала смартфон Samsung Galaxy S4 16Gb GT-I9505, который обладает датчиком отпечатков пальцев, сердцебиения, не боится влаги и пыли.

Технические характеристики:

Стандарт GSM 900/1800/1900, 3G, LTE

Операционная система Android 4.2

Диагональ 5 дюйм.

Размер изображения 1080x1920

Число пикселей на дюйм (PPI) 441

Фотокамера 13 млн пикс., светодиодная вспышка

Фронтальная камера есть, 2 млн пикс.

Интерфейсы Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, IRDA, USB, Спутниковая навигация GPS/ГЛОНАСС

Доступ в интернет WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA

Тип SIM-карты micro SIM

Количество SIM-карт 1

Вес 130 г

Размеры (ШxВxТ) 69.8x136.6x7.9 мм.

  1. Закрепление изученного материала.

Слайд 20. Решение задачи:

Масса смартфона Samsung Galaxy S4 размером 69.8x136.6x7.9 мм

составляет 130 г. Какое давление оказывает смартфон на поверхность стола?

Тест «Давление твердых тел» Слайд 21-22.

1. Давлением твердого тела называют величину, равную...

а) произведению силы, действующей на поверхность, на площадь этой поверхности;

б) отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности к площади этой поверхности;

в) отношению площади поверхности к силе, действующей перпендикулярно этой поверхности.

2. Единицей измерения давления является.....

а) кг/м3; б) м/с; в) Н; г) Па.



3. Давление 8 кПа соответствует давлению равному:

а) 0,8 Па; б) 800 Па; в) 8000 Па; г) 0,008 Па.

4. Какой брусок производит меньшее давление на стол (рис.)?

5. Три цилиндра медный, алюминиевый и стальной имеют одинаковые размеры. Какой из цилиндров будет оказывать большее давление на поверхность?

а) медный; б) алюминиевый; в) стальной;

г) все цилиндры оказывают одинаковое давление.



6. Какой лопатой легче копать?



а) 1; б) 2 ; в) одинаково

1 2

Учитель: обменяйтесь тестами и проверьте ответы друг у друга.

Слайд 23. Ответы на тест «Давление твердых тел».

Домашнее задание: §§ 33-34, упражнение 13(1), задание 6(1), подобрать примеры на увеличение и уменьшение давления в природе и технике.

Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие знания возьмете себе для применения в жизни?

- Нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению на уроке.



Приложение:

Литература



  1. Волков В.А., Полянский С.Е. Универсальные поурочные разработки по физике: 7 класс. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ВАКО, 2010. - 304с.

  2. Перышкин А.В. Физика. 7 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений.2010г.

  3. Я иду на урок физики: 7 класс. Часть II: Книга для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября», 2002.- 288с.: ил.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал