7


  • Учителю
  • Поурочный план на тему 'Физика и природа' (7 класс)

Поурочный план на тему 'Физика и природа' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок предназначен для введения учащимися в новый предмет. поэтому основные цели урока были следующие: Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса, акцентировать их внимание на важном месте физики, как науки благодаря тому, что законы физики универсальны.Доби
предварительный просмотр материала

Тема урока: Природа и человек. Физика наука о природе

Цели

урока:

  • Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса, акцентировать их внимание на важном месте физики, как науки благодаря тому, что законы физики универсальны.

  • Добиться, чтобы учащиеся понимали смысл таких терминов , как физическое тело, физическое явление, вещество и умели приводить примеры. ; ознакомить учащихся с распространенными природными явлениями.

  • Познакомить с методами получения физических знаний

  • Формировать целеустремленность, настойчивость, терпимость.

  • Воспитать чувство ответственности за сохранность окружающей среды; любовь к природе, умение видеть в ней красоту

Тип урока: изучение нового материала ( с использованием ИКТ)

Оборудование: РИСУНКИ, ПОРТРЕТЫ УЧЕНЫХ, РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ, КОМПЬЮТЕР , МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТОР, ЭКРАН, ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ

Ход урока

1. Активизация внимания, подготовка учащихся к восприятию нового материала.

  • Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли в новый для вас кабинет, который называется "кабинет физики" .Мы начнем изучать новый для вас предмет - физика Это совершенно новая для вас наука. Сначала я должна рассказать, что же вам необходимо иметь к урокам:

  • Учебник

  • Рабочая тетрадь - 48 листов

  • Тетрадь для контрольных работ

  • Тетрадь для лабораторных работ

  • Заниматься мы с вами будем в этом кабинете, здесь у каждого свое место, и в этом кабинете нужно вести себя в соответствии с инструкцией о технике безопасности, с которой я вас обязательно познакомлю.

А сейчас внимание на доску. Открываем рабочие тетради, записываем число и тему урока

ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИКА

2. Изложение нового материала

Учитель: Кино, радио, телевидение, телеграф, телефон - без них невозможна современная жизнь. Но каждое чудо современной техники имеет свою длинную историю. Природа просто так не раскрывает свои тайны. Приблизиться к ним нам помогает физика.

Физика - самая интересная и удивительная наука. Изучать её нужно с увлечением.

Физика - это наука из области естествознания, которая изучает и дает понятия общим и фундаментальным закономерностям, определяющим состав, структуру, явления и эволюцию материального мира.

Посмотрите вокруг, все, что нас окружает, все это называется материальным миром- проще природой.

Размышление о природе порождали у людей разнообразные фантазии, они слагали о природе мифы, легенды, сказки и стихи. Люди обожествляли природу, вселяли в неё душу.

Не то что мните вы природа
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода
В ней есть любовь, в ней есть язык.

Язык природы прекрасен. В ней столько загадок и тайн. Человек издавна пытался понять мир в котором он живет, он задавал и задаёт себе вопросы: почему день сменяется ночью; почему небо голубое; откуда берется радуга; почему тает снег и замерзает вода?

Вопрос: А вам приходилось задавать себе такие вопросы?

На все ваши вопросы может ответить замечательная наука, одна из важных наук естествознания - физика.

Физика произошла от древнегреческого слова " фюзис", что означает природа.

Сам термин "физика" впервые был употреблен Аристотелем, величайшим мыслителем древности, жившим в IV в до нашей эры.

В русском языке слово "физика" появилось благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову. М.В.Ломоносов - основоположник российской науки.

Физика - это наука о природе, о природных явлениях и законах.

Изменения происходящие в природе называются природными явлениями.

Например: Тает лед, идет дождь и т. д. Вокруг все постоянно меняется

Изучение физического явления начинается с наблюдения. А чтобы понять суть вещей, необходимы эксперименты (опыты)

Опыты проводятся учеными по заранее продуманному плану с определенной целью; проводятся измерения физических с помощью специальных измерительных приборов

Физика изучает различные явления:

  • механические

  • электрические

  • магнитные

  • тепловые

  • звуковые

  • световые

  • атомные

(рассматриваются примеры, приведенные на слайде)

А сейчас я хочу продемонстрировать вам примеры некоторых явлений, а вы мне скажите, к какому виду они относятся:

  • шарик скатывается по наклонному желобу

  • звучит камертон

  • груз колеблется на пружине

  • колебание тела на нити

  • получение различных по размеру изображений свечи на экране

  • притяжение металлических опилок к магниту

  • электризация султанов и их взаимодействие

  • плавление свечи при ее нагревании

(ребята комментируют и объясняют, почему они относят явление к тому или иному виду

Все рассмотренные явления называются ФИЗИЧЕСКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ

Но физика не просто изучает и описывает различные явления, происходящие вокруг нас, она

устанавливает ЗАКОНЫ, которые помогают объяснить, почему происходят те или иные явления.

Эксперименты ввел в физику итальянский ученый Галилео Галилей

Физические явления могут происходить как с телами живой природы, так и с телами неживой природы, именно поэтому законы физики могут быть использованы и в биологии и в географии, и в других науках.

Законы физики УНИВЕРСАЛЬНЫ.

Именно поэтому физика - такая важная наука, одна из древнейших наук. Физические знания передавались из поколения в поколение,, постоянно совершенствуясь. Мы будем знакомится с трудами многих ученых. Чтобы рассказывать о физике, изучать ее, приходится использовать некоторые термины. ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО - любой предмет. То из чего состоит тело - ВЕЩЕСТВО.

Например: ложка - тело, аллюминий-вещество.

Теперь вы уже немного понимаете, что мы будем изучать.

3. Закрепление изученного материала. Проверка умения применять полученные знания.

Задание -1

Проверяем, как усвоили учащиеся основные физические термины: тело, вещество ( 1- ряд называют - "тело", 2- ряд определяют "вещество" , 6-8 слов упр. по сборнику задач )

Молодцы, вы замечательно справились с заданием, умеете привести примеры и определить вещество.

Задание -2

Укажите соответствие



Сделать записи в тетрадях , согласно схеме (проверка-устно )

Задание -3 Игра в лото- "указать явления" ( раздаются карточки и ученики должны найти картинки и распределить по физическим явлениям)

4. Подведение итогов урока. Задание на дом параграфы 1-3.

Естественно, ребята, что порой опыты бывают настолько сложны, что для их проведения требуется не один год, очень много приборов и оборудования, но ученых эти трудности никогда не останавливали. Известны случаи, когда путь от идеи до открытия закона занимал не один год, а десятилетия!!! Физика - наука, которая постоянно развивается, открываются новые законы, изучаются новые явления, и все это поставлено на службу человеку! Вы усвоите то, что нужно любому современному человеку, кем бы он ни работал.

Резюме:

Любому телу природы
Присуще много свойств
Выглядят по-разному они
И состоят все из веществ.
Подвержены к тому же измененью
Вот вроде жидкость была,
Но через какое-то мгновенье
На этом месте не осталось и следа.
Физика всем явленьям
Может дать ответ:
Почему тела или машины склонны к движеньям,
Откуда берется электрический свет?
Природу звука озвучит
Расскажет все про магнит
О смерчах, грозах, цунами
Доходчиво нам объяснит.
За природой наблюдают
Физики с давних времен
Создают приборы и опыты ставят.
Ведь в физике вся соль!

Возможно, кому-то из вас тоже предстоит сделать свое открытие, или сформулировать новый закон!!! Дерзайте! Все в ваших руках!

Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал