- Учителю
- Поурочное планирование урока физика Глаз как оптическая система. Дефекты зрения (8 класс)
Поурочное планирование урока физика Глаз как оптическая система. Дефекты зрения (8 класс)
Класс: 8 «А» Дата проведения: 29.04.2016 г.
Учитель: Умашева С.Т.
Тема урока: Глаз как оптическая система. Дефекты зрения и способы их исправления.
Оптические приборы.
Цель урока: знание и понимание о строении глаза как оптической системы.
Задачи урока:
Образовательная: - изучение строение и основные свойства глаза.
- установление причин близорукости и дальнозоркости;
- научиться различать линзы, применяемые в очках для исправления
близорукости и дальнозоркости.
Развивающие: развитие умения анализировать, выделять главное, строить аналогии, сравнивать,
обобщать, делать выводы
Воспитательные: формирование у детей толерантного осознания; воспитание умения выслушивать
товарища, уважать мнение оппонента; развитие стремления к познанию.
Тип урока:урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма урока: Индивидуальная, фронтальная, парная.
Технология: РКМЧП, ИКТ, проблемное обучение, здоровье сберегающее
Межпредметная связь: биология
Ресурсы: Презентация, учебник, карточки с заданием, видеоролик «Строение глаза».
ПЛАН УРОКА:
-
Орг.момент - 1 мин
-
Проверка домашнего задания - 10 мин
-
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Целепологание - 3 мин
-
Изучение нового материала и первичное осмысление - 15 мин
-
Физминутка - 2 мин
-
Закрепление - 10 мин
-
Итог урока. Рефлексия - 3 мин
-
Домашнее задание - 1 мин
ХОД УРОКА:
I. Орг.момент - 1 мин
Приветствие, благоприятный настрой учащихся на урок
На столах у вас находятся оценочные листы, которые вы будете заполнять в процессе своей работы.
В начале урока оцените свою готовность к уроку в графе «самооценка».
Оценочный лист ________________________________________(фамилия,
имя)
Самооценка
(от 2 до 5 баллов)
Тест
(Каждый правильный ответ -
1 балл)
Рабочий лист
(Каждый правильный ответ 1 балл)
Игра «Снайпер»
(Каждый правильный ответ -
1 балл)
Итого баллов
Оценка
Оценка учителя
Критерии оценивания: «5» - 20- 22 баллов «4» - 15 - 19 баллов «3» - 10 - 14 баллов
II. Проверка домашнего задания - 10 мин.
Фронтальный опрос
-
Что называют линзой?
-
Чем отличаются выпуклые линзы от вогнутых линз?
-
Какую точку называют главным фокусом линзы?
-
Что называют оптической силой линзы? (запись на доске) - ученик А
-
Какое изображение дает собирающая линза?
-
Каое изображение дает рассеивающая линза?
-
Формула собирающей линзы и рассеивающей?
-
Задание на слайде презентации. Дайте характеристику изображения для каждого случая
Тест
-
Линза - это
-
любое прозрачное тело
-
прозрачное тело, ограниченное двумя выпуклыми сферическими поверхностями
-
прозрачное тело, ограниченное сферической поверхностью и плоскость
-
прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями
2.Линза называется выпуклой
-
если у нее края толще, чем середина
-
если у нее края тоньше, чем середина
-
если у нее края и середина одинаковые
-
любая
3. Прямая, проходящая через центры сферических поверхностей, ограничивающих линзу, называется
-
оптической осью
-
фокусным расстоянием
-
осью линзы
-
оптическим расстоянием
4. По какой формуле рассчитывают оптическую силу линзы?
-
D = d∙f B) C) D)
-
Фокусное расстояние линзы F = -20 см. Какая это линза?
A) собирающая B) рассеивающая
6. В каких единицах измерения дается оптическая сила линзы?
A) мм; B) кг; C) дптр; D) А.
7. Формула собирающей линзы с мнимым изображением.
A) + B) - C) - - D) +
III. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Целепологание - 3 мин
Вступительное слово учителя:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка!
Человека окружает удивительный мир, богатый красками, звуками, запахами. Мы воспринимаем его то с восхищением, а то, и с опаской.
Информация о происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств - зрения, слуха, осязание, вкуса и обоняния.
Тема нашего урока «Глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость. Оптические приборы» - на доске
(Учащиеся записывают новую тему в тетради и выводят цели и задачи урока)
А что мы должны узнать по этой теме?
Ответы учащихся:
- познакомиться со строением глаза;
- выяснить, какие части глаза образуют оптическую систему;
- узнать, что такое аккомодация
- выяснить, какие дефекты глаза существуют;
- познакомиться с профилактикой болезней глаз.
IV.Изучение нового материала и первичное осмысление - 15 мин
Учитель: Я предлагаю вам провести сегодняшний урок в виде калейдоскопа знаний, на котором узнаем о строении глаза, сможем провести опыты по коррекции зрения, а также узнаем много интересного о зрении. На доске белый круг - калейдоскоп. Мы должны заполнить его цветом - знаниями.
Группы формируются по цвету листа, которые учащиеся получили в начале урока. Каждый цвет предполагает узкую тему. Вы должны изучить материал по теме, после самостоятельно вместо меня объяснить тему у доски У каждого из вас имеются рабочие листы, которые в процессе урока должны заполнить внимательно слушая своих одноклассников.
Калейдоскоп - слайд 2
Зеленый цвет - «Строение глаза»
Оранжевый цвет - «Аккомодация»
Розовый цвет - «Дефекты глаза»
Желтый цвет - «Гигиена зрения»
По мере выступления групп учитель прикрепляет к белому кругу на доске сектора соответствующего цвета.
Строение глаза:
Прочитайте информацию из пункта 1 учебника о строении глаза и процесса формирования зрительного образа
Ответьте на вопросы: 1.Как устроен глаз?
2.Что образует оптическую систему глаза?
3.Какое получается изображение?
Аккомодация:
Прочитайте информацию из пункта 2 учебника
Ответьте на вопросы: - Выясните что такое аккомодация?
- Что такое дальняя и ближняя точка?
- Что такое расстояние наилучшего зрения и чему оно равно для нормального глаза?
Дефекты глаза:
Прочитайте информацию из пункта 2
Ответьте на вопросы: - В каком случае возникает
близорукость?
- В каком случае возникает дальнозоркость?
- Как их можно устранить?
Гигиена зрения:
Прочитайте информацию с дополнительного материала, который лежит у вас на столах
Выясните, нужно ли беречь глаза
Задание: - составить памятку «Берегите зрение».
- приготовить физминутку « Упражнения для глаз»
IV. Физминутка - 2 мин (Руководит один ученик)
V. Закрепление - 10 мин
-
Заполнение рабочих листов
-
Игра «Снайпер».Чтобы выяснить, как вы усвоили новый материал, мы выполним тест, который называется «Снайпер».
Взаимопроверка. Если ответы совпадают - 1 балл за каждый правильный ответ. Баллы учащиеся вносят в оценочные листы.
Зачеркните правильный ответ на поставленный вопрос в соответствующем столбике.
1.Что входит в состав оптической системы глаза?
2.Где фокусируется изображение нормального глаза?
3.Расстояние наилучшего видения нормального глаза …
4. Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком
расстоянии, так на и на дальнем
5.Недостаток зрения, при котором расстояние наилучшего видения
превышает нормальное значение
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
Хрусталик
На роговице
20 см
Адаптация
Близорукость
Сетчатка
На сетчатке
5 см
Дальтонизм
Дальнозоркость
Склера
На хрусталике
50 см
Аккомодация
Дальтонизм
VI. Итог урока. Рефлексия - 3 мин
Учитель:Сегодня на уроке мы говорили о значении зрения в нашей жизни. Наш калейдоскоп знаний заполнен. Значит, мы выполнили поставленные в начале урока задачи. Изучили строение оптической системы и свойства глаза. А так же узнали с помощью каких линз можно исправлять близорукость и дальнозоркость. Обо всем этом мы узнали благодаря биологии и конечно физике.
Учащиеся сдают рабочие листы учителю на проверку.
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников.
Рефлексия:
Как вы оцениваете свою деятельность, активность на уроке? Каждый ученик заполняет оценочный лист и выставляет итоговую оценку.
-
Больше всего мне сегодня запомнилось…
-
Самым интересным было…
-
Затруднялся (лась) в…..
VII. Домашнее задание - 1 мин
-
Прочитать §74, ответить на вопросы.
-
Подготовить мини сообщения «Калейдоскоп интересных фактов»
Радужный кросс-опрос. (Команды получают ответы на вопросы на
цветной бумаге).
-
Отверстие в центре радужной оболочки. (Зрачок) -
Диаметр составляет 2,5 см. (Глазное яблоко) -
Выделяет дезинфицирующую жидкость. (Слезная железа) -
Обеспечивают движение глаза. (Глазные мышцы) -
Место на сетчатке, лишенное зрительных рецепторов. (Слепое пятно) -
Вещество, поддерживающее внутриглазное давление. (Стекловидное тело) -
Место на сетчатке с преобладанием колбочек. (Желтое пятно) -
Передняя выпуклая прозрачная часть глазного яблока. (Роговица) -
Отвечают за цветное зрение. (Колбочки) -
Внутренняя оболочка глаза со светочувствительными клетками. (Сетчатка) -
Способность глаза приспосабливаться к различным расстояниям при рассматривании предметов. (Аккомодация) -
Передают черно-белое изображение. (Палочки) -
Защищает от механических и химических повреждений. (Белочная оболочка) -
Эластичная двояковыпуклая линза. (Хрусталик) -
Цвет оболочки определяется количеством и распределением пигмента. (Радужная оболочка) -
Дефект зрения, при котором изображение формируется перед сетчаткой глаза. (Близорукость) -
Дефект зрения, при котором резко ухудшается способность видеть близкие объекты. (Дальнозоркость) -
Зрительные рецепторы, нервные пути и мозговые центры образуют…(Зрительный анализатор)
Рабочий лист _______________________________ (фамилия, имя)
1) Напишите основные элементы глаза
2)Назовите оптическую систему глаза:Оптическая система глаза
Какую роль выполняют
3) На сетчатке глаза получается __________________________
изображение
4)Мы воспринимаем предметы прямыми, а не перевернутыми, так как
____________________________________________________________________
5) Аккомодация - это
_________________________________________________
6)Расстояние наилучшего видения -
_____________________________________
7) Глаз называют нормальным
_________________________________________
8)Близорукость - это
_________________________________________________
9) Дальнозоркость - это
______________________________________________
10) Как устраняют эти недостатки
зрения?_____________________________
Рабочий лист _______________________________ (фамилия, имя)
1) Напишите основные элементы глаза
2)Назовите оптическую систему глаза:Оптическая система глаза
Какую роль выполняют
3) На сетчатке глаза получается __________________________
изображение
4)Мы воспринимаем предметы прямыми, а не перевернутыми, так как
____________________________________________________________________
5) Аккомодация - это
_________________________________________________
6)Расстояние наилучшего видения -
_____________________________________
7) Глаз называют нормальным
_________________________________________
8)Близорукость - это
_________________________________________________
9) Дальнозоркость - это
______________________________________________
10) Как устраняют эти недостатки
зрения?_____________________________
Зачеркните правильный ответ на поставленный вопрос в соответствующем столбике.
1.Что входит в состав оптической системы глаза?
2.Где фокусируется изображение нормального глаза?
3.Расстояние наилучшего видения нормального глаза …
4. Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком
расстоянии, так на и на дальнем
5.Недостаток зрения, при котором расстояние наилучшего видения
превышает нормальное значение
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
Хрусталик
На роговице
20 см
Адаптация
Близорукость
Сетчатка
На сетчатке
5 см
Дальтонизм
Дальнозоркость
Склера
На хрусталике
50 см
Аккомодация
Дальтонизм
Зачеркните правильный ответ на поставленный вопрос в соответствующем столбике.
1.Что входит в состав оптической системы глаза?
2.Где фокусируется изображение нормального глаза?
3.Расстояние наилучшего видения нормального глаза …
4. Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком
расстоянии, так на и на дальнем
5.Недостаток зрения, при котором расстояние наилучшего видения
превышает нормальное значение
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
Хрусталик
На роговице
20 см
Адаптация
Близорукость
Сетчатка
На сетчатке
5 см
Дальтонизм
Дальнозоркость
Склера
На хрусталике
50 см
Аккомодация
Дальтонизм
</
Гигиена зрения
Глаз - это живой оптический прибор. Мышцы глаза ученика за один учебный день испытывает такую же нагрузку, какую испытывают мышцы его рук и торса, если он пытался бы поднять и удержать над головой штангу весом предназначенного для среднего профессионала-атлета. Чтобы спасти глаза от перенапряжения, необходима специальная гимнастика, которая восстанавливает зрение.
Простейшие упражнения можно использовать в любых условиях, в том числе и в школе, где глаза устают больше всего.
Комплекс простых упражнений:
-
Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.
-
Поглаживай в течение 30 секунд веки кончиками (подушечками) пальцев.
-
Делай круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх - налево - вниз.
-
Вытяни вперед руку. Следи взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно. Повтори 3 раза.
А если ты носишь очки?
В этом случае важно правильно их хранить и регулярно мыть теплой водой с мылом. Ведь от очков теперь зависит твое зрение!
И главное, если у тебя нарушено зрение, необходимо строго выполнять предписание врача-окулиста. Хорошо подобранная оправа очков украшает лицо, делает его привлекательнее.
Для нормального формирования зрения и его сохранение необходимо соблюдать простые правила:
-
читать, писать в хорошем освещенном помещении;
-
нельзя читать в транспорте, лежа располагать тексты ближе или дальше 30-35 см от глаз;
-
очень вредно смотреть на слишком яркий свет;
-
чаще бывать на свежем воздухе;
-
оберегать глаза от ударов;
-
в пищу употребляй витамин А.
Глаз человека - это тонкий и ценный инструмент. Берегите зрение с детства!
Гигиена зрения
Глаз - это живой оптический прибор. Мышцы глаза ученика за один учебный день испытывает такую же нагрузку, какую испытывают мышцы его рук и торса, если он пытался бы поднять и удержать над головой штангу весом предназначенного для среднего профессионала-атлета. Чтобы спасти глаза от перенапряжения, необходима специальная гимнастика, которая восстанавливает зрение.
Простейшие упражнения можно использовать в любых условиях, в том числе и в школе, где глаза устают больше всего.
Комплекс простых упражнений:
-
Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.
-
Поглаживай в течение 30 секунд веки кончиками (подушечками) пальцев.
-
Делай круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх - налево - вниз.
-
Вытяни вперед руку. Следи взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно. Повтори 3 раза.
А если ты носишь очки?
В этом случае важно правильно их хранить и регулярно мыть теплой водой с мылом. Ведь от очков теперь зависит твое зрение!
И главное, если у тебя нарушено зрение, необходимо строго выполнять предписание врача-окулиста. Хорошо подобранная оправа очков украшает лицо, делает его привлекательнее.
