- Учителю
- Конспект урока 9 класс 'лабораторная работа 1'
Конспект урока 9 класс 'лабораторная работа 1'
Дата | 29.09.2014 | |||||
Класс | 9 б | |||||
Предмет | Физика | |||||
Тема урока: | Лабораторная работа № 1. Определение ускорения тела при равноускоренном движении | |||||
Цель: | Вычислить ускорение, с которым скатывается шарик по наклонному желобу. | |||||
Задачи: 1. образовательная | В ходе урока добиться овладения методом практического определения ускорения тела при равноускоренном движении. | |||||
2. развивающая | Продолжить развитие самостоятельности учащихся при решении задач и формирование умений и навыков профильного оформления записи решения | |||||
3. воспитательная | Воспитания трудолюбия, инициативности в преодолений трудности. | |||||
Оборудование, наглядные пособия: | Измерительная лента, метроном, желоб, шарик, штатив с муфтами и лапкой, металлический цилиндр. | |||||
Тип урока: | Оценка, коррекция знаний. | |||||
Ожидаемый результат: | В ходе урока ученики будут вычислять ускорение с которым скатывается шарик по наклонному желобу. | |||||
Ход урока, содержание: | По порядку выполнения работы ученики будут выполнять поэтапно данное задание. a= 2s/t2 Sср=S1+S2+S3+S4+S5/5 a= 2s/t2 Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу №1. № опыта | S,м | Sср, м | Число удара метронома | t,с | aср, м/с2 |
1 2 3 4 5 |
|
|
|
|
|
Закрепление нового материала:
-
Каков физический смысл ускорения?
-
Какое движение называется равноускоренным?
-
Как направлено ускорение шарика в этом эксперименте?
Итоги урока:
В конце урока подводится итоги урока.
Урок окончен. До свидания ученики!
Задание на дом:
Параграф 8,9 (повторение)