7


  • Учителю
  • Интегрированный урок, посвященный неделе защиты детей

Интегрированный урок, посвященный неделе защиты детей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок "Землетрясения" проведен 23. 04. 15 в ГБСКОУ №609 и посвящен неделе защиты детей. Урок начинался с песни А. Городницкого, посвященной землетрясению. Учащиеся подготовили 2 презентации на темы: "землетрясение" и "Сейсмограф", выполнен рисунок сейсмографа уч
предварительный просмотр материала

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VII вида) №609 Красногвардейского района Санкт-Петербурга





Конспект интегрированного урока

Физика + География + ОБЖ


«Землетрясения»


(урок посвящен неделе защиты детей)


8 б класс




Разработка учителя физики

Леоновой О. А.



Дата проведения: 23. 04. 15

Санкт - Петербург



2014 - 2015

Ход и содержание урока

Тема урока

Землетрясения.

Предмет

Физика, география и ОБЖ

Класс

8

Автор урока

(ФИО, должность)

Леонова Ольга Анатольевна, учитель физики

Образовательное учреждение

ГБСКОУ №609

Республика/край, город/поселение

г. Санкт - Петербург

Методическая информация


Тип урока

Урок изучения нового материала.

Цели урока

Создать условия для усвоения учащимися основных понятий по теме «Землетрясения» через актуализацию материала по географии, знакомства с понятием сейсмических волн и сейсмических исследований, и формирования коммуникативной и исследовательской компетенций учащихся посредством деятельности с учебной литературой и интернет ресурсами.

Задачи урока

Образовательные: работать над понятием сейсмические волны, ее источниками, познакомить учащихся со шкалой интенсивности землетрясений, сейсмическими исследованиями; вспомнить из курса географии понятия: землетрясение, виды движения земной коры; познакомить учащихся с правилами безопасного поведения во время землетрясения.

Развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы в ходе работы с учебной и дополнительной литературой; таблицами, схемами; умение строить ответ с помощью обобщенных планов; формировать приемы критического мышления, уметь применять знания при решении качественных задач; коммуникативную и учебно-познавательную компетенции в процессе групповой работы; определять цели, задачи, этапы своей деятельности, умения анализировать свою работу;

Воспитательные: способствовать формированию у учащихся чувства коллективизма, ответственности за принятие решения.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Знания: понятие механической волны, характеристики механической волны, землетрясение, сейсмическая волна, шкала интенсивности землетрясения, сейсмические исследования, принцип работы сейсмографа, последствия землетрясений,правила безопасного поведения во время землетрясения.
Умения: анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы в ходе работы с учебной и дополнительной литературой, таблицами, схемами; вести поиск необходимой информации, используя различные источники; организовывать деятельность групп по планам обобщённого характера, определять задачи, этапы своей деятельности, уметь применять знания при решении качественных задач.
Навыки: самостоятельной творческой работы, коммуникативности в ролевом взаимодействии, сборе и обмене информацией; мыслительной деятельности при планировании работы группы, при работе с источниками информации, выборе способов ответа, самоанализа и рефлексии.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, интерактивная доска, акустическая система.

Мотивация учащихся

1. На начальном этапе:

-Тема урока «землетрясения» с эпиграфом, который призывает учащихся через знания побеждать страх.

- Звучит песня барда Александра Городницкого «Землетрясение»

- Видео «Землетрясение»

2. Презентация учителя и ученика Шарпантье Андрея.

на этапе изучения нового материала:

- успешная презентация работы учащегося.

- ответственность за общее дело;

- стремление быть значимым для других;

- осознание своего познавательного прогресса;

-желание получить пятерку за свою работу.

3.Видео «Последствия землетрясений».

4. Динамическая пауза - физкультминутка под музыку со сменой

художественных фотографий.

5. Презентация «Последствия землетрясения».

Представлена учащимся Михайловым Виталием.

- наглядность материала;

-удовлетворение собственных амбиций;

- преодоление страха перед публичным выступлением.

6. Презентация «Сейсмограф» и рисунок прибора

учащегося Загайкевича Андрея.

7. Памятка. Правила поведения при землетрясениях.

8. Этап закрепления знаний.

9. Рефлексия. Подведение итогов.

Этапы урока:

1. Организационный момент

- Начнём наш урок.

Тема урока и эпиграф. «Человек страшится только того, что не знает, знанием побеждается всякий страх».

(Виссарион Григорьевич Белинский)

. - Каждому человеку присуще чувство страха, особенно в чрезвычайных ситуациях. Я, надеюсь, что знания, полученные сегодня на уроке, помогут вам преодолеть этот страх.

- Ребята, как вы думаете, что мы изучать будем на уроке, что узнаем нового?

Учащиеся самостоятельно называют цели урока. - Да, сегодня мы познакомимся с природой сейсмических волн, их характеристиками. Вспомним из курса географии, какова природа землетрясения; рассмотрим методы сейсмических исследований и выработаем правила безопасного поведения во время этой катастрофы.

Слушаем песню барда Александра Городницкого «Землетрясение» (1, 57 мин).

Актуальность темы и посвящение к неделе защиты детей (с 20 по 24 апреля).

Сейчас мы посмотрим короткое видео на тему: «Землетрясения» (2, 45 мин)

Ниже представлены слайды из видео: «Сейсмические пояса: Тихоокеанский и евроазиатский»,

«Разрушение зданий при 9 баллах».

Отвечаем на вопросы учителя по видео.





2. Проверка домашнего задания

- В качестве подготовки к восприятию нового материала и проверки домашнего задания я предлагаю посмотреть презентацию «Землетрясения», подготовленную учеником дома с помощью интернет ресурсов.

Он должен ответить на вопросы одноклассников и учителя,

а учащиеся должны записать определения по теме.

При просмотре презентации учащиеся записывают в тетради определения, чертят схемы,

изображают рисунки, рассматривают таблицы, отвечают на вопросы учителя,

комментируют информацию по теме.

Слайды из презентации учащегося представлены ниже: «Виды землетрясений»,

«Очаг и эпицентр землетрясения», «Землетрясения искусственного характера

(взрывы, заполнение больших водохранилищ или закачки воды в скважины».



3. Просмотр видео «Последствия землетрясения в Спитаке 7 декабря 1988 г» (1, 45 мин).

Ответы учеников на поставленные вопросы.



-

Сотни землетрясений происходит ежедневно; некоторые, как землетрясение на Алтае, в прошлом году, отголоски которого были чувствительны и у нас, слабые; а некоторые очень сильные. Например, землетрясение, произошедшее в 1976 г. в Китае унесло жизни 250 тысячи человек. Как же отличаются землетрясения по своей интенсивности.

- Сильнейшими цунами, источник которого также землетрясение, произошло 4 года назад в Индонезии. Погибли тысячи людей, а вот животные, почуяв это за несколько дней, ушли далеко в джунгли. А как же нам, людям, не обладающим этим тонким чутьем, уберечь себя от этого.

4. Динамическая пауза под музыку со сменой слайдов (релаксация) - 2 мин. Проведена под руководством

учителя физкультуры Селяниной А. Ю.

5. Презентация «Последствия землетрясений».

Михайлов Виталий кратко рассказал о последствиях землетрясения в природе, для человека и населенных пунктов и городов.

Учитель задает вопросы учащимся по содержанию презентации.

6. Презентация «Сейсмограф». Принцип работы сейсмографа и рисунок сейсмографа, выполненный

Загайкевичем А.

- Краткое сообщение о принципе работы современного сейсмографа, определение сейсмографа и

Краткий рассказ о старинном китайском сейсмографе.



7. Памятка. Правила поведения при землетрясениях.

Памятку подготовил и зачитал ученик этого класса. Учитель раздает учащимся напечатанные памятки для того, чтобы вклеить в конспект.



Обсуждение правил поведения при землетрясениях и ответы учащихся на вопросы учителя.


8. Этап закрепления знаний.


- Ребята, опираясь на ваши сообщения, мы с вами запишем ключевые слова по данной теме:

Учащиеся в тетради записывают словосочетания и слова, о которых говорилось на уроке:

- сейсмические волны;

- землетрясения;

- регистрация сейсмических волн;

- интенсивность землетрясений;

- правила безопасности поведения;

- сейсмические исследования.

Обобщим изученное:

-Соединим слова стрелками.

У нас получилась схема, состоящая из основных понятий темы: сейсмические волны.

Эта схема на следующем уроке поможет вам ответить домашнее задание на «5».

- Ребята, вы видите, чтобы состоялось целостное представление об изучаемом явлении, необходимы знания не одной науки.

9. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Критерии оценивания:

- понимание учебного материала;

- старательность, степень активности каждого ученика;

- коллективность в работе, взаимовыручка, поддержка;

- доказательность предлагаемых выводов, четкость выводов;

- эстетика оформления результатов деятельности;

- умение отвечать на вопросы одноклассников.

Учитель отмечает активных участников учебного процесса,

Домашнее задание по данной теме состоит из двух уровней сложности:

1 уровень: § 25 («Физика 8») вопросы, .

2 уровень: найти примеры последних землетрясений с их характеристиками.


Оценивание учителем деятельности работы учащихся.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал