- Учителю
- Разработка урока по физике на тему 'Условия плавания тел' (7 класс)
Разработка урока по физике на тему 'Условия плавания тел' (7 класс)
Условия плавания тел
Класс: 7
Предмет: физика
Тип урока: исследование
Используемые технологии: Традиционная, групповая, инновационная.
Цель урока: Выяснить условия плавания тел в зависимости от плотности жидкости и тела, усвоить их на уровне понимания и применения. .
Задачи:
-
установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;
-
продолжить формировать умение учащихся проводить опыты и делать из них выводы;
-
развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
-
воспитание интереса к предмету;
-
воспитание культуры в организации учебного труда.
Предполагаемые результаты:
Знать: Условия плавания тел.
Уметь: Экспериментально выяснять условия плавания тел.
Оборудование: Интерактивное оборудование, карточки - задания в группе, таблица плотностей, исследуемые материалы (картошка,, соль, алюминий, свинец. лед, кусок дерева, медь, пробка, подсолнечное масло, пипетка, вода), стаканы, индивидуальные оценочные таблицы, карточки для рефлексии, стикеры, ноутбуки 15 штук, конверты с пословицами.
План урока:
1. Приветствие. 0,5 мин
2. Деление на группы. 0,5 мин
3. Просмотр позитивного ролика. 2 мил
4. Объяснение работы в оценочной таблице 2 мин
5. Определение темы урока. Разгадывание кроссворда. 3 мин
6. Фронтальный опрос. 5 мин
7. Проделывание эксперимента учащимися. 5 мин
8. Выводы по результатам эксперимента. Запись в тетради. Запись на доске. 5 мин
9. Выступление ученика об ареометре. 3 мин
10. Купание человека. Пословицы. Просмотр ролика 5 мин
11. Физминутка 2 мин
12. Закрепление. Проверь себя (задание на интерактивной доске) 3 мин
13. Закрепление. Электронный тест. 5 мин
14. Подсчет баллов в таблице и перевод баллов в оценку. 1 мин
15. Домашняя работа 1 мин
16. Рефлексия. Лестница успеха или допиши предложение. 1 мин
Ход урока:
1. Приветствие учащихся.
2. Провести деление на 3 группы, используя карточки на которых написаны различные вещества, означающие твердые, жидкие и газообразные состояния.
3. Просмотр позитивного ролика.
4. Объяснение работы с оценочными таблицами.
-
Фамилия, имя учащегося:
Ответы на вопросы
Проверь себя
Электронный тест
Итого
Отметка
5. На предыдущих уроках мы рассмотрели действие жидкости и газа на погруженное в них тело, изучили закон Архимеда. Тему сегодняшнего урока мы узнаем, решив кроссворд.
По горизонтали: 1. Единица давления. 2. Единица массы. 3. Кратная единица массы. 4. Единица площади. 5. Единица времени. 6. Единица силы. 7. Единица объема. 8. Единица длины.
Ответы: 1. Паскаль. 2. Килограмм. 3. Тонна. 4. Квадратный метр. 5. Час. 6. Ньютон. 7. Литр. 8. Метр.
(Тему урока записываем в тетради)
Но, а теперь прежде, чем приступить к изучению нового материала, ответим на несколько вопросов. Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?
Учащиеся: Архимедова сила.
Учитель: Куда направлена эта сила?
Учащиеся: Она направлена вертикально вверх.
Учитель: От чего зависит архимедова сила?
Учащиеся: Архимедова сила зависит от объёма тела и от плотности жидкости.
Учитель: А если тело не полностью погружено в жидкость, то как определяется архимедова сила?
Учащиеся: Тогда для подсчета архимедовой силы надо использовать формулу FA = ρжgV, где V - объем той части тела, которая погружена в жидкость.
Учитель: Итак, мы знаем, что на всякое тело, погруженное в жидкость, действует архимедова сила. А ещё, какая сила действует на любое тело, погруженное в жидкость?
Учащиеся: Сила тяжести.
Учитель: Вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды? А какие тела тонут в воде? А как ещё тело может вести себя в воде? Какие это тела?
