7


  • Учителю
  • Открытый урок 'Сила. Явление тяготения'

Открытый урок 'Сила. Явление тяготения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по физике 7 класс


Учитель МБОУ СОШ № 18 Фаррахова Назиба Фанизовна


«Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»


«Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше»

«Не знаю, чем я могу казаться миру,

но самому себе я кажусь мальчиком,

играющим у моря, которому удалось

найти более красивый камешек, чем другим:

но океан неизвестного лежит передо мной»

Исаак Ньютон (1643-1727 гг.)

Цели урока:

Обучающая:

  • организовать деятельность по восприятию первоначального представления о понятии сила, сила тяжести, показать различную природу сил, прививать интерес к природным явлениям.

  • обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся о силах, приложенных к телу;

  • выявить уровень усвоения темы;

  • формирование навыков работы с компьютером для получения новых знаний по физике

Развивающая:

  • развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;

  • развитие творческого потенциала учащихся;

  • проверить уровень самостоятельного мышления обучающегося по применению имеющихся знаний в различных ситуациях.

Воспитывающая:

  • воспитание информационной культуры учащихся через работу с ЦОРами;

  • воспитание чувства долга и ответственности за собственные результаты в учебе;

  • воспитывать умение видеть физику вокруг себя.

Демонстрации: падение металлического шарика, подвешенного на нити, после перерезания нити; движение шарика по наклонному желобу, движение теннисного мяча; пластилин, грузики.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок изучения нового материала

ТСО: компьютер, мультимедиапроектор

ЦОРы: Уроки физики Кирилла и Мефодия. 7 класс; физика БЕНП (с сайта ), CD «Физика. 7 класс. Кирилл и Мефодий».

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение ранее изученного.

  • Какие опыты показывают, что тела приходят в движение при взаимодействии с другими телами? (падение шарика, перерезание нити подвешенного шарика, действие тележек на друга)

  • Какие опыты показывают, что при взаимодействии меняются скорости обоих тел? (человек сидящий на лодке отталкивает от себя другу лодку, прыгает с лодки на берег)

  • Как определить массу тела по взаимодействию его с другим телом известной массы? (если скорость одного тела больше другого, то говорят что масса первого тело меньше чем у второго тела)

  1. Изучение нового материала.


Каждый из нас постоянно встречается с различными случаями действия тел друг на друга. (Примеры). Во всех примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения. Таким образом, скорость тела меняется при взаимодействии его с другими телами.

Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения.

Признаки силы:

- изменить значение скорости (катать по наклонному желобу)

- направление движения (магнит)

- изменить размеры тела (резинка)

- формы тела (пластилин)

Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей. Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.

Сила - векторная величина. Обозначается буквой со стрелочкой, а ее модуль той же буквой F.

Результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения (привести примеры в виде flash-анимаций и видео)

А с явлением тяготения каждый знаком с раннего детства. Примеры такого явления - падение капель дождя; любое тело, брошенное вверх, возвращается в исходную точку; падение шарика после пережигания нити; тело брошенное горизонтально падает на землю пролетев некоторое расстояние (зависит от скорости бросания) и т.д.

Та сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. Она обозначается как Fтяж.

Если сопротивление воздуха мало, то движение тел при падении на Землю, называется свободным падением.

Таким образом, если тело движется только под действием силы тяжести, - оно свободно падает.


Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно изменяется. Сходят с гор лавины, оползни и сели, движутся ледники, обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины, образуются водопады и т.д. Огромные массы воды понимаются в океанах и морях дважды в сутки на много метров. Все живые существа на Земле чувствуют ее притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из-за чего главный корень всегда растет вниз, к центру Земли, а стебель - вверх.

Кроме того, следует отметить, что не только Земля притягивает к себе тела, но и любое тело притягивает к себе Землю с такой же по величине силой. Важно заметить, что сила притяжения существует между любыми телами. Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называется Всемирным тяготением. Правда, эти силы в повседневной жизни практически себя не проявляют. Английский ученый Исаак Ньютон первым доказал и установил Закон Всемирного тяготения. Земля сплюснута около полюсов. Сила тяжести действующая на тело на полюсах немного больше чем на экваторе.

