7


  • Учителю
  • Урок по теме: Физика, армия и флот

Урок по теме: Физика, армия и флот

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Физика, армия и флот.

Цели: Повторить материал по физики, лежащий в основе современной военной техники.

Задачи:

Образовательнная: Повысить познавательную активность

Развивающая: развить культуру общения, культуру ответа на вопрос

Воспитательная: воспитание патриотического воспитания.

Оборудование: Плакаты с изображением военной техники, карточки, портреты учёных.

Тип урока: Обобщения и систематизации знаний

Форма урока: урок-игра

Ход урока

(Часть класса делится на две команды по 7 человек, остальная часть группа поддержки обоих команд.) Оценивает работу команд жюри.

  1. Организационный момент.

Формируются две команды. Приветствие учителя и учащихся.

Вступительное слово учителя:

Какой бы новый вид вооружения не создавался бы, он неминуемо опирается на физические законы: рождалось первое артиллерийское оружие - приходилось учитывать законы движения тел(снаряды), сопротивление воздуха; создавались подводные лодки- и на первое место выступали законы движения тел в жидкостях, учёт архимедовой силы.

  1. Актуализация знаний

Гейм первый: «Разминка»

Каждой команде предлагается ответить как можно больше вопросов (2мин)

За каждый ответ начисляется один бал

Гейм второй: « В мире формул».

Командам предлагается дать математическую запись физических величин, описанных на карточках. (2мин.) За каждый ответ-1 балл.

1.Закон сохранения импульса для системы из двух тел при упругом ударе

2.Давление жидкости на любой глубине

3.Условия плавания тел

4. Перемещение тела при равноускоренном движении

5. Скорость при равноускоренном движении

6. Дальность полёта для тела , брошенного под углом горизонта

Гейм третий: «Ты мне, я тебе».

Команды задают друг другу вопросы, заранее приготовленные.

(3мин). За верный ответ 1 бал.

Гейм четвёртый: «Заморочки из бочки».

-Почему порох, рассыпанный на столе, сгорает почти бесшумно, а то же количество пороха при выстреле из ружья создаёт громкий звук.

- Самолёт ,летящий со скоростью 720км/ч, описывает вертикальную петлю радиусом 400метров. Какую перегрузку испытывает лётчик высшей точки( или низшей точки) петли? Масса лётчика 80 кг.

- Почему при стрельбе пуля вылетает из ружья со свистом, а пуля брошенная рукой летит бесшумно?

Гейм пятый: « Выполни и узнаешь».

Командам раздаются карточки, на которых даются технические характеристики военной техники, общие сведения. Представлены вопросы и задания выполнив которые, команды получат новые для них сведения. (5мин.) правильный ответ 1 бал. см. Приложение 1.

Гейм шестой: « Тёмная лошадка».

Обеим командам задаётся вопрос, допускается четыре подсказки ( за ответ без подсказки- 4 бала, за ответ после первой подсказки -3бал и т.д). см. Приложение 2.

Гейм седьмой : «Гонка за лидером».

Каждой команде нужно ответить на большее число, предложенных вопросов (2мин)

За правильный ответ 1 бал.

Подведение итогов.

Жюри производят подсчёт баллов. Объявляются победители.

























































































































































Приложение1.

Карточка 1.

Истребитель ЯК-3.

Технические характеристики

Размах крыльев………………….9,2 м

Длина…………………………….8,49м

Площадь крыла………………….14,83кв.м

Взлётная масса…………………...2650кг

Скорости:

Максимальная……………………660км/ч

Посадочная ………………………150 км/ч

Потолок подъёма…………………10700м

Дальность полёта…………………900км

Мощность двигателя……………..1214кВт

Вооружения:………………………1пушка(20мм)

……………………………………...2 пулемёта (12,7мм)

Вопросы и задания:

  1. Вычислите силу давления на крыло самолёта при нормальном атмосферной давлении?

  2. Напишите уравнение движения самолёта, совершавшего взлёт, полёт и посадку?

  3. За какое время самолёт пролетел расстояние, равное максимальной дальности полёта?





Карточка №2.

Подводная лодка типа МХ-11

Технические характеристики:

Водоизмещение:

Надводное……………203т

Подводное…………....254т

Скорость хода:

Наводное…………….до 7,2м/с

Подводное…………...до 4,3м/c

Глубина погружения………до 60м

Длина………………..45м

Ширина ……………..3,5м

Вооружение:………….2торпедных аппарата

…………………………орудие 45мм

Вопросы и задания:

  1. Найдите расстояние, пройденное лодкой за 5 часов хода для

одного из движений?

  1. Найдите архимедову силу, действующую на лодку?

  2. Какой кинетической энергией обладает судно при этом движении?





















Приложение 2.

1.Назовите учёного, который в годы ВОВ работал над вопросами противоминной защиты кораблей и над укреплением танковой брони?

</<font face="Times New Roman, serif">Подсказки:

а) 26.12.1946г. им была осуществлена цепная ядерная реакция в первом советском ядерном реакторе;

б)12.08.1953г. им и Сахаровым была испытано первая водородная бомба;

в)27.06.1954г. этот человек участвовал в открытии первой в мире атомной электростанции в г. Обненск.

2. Назовите учёного, который в конце 30-х годов 20 века решает проблему создания машины для снижения воздуха с использованием цикла низкого давления.

Подсказки:

а) 1937году он отрыл свойства сверхтекучести жидкого геля при температуре 2,19 К (вязкость равна нулю).

Б) в апреле 1945г. ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал