- Учителю
- План урок 'Давление твердых тел, жидкостей и газов'
План урок 'Давление твердых тел, жидкостей и газов'
Тема урока: Давление твердых тел, жидкостей и газов.
Обучающая цель урока:
-
сформировать у учащихся представление о давлении;
-
различить понятия «сила давления» и «давление»;
-
изучить особенности возникновения давления;
-
способы увеличения и уменьшение давления;
-
продемонстрировать сущность закона Паскаля на примере жидкости;
-
ознакомить учащихся с практическим применением знаний о давлении в живой природе и технике.
Развивающая цель урока:
-
формирование умений анализировать, классифицировать, обобщать информацию.
Оборудования: столик для демонстрации давления ,деревянный брусок, песок, пластиковая бутылка с водой.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
-
Организационный этап.
-
Постановка учебные проблемы :
1.Почему мы проваливаемся в рыхлый снег в сапогах
и не проваливаемся, когда стоим на лыжах?
Почему жестко сидеть на табурете и весьма комфортно лежать в гамаке из грубых веревок?
В ходе урока мы получили ответы на эти и другие вопросы.
-
Изучение нового материала (Работа в группах).
-
Беседа: возьмите в руки карандаш и надавите пальцем на основание карандаша, а затем на грифель.
-
Просмотр фрагмента видеофильма.
Вопросы:
-
Одинаково ли сила действует на карандаш в первом и во втором случае
(Да, сила одинакова.)
-
А результат воздействия силы?
(Во втором случае сила производит большее воздействие.)
-
В чём причина наблюдаемого явления?
(В разных концах карандаша различная площадь поверхности.)
Вывод: результат воздействия силы зависит от площади поверхности тела, на которую действует сила.
-
Работа с учебником, заполнение таблицы.
Страница 84 учебник «Физика-8», автор Коршак. (пар. 25,26,27 )
P=F/S ; F-сила давления перпендикулярна к площади поверхности S.
-
Проработка изученного и закрепление.
-
Просмотр слайдов, комментарии учащихся,
объяснение наблюдаемых явлений.
-
Экспериментальные задачи:
-
Найти давление бруска на его грани.
-
Принцесса на горошине.
-
Итог урока.
-
Что изучили?
-
Что запомнили?
-
Зачем нужно знать такие понятия как «сила давления, давление», способы увеличения и уменьшение давления.
-
Задание домой: пар. 25-27(с.84) упражнение 14(4,5)
Рассчитать свое давление на пол.