- Учителю
 - Методическая разработка по физике на тему 'Температура плавления. Удельная теплота плавления'
 
Методическая разработка по физике на тему 'Температура плавления. Удельная теплота плавления'
Методическая разработка урока по физике в 8 классе
 
Тақырыбы: " Температура плавления. Удельная теплота плавления "
Мақсаты Цель урока: научить учащихся понимать суть таких тепловых явлений, как плавление и кристаллизация; изучить особенности в поведении вещества при переходе из твердого состояния в жидкое и обратно; объяснить график плавления и отвердевания , объяснить процессы плавления и отвердевания на основе о молекулярном строении вещества.
 Развивающая: продолжить формирование положительных мотивов учения, развивать самостоятельность при выполнении и наблюдении эксперимента, научить применять полученные знания на практике.
 Воспитательная: продолжить формирование мировоззрения на примере тепловых процессов, показать причинно - следственные связи, показать значимость знаний и умений на примере разбора качественных задач.
 Демонстрация: исследование зависимости температуры плавления льда от времени, наблюдение за процессом кристаллизации твердых тел.
 Ход урока.
 1.Организационный момент (1-2 минуты). 
2.Повторение изученного.
-Два учащихся выполняют на местах задачи из сборника под редакцией В.И. Лукашика №1053,1050.
-Один ученик у доски расставляет процессы перехода агрегатных состояний вещества.
-Четыре ученика выполняют задание в тетрадях, отвечая на качественные вопросы.
Вариант №1.
 1.Какие агрегатные состояния вещества вы знаете? 
2.Приведите примеры десублимации?
3.Какой процесс перехода соответствует переходу вещества из газа в жидкость?
4.Что происходит с внутренней энергией пара при конденсации?
Вариант №2.
 1.Приведите примеры применения переходов из одного агрегатного состояния в другое в технике? 
2.Что такое сублимация? Приведите примеры?
3.Может ли вещество находиться одновременно в трех агрегатных состояниях.
4.Как изменяется скорость молекул вещества при переходе из жидкого состояния в твердое?
4. Фронтальный опрос.
 1. В каких агрегатных состояниях может находиться одно и тоже вещество?
 2. Какое практическое значение имеют явления перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое?
 3. Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества?
 4. Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел?
 3. Изучение нового материала.
 -Демонстрация опыта по плавлению льда на спиртовке. Термометр, опущенный в сосуд со льдом показывает текущую температуру, а секундомер фиксирует время процесса. 
-По данным точкам строится график зависимости температуры от времени нагрева на доске.
Выводы:а)Существует температура, выше которой вещество в твердом состоянии не может находиться.
 б) Процесс плавления требует притока энергии к твердому веществу.
 в) Температура во время плавления остается постоянной.
 3. Определение: температура, при которой происходит переход твердого вещества в жидкое называется температурой плавления. Температура плавления различных веществ - табличная величина .
 -Анализ таблицы 3 в учебнике на странице 32.-Вопросы.
 - какой из металлов, приведенных в таблице, самый тугоплавкий?
 - какой из металлов, приведенных в таблице, самый легкоплавкий?
 4. По DVD просмотреть процесс отвердевания жидкостей.
 Выводы : 
 а) существует температура, при которой вещество переходит из жидкого состояния в твердое (температура кристаллизации).
 б) Температура во время кристаллизации остается постоянной.
 в) Процесс отвердевания сопровождается выделением энергии.
 Выводы: Плавление и кристаллизация - два противоположных процесса.
 В первом случае вещество поглощает энергию извне, а во втором - отдает в окружающую среду.
 -Анализ графика плавления и кристаллизации и его объяснение на основе знаний о молекулярном строении вещества. 
-Каждое вещество имеет свою температуру плавления и эта температура определяет области применения твердых тел в быту и технике. Из тугоплавких металлов изготавляют жаропрочные конструкции в самолетах и ракетах, атомных реакторах и электротехнике.
5. Закрепление изученного ( решение качественных задач).
 Температура газовой горелки 5000 С. Посудой из какого материалов можно пользоваться? (Из материалов, температура плавления которых выше 5000 С). 
Какой металл расплавиться в ладони? (Цезий)
Вы - главный конструктор аппарата для полета к Солнцу. Температура фотосферы Солнца 60000 С. Из каких материалов можно сделать аппарат? (Таких материалов нет).
Почему лед не сразу тает в комнате, если его занести с мороза? (Лед должен нагреться до температуры плавления, а для этого нужно время).
Какие материалы можно расплавить в алюминиевой кастрюле? ( материалы, температура плавления которых меньше 6580 С температуры плавления алюминия).
Закрепление темы урока с использованием графика плавления и отвердевания (использование компьютера).
6. Итог урока.Подведение итогов урока.
 Выставление оценок за работу.
 Домашнее задание: §13 - 14, 15(до слов физическая величина…), упр.7,
 
 Творческое задание: найти интересные факты о самой низкой температуре и самой высокой температуре, о влиянии температуры на погодные условия и явления природы.