7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике для 7 класса 'Агрегатные состояния вещества'

Конспект урока по физике для 7 класса 'Агрегатные состояния вещества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный план- конспект урока предназначен для учащихся 7 классов. по теме "Агрегатное состояние вещества". На данном уроке обучающиеся не только выступают в роли слушателей, но и сами являются активными участниками образовательного процесса: участвуют во фронтальной бесе
предварительный просмотр материала


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Агрегатные состояния вещества



ФИО (полностью)

Кузьменко Инна Вячеславовна

Место работы

МОУ СОШ №73

Должность

учитель

Предмет

физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Урок №12 по теме «Агрегатные состояния вещества»


Базовый учебник

Физика. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений /А.В. Перышкин - М.: Дрофа.

  1. Цель урока: познакомиться с понятием агрегатные состояния вещества; узнать виды агрегатных состояний. Понимать различия в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.


9. Задачи:

- обучающие: обеспечить осознание цели учащимися, вызвав их личностное, заинтересованное отношение к ее достижению, выяснить в ходе демонстрации опытов свойства твердых тел, жидкостей и газов; объяснить различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов на основе положений молекулярно - кинетической теории.

-развивающие: способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по физике. Умения структурировать знания; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.

-воспитательные: научиться использовать научные достижения для решения практических задач.


  1. Тип урока: изучение новой темы

  2. Формы работы учащихся: фронтальная беседа, работа в парах, индивидуальная работа.


  1. Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в интернет, проектор, экран.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время
(в мин.)

1

Постановка учебных проблем

Слайд №1, 2, 3


Постановка целей и обеспечение условий для их принятия учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала.

Воспринимают проблемы урока при постановке целей учителем.

Записывают тему урока в тетрадях.

1 мин.

2

Актуализация знаний

Слайд №4 "Агрегатное состояние вещества"

Слайд №5


Систематизируются и воспроизводятся наиболее существенные вопросы из ранее пройденного материала, восполняются имеющиеся пробелы в знаниях учащихся:

Нас окружают различные тела. Тела состоят из различных веществ.

В. 1. Какое вещество вы видите на слайде?

(Ответ: вода) В. 2. Когда вода замерзает образуется… (лед)

В. 3. Лед, какое это состояние воды? (твердое)

Здесь одновременно существует два различных состояния воды - жидкое и твердое. В атмосфере вода содержится в невидимом глазу состоянии - пар. Когда пара становится много, в атмосфере образуются облака.

В. 4. В каких состояниях может находиться вода? (твердое, жидкое, газообразное)

Эти состояния вещества называются агрегатными. Это и будет темой сегодняшнего урока "Агрегатные состояния вещества".

Итак, все вещества в природе находятся в трех состояниях - твердом, жидком, газообразном. Сегодня на уроке мы выясним, какими свойствами обладают вещества в различных агрегатных состояниях, а также объясним эти свойства.

Форма подачи материала - рассказ с элементам беседы.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

4 мин.

3

Мотивационный этап

"Развитие представлений о строении вещества"

Рассказ

Историческая справка

Слушают и просматривают изображение на мониторе.

3 мин.

4

Изучение нового материала

"Три состояния вещества";

Слайд №4 ;

Слайд №5 ;

Слайд №6

Проводят опыты

Отвечают на вопросы

Демонстрирует интерактивные модели

Отвечает на вопросы учащихся, контролирует правильность работы с ЭОР.

Задает вопросы учащимся на основе демонстраций

;

;

"Кристалл", связанных с различием в молекулярном строении веществ в разных агрегатных состояниях



Отвечает на вопросы учащихся, контролирует правильность работы

Самостоятельно изучают материал ЭОРа. Делают записи в тетрадях:

Газы. Расстояние между молекулами во много раз больше самих молекул, они почти не притягиваются и свободно движутся. Поэтому газы заполняют весь предоставленный объём, не имеют формы и легко сжимаются. Но если газы сильно сжать или охладить они переходят в жидкое состояние.

Жидкости. Молекулы расположены близко друг к другу, расстояние между ними сравнимо с размером молекул. Они скачками меняют свое место - "прыгают". Поэтому жидкости не сохраняют форму, они могут течь, их легко перелить. Но сжать их трудно, так как при этом молекулы сближаются и между ними возникает отталкивание.

Твердые тела. Молекулы расположены в строгом порядке расстояние между молекулами сравнимо с размером молекул. Молекулы колеблются около определенной точки, не могут перемещаться далеко от неё. Поэтому твердые тела сохраняют форму и объем. Кристаллические тела.

Учащиеся делают вывод о том, что молекулы одного и того же вещества во всех состояниях одни и те же. Различаются состояния не молекулами, а их взаимодействием, расстоянием между ними и их расположением

20 мин.

5

Закрепление нового материала

Слайд№7 Заполнение таблицы: "Свойства веществ в разных агрегатных состояниях".

Слайды №8, 9, 10 - проводят опыты с жидкостью

Слайд №11 опыты

Слайд №13, 14

Слайд № 15

Вывод по таблице

Демонстрирует слайды №7, 8, 9, 10, 11,12, 13,14:

Рассказывает правила заполнения таблицы; объясняет дополнительно материал, используемый в заданиях для развития кругозора.

Заполняют 1-ую строку в таблице.


Заполняют 2-ую строку в таблице.

7 мин.

6

Контрольный этап (проверка усвоения нового материала)

Слайд № 16, 17

Вывод по таблице; развитие кругозора учащихся

Демонстрирует слайды № 16, 17:

Формирует практические навыки и умения; объясняет дополнительно материал, используемый в других заданиях для развития кругозора.

Самостоятельно записывают вывод в тетради. Производят самоконтроль. Взаимопроверку.

7 мин.

7

Итог урока. Домашнее задание.

Рефлексия. Учитель просит учителей продолжить фразы:

Я понял…

Я узнал…

Я удивлен…

Комментирует итог урока. Отмечает наиболее активных учеников.

Задает и комментирует домашнее задание:

Выучить параграфы 11, 12 и таблицу

Задание 3

Слушают учителя, участвуют в работе по подведению итога урока. Записывают домашнее задание в дневники.

3 мин.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЭОР № 1
Развитие представлений о строении вещества

ЭОР № 3


Информационный

Информационный

Рисунки, озвученный текст


2

ЭОР № 4
Агрегатные состояния вещества

Информационный

Текст, звук

3

ЭОР № 3
Три состояния вещества

Информационный, контрольный

Анимация, текст, рисунки

4

Информационный

Анимированная иллюстрация газообразного состояния вещества

5

Информационный

Анимированная иллюстрация жидкого состояния вещества

6

Информационный, интерактивный

Анимированная иллюстрация твердого кристаллического состояния вещества

7

ЭОР № 6-9, 11-13, 15-17 "Свойства веществ в разных агрегатных состояниях"

Контрольный, практический

Текст вопросов с интерактивной иллюстрацией таблицы

8

ЭОР № 10
Вопросы для заполнения таблицы- на закрепление и развитие кругозора учащихся

Информационный, контрольный, практический

озвученные вопросы с иллюстрацией

9

ЭОР № 14
Вопросы для заполнения таблицы- на закрепление и развитие кругозора учащихся

Информационный, контрольный, практический

озвученные вопросы с иллюстрацией и с раздачей материалов

10

ЭОР № 18

Информационный

презентация

11

ЭОР № 19

Информационный

презентация

12

ЭОР № 20

Информационный

презентация

13

ЭОР № 21


презентация

14

ЭОР № 22


презентация




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал