- Учителю
- Урок 'Своя игра' по теме 'Тепловые явления' 8 класс физика
Урок 'Своя игра' по теме 'Тепловые явления' 8 класс физика
Автор: учитель физики Базуева Вера Дмитриевна
«Своя игра». По теме «Тепловые процессы в природе»
Физика 8 класс.
Цели урока:
1. Обучающая: закрепление умения решать задачи (расчетные, качественные, экспериментальные), повторение и обобщение знаний по теме "Тепловые явления".
2. Воспитательная: формирование навыков самостоятельной работы, развитие интереса к физике через игру, воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться.
3. Развивающая: развитие умения применять знания в новой ситуации, объяснять явления, познавательных и творческих способностей.
Ход урока: I.Организационный момент.
II. "Экспресс-контроль"'. За каждый верный ответ ученика - 1 балл.
1 .Почему пила нагревается, если ее пилить длительное время?
2.Почему шерстяная одежда сохраняет теплоту лучше, чем хлопчатобумажная?
3.Почем в сильный мороз палец примерзает к металлу, а к дереву не примерзает?
4.Какую одежду лучше носить в Африке?
5.Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый?
6.Единица измерения количества теплоты.
7.Что теплее три рубашки или рубашка тройной толщины?
8.Что называют конвекцией?
9.Почему выделяется тепло при сжигании топлива?
10.Почему на Севере нельзя пользоваться ртутными термометрами?
11.При выходе из реки после купания мы ощущаем холод. Почему?
12.Как называется бытовой сосуд, сохраняющий воду или пищу от теплообмена?
III. Во время проведения "Экспресс контроля" три человека у доски решают
задачи по карточкам.
Задача №1. Какое количество теплоты выделилось при охлаждении чугунной болванки массой 32 кг, если ее температура изменилась от 1115 до 15 градусов Цельсия? Удельная теплоемкость чугуна
540 Дж/(кгС)
Задача №2. При сгорании пороха массой З кг выделилось 11400кДж энергии. Вычислите удельную теплоту сгорания пороха.
Задача №З. Какое количество теплоты выделится при конденсации водяного пара массой 2,5 кг имеющего температуру 100 градусов Цельсия? Удельная теплота парообразования воды 2,ЗМДж/кг.
IV. Проверка, выполненных задач у доски и подведение итогов "Экспресс
контроля".
V. Тесты диагностики достижений школьников.
Выполняется работа на листочках индивидуально каждым учеником. Учитель зачитывает вопросы и несколько вариантов ответов. Ученики пишут номер вопроса и букву ответа на листочек, который будет сдавать учителю на проверку и в тетрадь, чтобы возможно было фазу выявить ошибки в ответах.
1. Двойные рамы предохраняют от холода потому, что воздух, находящийся между
ними обладает теплопроводностью
а) хорошей, б) плохой.
2. Каким способом теплопередачи происходит нагревание воды в кастрюле на
газовой плите?
а) теплопроводностью, б) конвекцией, в) излучением.
3. В какой цвет окрашивают поверхность искусственных спутников Земли, чтобы
избежать перегрева?
а) в светлый, б) в темный.
4. Можно ли предсказать, какое направление будет иметь ветер на берегу моря в
жаркий летний день?
а) нельзя, б) с моря на сушу, в) с суши на море.
5. В каких телах теплопередача может происходить путем конвекции? а) в воде, б) в песке, в) в металле.
6. В каком чайнике быстрее остынет вода: в чистом белом или в закопченном, а) одинаково, б) быстрее в закопченном, в) быстрее в белом.
7. Воде, спирту керосину и растительному маслу сообщили одинаковое количество
теплоты. Какая из жидкостей нагреется на большее число градусов?
а) вода, б) спирт, в) керосин, г) растительное масло.
8. Как называют количество теплоты, которое необходимо для нагревания вещества
массой 1кг на 1 градус?
а) удельной теплоемкостью вещества, б) теплопередачей, в) удельной теплотой плавления.
9. Какое топливо при сгорании даст большее количество теплоты: торф массой 2 кг
или дрова массой 3 кг?
а) одинаковое, б) дрова дадут большее количество теплоты.
в) торф даст большее количество теплоты.
10. При плавлении кристаллического вещества его температура
а) не изменяется, б) увеличивается. в) уменьшается.
11. На поверхности Луны ночью температура опускается до -170 градусов Цельсия.
Можно ли измерять там температуру ртутным или спиртовым термометром?
а) нельзя, б) можно спиртовым, в) можно ртутным,
г) можно и тем и тем.
12. Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь?
а) можно, б) нельзя.
13. В тарелку и стакан налили воду одинаковой массы. Из какого сосуда она
испариться быстрее?
а) из тарелки, б) из стакана, в) одинаково.
14. Во время кипения жидкости температура
а) не меняется, б) увеличивается, в) уменьшается.
15. Равна ли внутренняя энергия воды массой 1 кг при температуре 100 градусов
Цельсия внутренней энергии водяного пара массой 1 кг при этой же температуре.
а) равна, б) внутренняя энергия пара больше, в) внутренняя энергия пара меньше.
Сдать листочки и проверить ответы по записям в тетрадь. Выявить и разобрать неверные ответы.
VI. Решение у доски задачи на применение знаний по теме " Тепловые явления".
Задача. Табличные данные следует брать в учебнике.
Определить какую массу торфа надо сжечь, чтобы лед, массой 2кг. взятый при температуре - 5 градусов Цельсия расплавить, нагреть до кипения и испарить.
VII. Кроссворд «Знаете ли вы физические термины и понятия?»
(За каждый верный ответ- 1 балл).
По горизонтали.
1 .Частицы, из которых состоят вещества.
2. Процесс превращения жидкости в газ.
3.Вид теплопередачи. 4. Способ изменения внутренней энергии.
5.Физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.
6. Кинетическая, потенциальная, внутренняя ...
7.Единица энергии. 8. Процесс превращения твердого вещества жидкость.
9. Процесс окисления, сопровождающийся выделением энергии.
10. Превращение пара в жидкость. 11. Вид теплопередачи.
12.Мельчайшая частица химического элемента.
13. Величина, характеризующая инертные свойства тела.
14.Конвекционный поток воздуха в атмосфере.
15.Ученый, в честь которого названа температурная шкала.
т
1
е
2
п
3
л
4
о
5
п
6
р
7
о
8
в
9
о
10
д
11
н
12
о
13
с
14
т
15
ь
ОТВЕТЫ; 1. Молекулы. 2. Испарение. 3. Излучение. 4. Работа. 5. Температура.
6. Энергия. 7. Джоуль. 8. Плавление. 9. Горение. 10. Конденсация. 11. Конвекция.
12. Атом. 13. Масса. 14. Ветер. 15. Цельсий.
VIII. Блиц-турнир. (за каждый верный ответ 1 балл)
-
Зимним днем расселись гости
Всюду в комнате моей.
Окна быстро запотели.
Почему? Скажи скорей.
(Ответ. На стеклах конденсируется вода)
-
Она жила и по стеклу текла,
Но вдруг ее морозом оковало,
И неподвижной льдинкой капля стала.
А в мире поубавилось тепла.
Прав ли поэт?
(Ответ. Не прав. Льдинка образуется в результате кристаллизации, а при этом энергия выделяется. Значит, тепла прибавилось.)
-
На дворе мороз стоит,
Под ногами снег скрипит.
«Почему скрипит? Скажите», -
Вам учитель говорит.
(Ответ. При ходьбе по снегу его кристаллы разрушаются, что сопровождается характерным звуком.)
-
Алюминий… Дырка в баке…
Хоть сто тысяч лет паяй,
Оловянная заплата
Не пристанет - так и знай.
Догадайся почему?
Объясни, и я пойму.
(Ответ. Олово не смачивает алюминий, т.е. молекулы алюминия слабо взаимодействуют с молекулами олова.)
-
Татьяна пред окном стояла,
На стены хладные дыша,
Задумавшись моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е
Почему на окне конденсируется пар?
(Ответ. Выдыхаемый воздух теплый и влажный, а стекла холодные. Молекулы пара, соприкасаясь с холодной поверхностью стекла, теряют часть своей энергии и образуют конденсат.)
-
Почему горбат верблюд?
(Ответ. Если бы жировые запасы верблюда были распределены равномерно по всему телу, то в знойной пустыне животное не могло бы охлаждаться из-за плохой теплопроводности жира и погибло бы от перегрева)
IX. Подведение итогов.
Учитель предварительно распределяет места , о чем и сообщает учащимся. Окончательный лидер Будет определен после тщательной проверки результатов теста.
Учитель. Все отвечали хорошо! Спасибо! Молодцы!
Литература:
1. Перельман Я. И. "Занимательная физика". Изд."Тезис" Екатеринбург 1994г.
2. Трофимова Т.И. «Курс физики». 1-М., 1990.
3. Смородинский Я.А. «Температура». - М., 1987.