Для нормального формирования зрения и его сохранение необходимо соблюдать простые правила:
-
читать, писать в хорошем освещенном помещении;
-
нельзя читать в транспорте, лежа располагать тексты ближе или дальше 30-35 см от глаз;
-
очень вредно смотреть на слишком яркий свет;
-
чаще бывать на свежем воздухе;
-
оберегать глаза от ударов;
-
в пищу употребляй витамин А.
Глаз человека - это тонкий и ценный инструмент. Берегите зрение с детства!
ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗРЕНИЯ.
-
Из всех витаминов самым важным для зрения является витамин А. Он участвует в процессе восприятия света, то есть, при его отсутствии глаз теряет способность приспосабливаться к слабому освещению и хуже различает синий и желтый цвета. Морковь, томаты, листовые овощи или рыбий жир - вот основные поставщики витамина А.
-
На втором месте в деле обеспечения зоркости стоят витамины группы В. Они влияют не столько на сам глаз, сколько на центры головного мозга, ответственные за восприятие зрительных ощущений, и на клетки сетчатки. Витаминами группы В богаты орехи, большинство фруктов, зерновые, а также печень, почки и рыба различных сортов.
-
Уделите особое внимание витамину С, всем известной «аскорбинке». При его нехватке страдают мышцы, управляющие движениями глаз, а также мышцы, изменяющие состояние хрусталика. Именно дефицитом витамина С объясняются большинство случаев старческого снижения зрения. Витамин С содержится в плодах шиповника, цитрусовых, луке, помидорах, шпинате и яблоках.
-
Особо востребованы нашими глазами микроэлементы калий и цинк. Обеспечивая снабжение кислородом кровеносных сосудов глаз, калий контролирует их состояние. Он присутствует в меде, бананах, печеном картофеле, а также в растительном масле.
-
Цинк помогает глазам адаптироваться к яркому свету, участвует в работе сетчатки и реакции антиокисления, поддерживает нормальный уровень витамина А. Высоким содержанием цинка могут гордиться креветки, устрицы, сельдь, печень, мясо, грибы.
-
Из напитков исключительно полезны зеленый чай, заваренные листья и плоды боярышника. Любимый «салат для глаз» - тертая морковка, заправленная растительным маслом.
ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗРЕНИЯ.
-
Из всех витаминов самым важным для зрения является витамин А. Он участвует в процессе восприятия света, то есть, при его отсутствии глаз теряет способность приспосабливаться к слабому освещению и хуже различает синий и желтый цвета. Морковь, томаты, листовые овощи или рыбий жир - вот основные поставщики витамина А.
-
На втором месте в деле обеспечения зоркости стоят витамины группы В. Они влияют не столько на сам глаз, сколько на центры головного мозга, ответственные за восприятие зрительных ощущений, и на клетки сетчатки. Витаминами группы В богаты орехи, большинство фруктов, зерновые, а также печень, почки и рыба различных сортов.
-
Уделите особое внимание витамину С, всем известной «аскорбинке». При его нехватке страдают мышцы, управляющие движениями глаз, а также мышцы, изменяющие состояние хрусталика. Именно дефицитом витамина С объясняются большинство случаев старческого снижения зрения. Витамин С содержится в плодах шиповника, цитрусовых, луке, помидорах, шпинате и яблоках.
-
Особо востребованы нашими глазами микроэлементы калий и цинк. Обеспечивая снабжение кислородом кровеносных сосудов глаз, калий контролирует их состояние. Он присутствует в меде, бананах, печеном картофеле, а также в растительном масле.
-
Цинк помогает глазам адаптироваться к яркому свету, участвует в работе сетчатки и реакции антиокисления, поддерживает нормальный уровень витамина А. Высоким содержанием цинка могут гордиться креветки, устрицы, сельдь, печень, мясо, грибы.
-
Из напитков исключительно полезны зеленый чай, заваренные листья и плоды боярышника. Любимый «салат для глаз» - тертая морковка, заправленная растительным маслом.
-
Строение глаза
-
Аккомодация
III. Дефекты глаза
IV. Гигиена зрения
«Гигиена зрения»