- Учителю
- «Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона. Решение задач»
«Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона. Решение задач»
«Взаимодействие электрических зарядов.
Закон Кулона. Решение задач»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Образовательная:
-
Рассмотреть, как происходит взаимодействие точечных зарядов.
-
Добиться понимания учащимися закона Кулона, его физического смысла и границ применения.
-
Сравнить электростатические и гравитационные силы.
Воспитательная:
-
формирование научного мировоззрения.
-
формирование основных навыков решения задач на применение закона Кулона.
Развивающая:
-
развитие умений наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы.
Оборудование: учебник 8 класс «Физика и астрономия», ПК, проектор, экран, доска, компьютерная презентация, раздаточный материал.
План урока:
-
Организационный момент (3 минуты).
-
Актуализация имеющихся знаний (10 минут).
-
Объяснение нового материала (15 минут).
-
Решение задач (15 минут).
-
Домашнее задание, подведение итогов (2 минуты).
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Садитесь.
- Ребята, в течение двух последних уроков мы с вами рассматривали начала электростатики, ее качественные законы (особенности). Начиная с этого урока, мы приступим к изучению количественных законов электромагнитных взаимодействий, а сегодня рассмотрим основной закон электростатики - закон взаимодействия двух неподвижных точечных заряженных тел или частиц (закон Кулона).
- Но прежде, давайте вспомним, что мы с вами изучили на прошлом уроке.
2.Актуализация имеющихся знаний.
1. Тест
1 вариант
1. Силы, действующие на заряды, правильно указаны на рисунке
-
только А
-
только Б
-
только В
-
Б и В
-
А и В
2. Если две заряженные материальные точки притягиваются, то обязательно
-
обе имеют положительный заряд
-
обе имеют отрицательный заряд
-
одна имеет положительный заряд, а другая - отрицательный
-
либо обе имеют положительный заряд, либо обе имеют отрицательный заряд
3. Если две заряженные материальные точки отталкиваются, то обязательно
-
обе имеют положительный заряд
-
обе имеют отрицательный заряд
-
либо обе имеют положительный заряд, либо обе имеют отрицательный заряд
-
одна имеет положительный заряд, а другая - отрицательный
4. Единица измерения электрического заряда (в СИ)
-
Вольт
-
Ватт
-
Кулон
-
Ом
-
Ампер
5. Водяная капля с электрическим зарядом +2.10-8 Кл соединилась с другой каплей, обладающей зарядом +2.10-8 Кл. Заряд образовавшейся капли равен
-
+4.10-8 Кл
-
+2.10-8 Кл
-
0
-
-2.10-8 Кл
-
-4.10-8 Кл
6. От водяной капли, обладающей электрическим зарядом +2е, отделилась маленькая капля с зарядом -3е. Электрический заряд оставшейся части капли равен
-
-5е
-
-3е
-
-е
-
+3е
-
+5е
2 вариант
1. В каком случае взаимодействие зарядов указано правильно?
-
только А
-
только Б
-
только В
-
Б и В
-
А и В
2. Известно, что натиранием о шерсть заряжаются палочки из резины, серы, эбонита, пластмассы, капрона. Заряжается ли при этом шерсть?
-
Да, т.к. в электризации трением всегда участвуют два тела и при этом электризуются оба;
-
хотя в электризации трением участвуют два тела, в опытах всегда используются только палочки. Поэтому можно считать, что заряжаются только палочки.
3. Как взаимодействуют друг с другом эбонитовая палочка, наэлектризованная трением о мех, и стеклянная палочка, наэлектризованная трением о шёлк?
-
будут притягиваться
-
будут отталкиваться
-
не будут взаимодействовать
4. Нейтральная капля разделилась на две. Первая обладает электрическим зарядом +q . Каким зарядом обладает вторая капля?
-
+2q
-
-q
-
+q
5. Можно ли создать или уничтожить электрический заряд?
-
Нельзя создать или уничтожить электрический заряд.
-
Создать можно, уничтожить нельзя.
-
Создать нельзя, уничтожить можно.
6. Алгебраическая сумма электрических зарядов атома в нормальном состоянии равна нулю, поэтому он:
-
Заряжен отрицательно
-
Электрически нейтрален
-
Заряжен положительно
Ответы:
1 вариант: 1.В; 2.С; 3.С; 4.С; 5.А; 6.Е
2 вариант: 1.С; 2.А; 3.С; 4.С; 5.А; 6.В.
Фронтальный опрос. (Вопросы на слайдах)
-
Какие меры предосторожности надо принять, чтобы при переливании бензина из одной цистерны в другую он не воспламенился?
(Во время перевозки и при переливании бензин электризуется, может возникнуть искра, и бензин вспыхнет. Чтобы этого не произошло, обе цистерны и соединяющий их трубопровод заземляют)
-
Для заземления цистерны бензовоза к ней прикрепляют стальную цепь, нижний конец которой несколькими звеньями касается земли. Почему такой цепи нет у железнодорожной цистерны?
(Потому, что железнодорожная цистерна заземлена через колеса рельса)
-
Может ли одно и тоже тело, например эбонитовая палочка, при трении электризоваться то отрицательно, то положительно?
(Может, в зависимости от того, чем ее натирают)
-
Если вынуть один капроновый чулок из другого и держать каждый в руке на воздухе, то они расширяются. Почему?
(При трении чулки электризуются. Одноименные заряды отталкиваются. Поэтому поверхность чулка раздувается.)
-
Газета «Известия» 22 марта 1969 года поместила следующий репортаж своих корреспондентов: «…В Швеции сейчас наблюдается любопытное явление. Здороваешься за руку, и вдруг тебя бьет током, взялся за какой-то металлический предмет - опять удар. В чем дело? Все объясняется просто. Воздух в Скандинавии сейчас настолько сух, что статическое электричество не уходит из организма, а накапливается в нем в больших количествах. От сверхмерной наэлектризованности люди становятся более раздражительными и повышенно возбудимыми». Насколько, с точки зрения физики, обоснованы выводы авторов?
- Мы с вами сейчас вспомнили, что происходит при взаимодействии тел.
- А теперь давайте рассмотрим, с какой силой могут взаимодействовать заряженные тела.
3. Объяснение нового материала.
- Ребята, откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона. Решение задач».
- Первые количественные результаты по измерению силы взаимодействия двух точечных зарядов были получены в 1785 году французским ученым Шарлем Огюстеном Кулоном.
- Сегодня мы введем понятие точечного заряда.
Точечный заряд - заряд, сосредоточенный на теле, размеры которого малы по сравнению с расстоянием до других заряженных тел, с которыми он взаимодействует.
- Понятие точечного заряда, как и материальной точки является физической абстракцией.
- Кулон для измерения этой силы использовал крутильные весы.
Видеодемонстрация «Крутильные весы»
- После просмотра фильма проанализируем ответы на следующие вопросы:
-
Из каких элементов состоят крутильные весы?
-
Как Кулон определил силу взаимодействия заряженных сфер?
-
В результате многочисленных измерений силы взаимодействия двух неподвижных точечных зарядов в вакууме Кулон установил зависимость. Какую?
Крутильные весы:
-
Незаряженная сфера
-
Неподвижная заряженная сфера
-
Легкий изолирующий стержень
-
Упругая нить
-
Бумажный диск
-
Шкала
- Итак, Кулон определял силу взаимодействия заряженных сфер по углу закручивания нити в зависимости от расстояния между ними.
- В результате многочисленных измерений силы взаимодействия двух неподвижных точеных зарядов в вакууме Кулон установил закон, названный впоследствии его именем.
Закон Кулона: Два неподвижных точечных электрических заряда взаимодействуют в вакууме с силой, прямо пропорциональной произведению этих зарядов и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
где:
q 1,q 2 - величина зарядов [Кл]
r- расстояние между зарядами [м]
k - коэффициент пропорциональности [Н•м2/Кл2]
F- сила Кулона (кулоновская сила) [Н]
- Ребята давайте запишем в тетрадь закон Кулона, величины и единицы их измерения.
- В Международной системе единиц (СИ) за единицу электрического заряда принят 1 кулон (1 Кл).
1 кулон - это точечный заряд, который действует в вакууме на равный ему точечный заряд, расположенный на расстоянии, равном 1 м, силой 9•109 Н.
- Опытным путем было установлено, что коэффициент пропорциональности k в СИ имеет вид:
В СИ закон Кулона для вакуума имеет вид:
- Дальнейшие опыты показали, что наличие вещества вокруг зарядов влияет на силу их взаимодействия. Если, не меняя заряды и их взаимное расположение, пространство заполнить однородной непроводящей средой (керосином, водой, маслом и т.п.), то сила взаимодействия между зарядами уменьшится в ε раз. Величина ε называется диэлектрической проницаемостью среды. Для каждой среды она имеет определенное значение, полученное опытным путем.
- Итак, закон Кулона в зависимости от среды имеет вид:
Границы применимости закона:
-
Заряженные тела должны быть точечными. Если же размеры и расстояния соизмеримы, то закон Кулона не применим. В этом случае необходимо мысленно «разбить» тело на такие малые объемы, чтобы каждый из них отвечал условию точечности. Суммирование сил, действующих между элементарными объемами заряженных тел, дает возможность определить электрическую силу.
-
Заряженные тела должны быть неподвижными, т.к. при движении заряженных тел проявляется действие магнитного поля, возникающего в результате этого движения.
4. Решение задач.
1. Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами, если:
а) расстояние между ними увеличить в 3 раза;
б) заряд одного из них увеличить в 5 раз?
Дано:
r1=r
r2=3r
q1=q2=q
Решение:
Ответ: сила уменьшится в 9 раз.
F1/F2 - ?
Дано:
r=r*
q1=q2=q
q1*=q
q2*=5q
Решение:
Ответ: сила увеличится в 5 раз.
F*/F-?
2. Определите силу взаимодействия 2 одинаковых точечных зарядов по 1 мкКл, находящихся на расстоянии 30 см друг от друга.
Дано:
q1=q2=1 мкКл
r=30 см
k=9•109 Н•м2/Кл2
СИ:
1•10-6 Кл
0,3 м
Решение:
Ответ: F=0,01 Н
F-?
3. Сила взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов, находящихся на расстоянии 0,5 м, равна 3,6 Н найдите величины этих зарядов.
Дано:
r=0,5 м
F=3,6 Н
k=9•109 Н•м2/Кл2
q1=q2=q
Решение:
Ответ: q=0,1•10-4 Кл
q - ?
4. На каком расстоянии нужно расположить два заряда 5•10 -9 Кл и 6•10 -9 Кл, чтобы они отталкивались друг от друга с силой 12•10-5 Н.?
Дано:
F=12•10-4 Н
k=9•109 Н•м2/Кл2
q1=5•10 -9 Кл
q2 =6•10 -9 Кл
Решение:
Ответ: q=0,1•10-4 Кл
r - ?
5. Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами, находящимися в керосине, с диэлектрической проницаемостью ε, если сила взаимодействия между ними такая же, как в вакууме на расстоянии 30 см.
Дано:
ε=2,5
q1=q2=q
F1=F2
r2= 5м
Решение:
Ответ: r1=10м
r1 - ?
5. Домашнее задание, подведение итогов
Д/з: §31, упр. 14 №1, 2, 4.