  1. Закрепление пройденного материала. Выполнение тестового задания, решение кроссворда и физического диктанта.


Ученики выполняют тест с самопроверкой, потом все вместе решают кроссворд.

Тест «Движение и взаимодействие тел»

Вариант 1

1) Сила - это причина …

а) движения тела

б) изменения скорости тела

в) относительного покоя тела

2) Если два тела взаимодействуют между собой и первое из них после взаимодействия движется с большей скоростью, то говорят, что …

а) массы этих тел равны

б) масса первого тела больше массы второго

в) масса первого тела меньше массы второго

3) Какое из приведенных значений может выражать силу?

а) 80 кг/м3

б) 2 кг

в) 30 мН

4) Продолжайте предложение и укажите неверный ответ. Сила характеризуется …

а) временем действия

б) направлением

в) точкой приложения

г) числовым значением

5) Как зависит сила тяжести от массы тела?

а) сила тяжести прямо пропорциональна массе тела

б) чем больше масса тела, тем меньше сила, с которой оно притягивается к Земле

в) зависит только от массы Земли

Вариант 2

1) По международному соглашению за единицу силы принят …

а) килограмм (кг)

б) Ньютон (Н)

в) метр в секунду (м/с)

2) Какое из приведенных значений может выражать силу?

а) 300 кг/м3

б) 5 Н

в) 2 кг

3) Если два тела взаимодействуют между собой и первое из них после взаимодействия движется с меньшей скоростью, то говорят, что …

а) массы этих тел равны

б) масса первого тела больше массы второго

в) масса первого тела меньше массы второго

4) Как зависит сила тяжести от массы тела?

а) сила тяжести прямо пропорциональна массе тела

б) чем больше масса тела, тем меньше сила, с которой оно притягивается к Земле

в) зависит только от массы Земли

5) Если на тело действуют другие тела, то его скорость …

а) не изменится, тело находится в покое

б) не изменится, тело движется равномерно и прямолинейно

в) увеличивается или уменьшается

Кроссворд «ЛесенкА»

1

А

2

А

3

А

4

А

5

А

6

А

7

А

8

А

Вопросы: 1. Причина изменения скорости тела или его формы. 2. Единица массы, содержащая 1000 кг. 3. Наука о неживой природе. 4. Прибор для измерения длины, например длины земельного участка. 5. Прибор для измерения объема тела. 6. Длинный и тонкий кусок металла круглого сечения. 7. Вещество, которое делается пластичным при небольшом нагревании. 8. Величина, характеризующая степень нагретости тела.


Ответы: 1. Сила. 2. Тонна. 3. Физика. 4. Рулетка. 5. Мензурка. 6. Проволока. 7. Пластмасса. 8. Температура.


Закончите предложение:

1) Сила - это причина …

2) Силу измеряют в …

3) Сила характеризуется числовым значением, направлением и …

(По окончании выставляется оценка)

При наличии резервного времени разобрать коллективно решение задач №286, 287, 291, 297. 285, 288, 292

Подводя итог уроку, предложить ученикам ответить на вопросы:

  • Действует ли сила тяжести на летящего в воздухе стрижа? на перышко, выпавшее из его крыла?

  • Действует ли сила тяжести на деревянный шар, плавающий на поверхности воды?

  • Масса гири на экваторе и на полюсе одинакова. Почему же силы тяжести, действующие на нее на полюсе и на экваторе, разные, ведь величина силы тяжести находится по формуле Fтяж = mg

  1. Подведения итогов урока.

  1. Рефлексия.

Какую оценку вы бы поставили себе на уроке и почему?

  1. Домашнее задание: §23, 24 (Физика-7. А.В. Перышкин); вопросы к параграфу; задачи №№.291, 293, 306 В.И.Лукашик, Е.В.Иванова. Сборник задач по физике. Москва «Просвещение», 2007.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал