- Учителю
- Урок по физике на тему 'Электростатика'
Урок по физике на тему 'Электростатика'
Урок соревнование
на тему «Решение задач на основные законы электродинамики».
Цели: 1) образовательные - сформировать умения применять знания основных законов
и понятий электродинамики к решению задач различных типов-
расчётных,тестовых, качественных; определять границы применимости закона
сохранения электрического заряда и закона Кулона;
-
развивающие - развивать приёмы и методы мыслительных операций учащихся (сравнение, обобщение, анализ, моделирование,конкретизация);
развивать познавательную активность школьников, физическую речь; научить
применять свои знания в быту, в повседневной жизни, объяснять окружающие явления,развитие познавательного интереса к предмету;
3) воспитательные - воспитывать чувство взаимопомощи,умение работать в коллективе в сочетании с индивидуальной работой, продолжить экологическое воспитание,воспитывать умение приобретать и осмысливать знания.
I. Организационный момент (задача - создание психологического настроя).
Постановка цели урока, ознакомление с «памяткой» при работе в группах, правилами начисления очков командам ( правильный ответ 2 балла, дополнение к ответу 1 балл).
Памятка для работы в группах.
-
Внимательно выслушай и пойми мысли товарища по группе.
-
Высказывай свои мысли группе кратко и чётко.
-
Если не согласен с ответом товарища, обоснуй, почему.
-
Помни: решение проблемы зависит от каждого члена группы.
-
Не спешите с ответом, т.к. за дополнения к нему другая команда получает очки.
Группы по 4-5 человек формируются заранее. При формировании групп можно учитывать личные симпатии,товарищеские отношения, но группы должны быть равными по способностям.
II. Конкурс «Разминка»
Найди ошибки в определениях. Зачитывается определение, даётся время на обдумывание ( около 30 сек.).За правильно найденные ошибки - 2 балла.
III. Конкурс « Поиск»
Командам заранее было дано задание найти ответы на данные вопросы.
-
Где учитывается и используется электризация в быту и технике.
-
Как влияет электрическое поле и электростатические заряды на организм человека.
IV. Конкурс « Логика»
Составление алгоритма решения задачи на нахождение результирующей напряжённости полей,созданными несколькими зарядами.
Алгоритм.
-
Сделать чертёж,на котором начертить векторы напряжённости полей каждого заряда в данной точке.
-
Найти векторную сумму Е=Е1 + Е2 +... по правилу сложения векторов.
-
Найти модули векторов напряжённостей Е1, Е2 и т.д. каждого заряда в этой точке.
-
Найти модуль результирующего вектора Е
-
Вывести единицы измерения Е.
За правильно составленный алгоритм 2 балла.. неполный алгоритм 1 балл.
V. Конкурс « Домашнее задание»
Разбор задач на доске № 699,701, 702(II).Можно вызвать учеников , может сам учитель написать правильное решение задач на доске.
Та команда, где все члены группы сделали 3 задачи, получают 2 балла, если половина команды - 1 балл, если меньше - 0 баллов.
VI. Конкурс « Тест»
Учащиеся выбирают правильный ответ на вопрос при помощи системы интерактивного голосования «Вердикт». Учитель комментирует правильные и неправильные ответы.
VII. Подведение итогов урока.
Название команды
Конкурс «Разминка»
Конкурс « Поиск»
Конкурс « Логика»
Конкурс « Домашнее задание»
Конкурс « Тест»
Общий счёт
Децибелы
Положительный заряд
Напряжённость
Ученики из 2-х выигравших команд получают оценку «5». Остальные на усмотрение учителя
VIII. Информация о домашнем задании.
Домашнее задание: § [1], 704 [2], 705 [2], 700 [2].
Литература:
-
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Соцкий Н.Н. Физика 10 класс. - М.: Просвещение, 2010.
-
Рымкевич Сборник задач по физике. - М.: Просвещение, 2009.