Учащиеся отвечают, какие тела тонут, какие плавают в воде.
Учитель: Давайте сегодня на уроке вместе решим проблему: Выясним: Каковы условия плавания тел в жидкости.
7. Экспериментальное задание. Попробуем все сведения об условиях плавания тел проверить экспериментально, выполнив исследования. Каждая группа получит своё задание. После выполнения заданий мы обсудим полученные результаты и выясним условия плавания тел.
Если возникнут вопросы, поднимите руку.
(Ребята получают карточки с заданиями и оборудование)
Задания:
Задание группе 1:
-
Пронаблюдайте, какие из предложенных тел тонут, и какие плавают в воде.
-
Найдите в таблице учебника плотности, соответствующих веществ и сравните с плотностью воды.
-
Результаты запишите в таблицу.
Плотность жидкости
Плотность вещества
Тонет или нет
Оборудование: сосуд с водой и набор тел: стальной гвоздь, фарфоровый ролик, сосновый брусок, кусочки алюминия, пробки, лед.
Задание группе 2:
-
«Можно ли «заставить» картофелину плавать в воде? Заставьте картофелину плавать в воде.
1. Опустите картофелину в стакан с простой водой. Пронаблюдайте, что произойдет. Достаньте ее ложкой.
2. В стакан с водой бросьте несколько ложек соли, перемешайте.
3. Опустите картофелину в стакан с соленной водой, пронаблюдайте что происходит.
4. Сделайте вывод.
Оборудование: сосуд с водой, пробирка с поваренной солью, ложка, картофелина средней величины.
Задание группе 3: Наблюдение всплытия масляного пятна, под действием выталкивающей силы воды.
Цель работы: Провести наблюдение за всплытием масла, погруженного в воду, обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление выталкивающей силы.
Оборудование: сосуды с маслом, водой, пипетка.
Последовательность проведения опыта:
-
Возьмите с помощью пипетки несколько капель масла.
-
Опустите пипетку на глубину 3 - 4 см в стакан с водой.
-
Выпустите масло и пронаблюдайте, образование масляного пятна на поверхности воды.
-
На основе проделанного опыта сделайте вывод.
Учитель: Мы говорили об условии плавания твёрдых тел в жидкости. А может ли одна жидкость плавать на поверхности другой?
Пока учащиеся выполняют задания, наблюдаю за их работой, оказываю необходимую помощь.
8. Выводы по работе. Учитель: Заканчиваем работу, приборы отодвиньте на край стола. Переходим к обсуждению результатов. Сначала выясним, какие тела плавают в жидкости, а какие - тонут. (Группа 1)
Учащиеся: Один из них называет те тела, который тонут в воде, другой - тела, которые плавают, третий сравнивает плотности тел каждой группы с плотностью воды. После этого все вместе делают вывод.
Выводы:
-
Если плотность вещества, из которого изготовлено тело больше плотности жидкости, то тело тонет.
-
Если плотность вещества меньше плотности жидкости, то тело плавает.
(Выводы записываются в тетрадях и на доске.)
Учитель: Что произойдет с телом, если плотности жидкости и вещества будут равны?
Учащиеся: дают ответ.
Учитель: Теперь выясним, можно ли заставить плавать тела, которые в обычных условиях тонут в воде, например картофелину. (Группа 2)
Что вы наблюдаете?
Учащиеся: Они тонут в воде. Чтобы заставить картофелину плавать, мы насыпали в воду больше соли.
Учитель: В чем же дело? Что же произошло?
Учащиеся: У соленой воды увеличилась плотность и она стала сильнее выталкивать картофелину. Плотность воды возросла и архимедова сила стала больше.
Учитель: Правильно.
Вывод: Итак, чтобы заставить плавать обычно тонущие тела, можно изменить плотность жидкости. При этом изменяется архимедова сила, действующая на тело.
Учитель: Объясним, почему на воде образуется масляная плёнка.
Итак, проблема решена, значит, жидкости, как и твёрдые тела подчиняются условиям плавания тел.
Продолжим беседу о жидкостях.
Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде, если это были: масло машинное, керосин и бензин.
Укажите порядок расположения жидкостей.
Учитель: Итак, получили условие плавания тел. Но оно не связано с плотностью тела или с плотностью самой жидкости. (Эту зависимость рассмотрели ребята 1 группы). Значит, условия тел можно сформулировать двумя способами: сравнивая архимедову силу и силу тяжести или сравнивая плотности жидкости и находящегося в ней вещества.
9. Выступление ученика о приборе Ареометр.
На принципе плавания тел устроен принцип работы прибора, с помощью которого измеряют плотность жидкости. Ареометр - прибор, для измерения плотности жидкостей. Ареометр состоит из стеклянной трубки, на дно которой помещена металлическая дробь. Сверху трубка переходит в тонкий трубчатый стержень с градуированной шкалой плотности. В таком виде ареометр может плавать в жидкости в вертикальном положении.
Когда ареометр опускают в жидкость, плотность которой надо измерить, его стеклянная колбочка погружается на определенную глубину до тех пор, пока архимедова сила не уравновесит силу тяжести.
10. На столах у каждой группы лежит конверт, в нем слова пословицы. Учащимся необходимо правильно ее сложить, понять ее значение. (Море любит смелых да умелых. Не погрузившись в воду, плавать не научишься.
Не зная броду, не суйся в воду.)
Рассказать о купании человека. Средняя плотность тела человека превышает плотность пресной воды. Если человек может удерживаться на плау, то вода способствует его плаванию.Плотность морской воды близка к средней плотности человеческого тела, поэтому плавать в морской воде легче, чем в пресной воде.
Просмотр ролика о купании в Мертвом море.
10. Физминутка.
11. Закрепление.
Проверь себя:
Cоставьте текст из фрагментов А, Б, В, Г, Д:
Если …
А. 1 ... плотность жидкости больше …
2 … плотность тела больше …
Б. 1 …плотности жидкости …
2 … плотности тела …
и если…
В. 1 … сила тяжести меньше…
2 … сила Архимеда меньше…
Г. 1 … силы Архимеда…
2 … силы тяжести…
то тело…
Д. 1 … потонет.
2 … всплывает на поверхность.
Проверь ответ: А1 Б2 В1 Г1 Д2; А2 Б1 В2 Г2 Д1.
Электронный тест:
1. Тело, погружённое в жидкость, может находиться в равновесии в любом месте жидкости, если…
А. Fa = Fт Б. Fa < Fт В. Fa > Fт Г. такого не может быть
2. Если плотность сплошного твёрдого тела больше плотности жидкости, то тело…
А. остается в равновесии внутри жидкости
Б. потонет
В. всплывает
Г. вылетит
3. Какие силы действуют на погруженное в жидкость тело?
А. сила тяжести и сила трения
Б. сила тяжести и выталкивающая сила
В. сила упругости и выталкивающая сила
Г. сила трения и сила упругости
4. В каком море на Земле невозможно утонуть
А. в Мертвом море
Б. в Средиземноморском море
В. в Черном море
Г. в Азовском море
5. Почему, находясь под водой, человек может легко поднять предмет который с трудом удерживает в воздухе?
А. тело станет легче, потому что станет чище
Б. вода держит вода
В. в воде не действует атмосферное давление
Г. на предмет действует выталкивающая сила
13. Подсчет баллов в таблице и перевод баллов в оценку.
14. Домашняя работа. Читать параграф 56. Найти информацию об изобретателе ареометра.
Любителям литературы. Какой писатель в своём произведении описал поведение животных и человека в этом водоёме?
Любителям биологии. Объясните, как рыбки легко могут изменять глубину погружения.
15. Рефлексия. Лестница успеха или допиши предложение.
Рефлексия допиши предложения:
-
Сегодня на уроке мне понравилось …
-
Я хочу, чтобы …
-
Я узнал …
-
Я сегодня собой …
Лестница успеха
1. Немного понял (а) теоретический материал, но на практике применить не смогу.
2. Понял (а) теоретически, с трудом, но смогу применить на практике
3. Хорошо понял (а) теоретический материал, но при применении на практике могут возникнуть вопросы
4. Я хорошо усвоил (а) теоретический материал, смогу на практике применить их.
8