- Учителю
- Урок по теме Строение вещества. Молекула.
Урок по теме Строение вещества. Молекула.
Строение вещества. Молекулы
Цель занятия:
-
обучать физическим способам и методам постижения истины;
-
развивать словесно-логического мышления, навыков экспериментальной деятельности;
-
формировать культуру взаимоотношений в группе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительное слово учителя
Издревле люди задумывались о том, из чего состоит то, что их окружает. Воздух, воду, древесину, железо, алюминий, пластмассу мы называем веществом. Еще 2,5 тысячи лет назад, обдумывая вопрос о строении вещества, греческий философ Демокрит выдвинул гипотезу. Гипотезой называют любое предположение, которое объясняет имеющиеся факты. Нам с вами сегодня предстоит проделать тот же путь: от опытных фактов через размышления к научной гипотезе. Проверяя гипотезу на различных фактах, решая задачи, мы возводим ее в ранг закона. Именно такой метод используется в науке.
Чтобы начать с опытов, нам понадобятся 3человека. В каждой надо выбрать руководителя. Вы будете выполнять задания в группе.
Карточка 1
Оборудование: мел, пузырек с кристаллами марганцовокислого калия, 3 стакана с чистой водой, стеклянная палочка.
Ход работы:
-
Проведите пальцем по поверхности мела. Что вы наблюдаете? Что вы можете сказать о размерах частиц, из которых состоит мел?
-
Бросьте в стакан с чистой водой несколько крупинок марганцовокислого калия. (Будьте осторожны! Не до конца растворенные кристаллы или крепкий раствор этого вещества вызывают ожог!)
-
Размешайте раствор палочкой и перелейте несколько его капель во второй стакан, затем повторите эту процедуру еще раз. Сравните цвет раствора во всех трех стаканах.
-
Ответьте на вопросы:
-
Сохранилось ли основное свойство вещества - цвет - при уменьшении концентрации раствора?
-
Можете ли вы сделать предположение о том, сколько частичек марганцовокислого калия еще осталось в третьем стакане? А сколько их тогда было в первом стакане?
-
Вспомнив размеры кристалликов, брошенных вами в воду, можете ли вы сказать что-либо о размерах мельчайших частиц вещества?
-
Карточка 2
Оборудование: пустая колба, пробка с трубкой, бумажка, миска с холодной водой.
Ход работы:
-
Вставьте пробку с трубкой в колбу, охладите колбу, погрузив ее широким концом в миску с водой на несколько секунд.
-
Переверните колбу, погрузив в воду трубку, обхватите ее руками.
-
Наблюдайте, что произойдет.
-
Попросите учителя зажечь бумажку и засунуть ее в колбу.
-
Быстро закройте колбу пробкой и погрузите трубку в воду.
-
Что вы наблюдаете? Объясните наблюдаемые явления.
Карточка 3 (работа выполняется на демонстрационном столе)
Оборудование: колба с подкрашенной водой, пробка со вставленной в нее трубкой, маркер, штатив, асбестовая подставка, спиртовка.
Ход работы:
-
Положите подставку на держатель штатива, поставьте на него колбу, отметив маркером уровень воды в трубке. Попросите учителя зажечь спиртовку.
-
Наблюдайте, что происходит с уровнем воды в течение 2-3 минут, после чего сообщите учителю об окончании опыта; спиртовка понадобится группе 4.
-
Обсудите результаты опыта.
Карточка 4
Оборудование: дощечка с двумя вбитыми в нее гвоздями, монета, пинцет.
Ход работы:
-
Проверьте, легко ли проходит монета между вбитыми в дощечку гвоздями.
-
Возьмите монету за край пинцетом и с разрешения учителя подержите ее около минуты в пламени спиртовки. Проходит ли монета теперь между гвоздями?
-
Подождите, пока монета охладится. Повторите попытку. Как вы можете объяснить результаты опыта?
Карточка 5
Оборудование: пузырек из-под шампуня, медицинский шприц.
Ход работы:
-
Сожмите пузырек руками как можно сильнее. Изменился ли объем воздуха в нем?
-
Возьмите шприц, зажмите отверстие для иглы пальцем и попытайтесь сжать воздух в нем как можно сильней. На какую часть своего объема он сжался?
-
Попробуйте выдвинуть гипотезу (предположение) о строении газов.
II. Обсуждение результатов опытов
После окончания опытов, по группам обучающиеся возвращают оборудование на демонстрационный стол и помогают учителю расставить его так, чтобы результаты были видны всему классу. Опыты второй группы как самые эффектные демонстрируются еще раз всем присутствующим в процессе общего обсуждения.
Обсуждение проходит быстро - в форме докладов экспериментатора и теоретика. Учитель помогает формулировать все основные мысли. После выступления учеников первой группы учитель предлагает рассчитать, какая часть крупинки марганцовки содержится в 1 мл воды в третьем стакане. После этого у ребят уже нет затруднений в ответе на вопрос «Как же устроено вещество?» Формулируется определение понятия «молекула»: Молекула вещества - это мельчайшая частица данного вещества. Необходимо обратить внимание на сохранение молекулой основного свойства вещества: «Молекула марганцовки - розовая, а молекула сахара - сладкая».
Обсуждение последующих опытов уже не прерывается учителем, но после каждого объяснения он подчеркивает способность вещества в любом состоянии расширяться и сжиматься.
III. Объяснение способности веществ расширяться и сжиматься
После окончания докладов обсуждается вопрос, как же упакованы молекулы, если вещество может расширяться и сжиматься. Обычно возникают две версии:
-
расширяются сами молекулы;
-
увеличиваются расстояния между молекулами.
Учитель помогает выбрать нужную гипотезу, объясняя несостоятельность другой.
-
Теперь, когда мы выдвинули гипотезу, надо проверить ее, попытаться объяснить с ее помощью различные факты. Давайте решим задачи.
-
Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет заметно похудела. Священники в панике: кто-то украл золото? Или это чудо, знамение?
-
Объясните на основе гипотезы Демокрита о существовании мельчайших частиц вещества, что же произошло.
-
Износ обуви, углубления в ступенях древних лестниц, протирание локтей пиджаков, брюк... Не наводят ли эти будничные явления на глубокие научные размышления? На какие?
-
Вы делаете уроки. Из кухни доносится аппетитный запах жареной картошки... Как это могло произойти, согласно гипотезе Демокрита? Не доказывает ли распространение запахов существование промежутков между молекулами?
В каждом случае учитель выслушивает ученика, а затем повторяет его ответ на «языке физики», т.е. употребляя общепринятую терминологию: «все вещества состоят из молекул», «между молекулами существуют промежутки», - добиваясь того, чтобы ученики сами начали ее употреблять.
</ IV. Итог занятия
Сегодня мы убедились, что сами можем многого добиться, пользуясь методами физики: опыты, размышления приводят нас к гипотезе, с помощью которой мы объясняем происходящие вокруг нас явления.
Литература:
Перышкин А.В. Физика. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2011.
Волков В.А., Полянский С.Е. Универсальные поурочные разработки по физике: 7 класс. - М.: ВАКО, 2013.
3