7


  • Учителю
  • План открытого урока по физике на тему 'Механическая работа'

План открытого урока по физике на тему 'Механическая работа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по физике в 7 классе.

Учитель: Пушкарев Ю.Ю.

Тема урока: Механическая работа

Цель урока:

  • познакомить учащихся с работой как новой физической величиной и выяснить её физический смысл;

  • научиться находить значение работы указанной силы в конкретной ситуации.

Оборудование: динамометр, линейка измерительная, брусок.

Ход урока.

1 Работа с карточками (повторяются физические величины, единицы измерения величин, формулы для определения величины).

- Что такое сила?

- Какую силу называют силой тяжести?

- Как направлена сила тяжести?

- Какие силы существуют в природе?

-Какую силу называют силой трения?

2. Изучение нового материала:

- Ребята, что вы понимаете под словом «работа»?

Работа - «труд, занятие, дело, упражненье, деланье. Египетская работа - тяжкая и долгая. Чёрная работа - работа, где нужно знанье и уменье. Срочная работа - работа, которую нужно окончить в срок. Работа мастера боится. Есть работа, есть и хлеб». (В.Даль)

В обыденной жизни, словом работа мы называем всякий полезный труд

рабочего, учёного, инженера, учащегося. В физике изучают механическую работу.

Рассмотреть примеры: копаем участок, движется поезд, выстрел из ружья. Из этих примеров видно, что механическая работа совершается, когда тело движется под действием силы.

Исторически термин работа ввёл французский учёный Ж.Понселе. Для него работа, как понятие, была связана с деятельностью человека.

В физике работа обозначается буквой А.

Для расчёта механической работы Ж.Понселе предложил специальные правила.

Пусть тело под действием F переместилось на расстояние S. Тогда возможны варианты в расчёте механической работы.

А) Если направление движения силы совпадает с направлением действия силы, то сила совершает положительную работу.

A= FS

Б) Если направление движения тела противоположно направлению силы, то данная сила совершает отрицательную работу.

A = - FS

В) Если под действием силы тело не перемещается, т.е. S = 0, работа силы также равна нулю.

Для выполнения работы необходимо два условия:

  1. На тело должна действовать сила.

  2. Под действием этой силы тело должно перемещаться.

Механическая работа в системе СИ измеряется в Джоулях (1 Дж) - в честь английского физика Дж. Джоуля.

1Дж - работа, которую совершает сила в 1 Н при перемещении на 1 м.

А =[ Дж] = [1Н х1м]

Часто применяют кратные единицы и дольные:

1 кДж=1000 Дж

1 МДж=1000000Дж

1 мДж=0,001 Дж

3. Закрепление нового материала:

Эксперимент «Изменение работы при перемещении тела»

А) Измерьте силу тяжести, действующую на брусок, при помощи динамометра.

Б) Поднимите брусок на высоту линейки трибометра.

В) Измерьте высоту подъёма бруска.

Г) Вычислите работу, совершенную при подъёме бруска.

Д) Положите брусок на конец линейки трибометра и равномерно переместите его на расстояние равное длине линейки. Запишите показания динамометра.

Е) Вычислите работу, совершенную при перемещении бруска по линейки трибометра.

Вопрос:

- В каком случае совершается большая работа: при подъеме или при перемещении бруска на одно и тоже расстояние?

Ребята выполняют работу, затем два ученика решают задачи на доске.

Задачи для любителей литературы (объяснить пословицы с точки зрения физики)

- С горы вскачь, а в гору хоть плачь.

- Сверху легко бросать, попробуй-ка снизу?

- В гору-то семеро тащат, а с горы и один столкнёт.

Загадка.

Я великан: вон ту громадную,

Многопудовую плиту

Я, словно плитку шоколадную

Вмиг поднимаю в высоту. (Подъёмный кран).

Решение задач.

Пока Колины друзья занимались общественно полезным трудом, Коля, масса которого 35 кг, залез на самую верхушку берёзы, высота которой 12 м. Какую механическую работу совершил Коля?

Басня «Мартышка и очки» вспомнить и ответить на вопрос: «Можно ли «возню» мартышки с очками назвать механической работой?»

Приведите свои примеры механической работы.

Качественные задачи:

№ 570, 572 сборник задач по физике. В.И.Лукашик

4. Задание на дом: 18, Дифференцированное задание № 53,58,59 (Кузнецов Д., Зимина С.)

5. Итоги урока: выставление оценок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал