- Учителю
- Технологическая карта урока физики по теме 'Закон Кулона. Решение задач' (10 класс)
Технологическая карта урока физики по теме 'Закон Кулона. Решение задач' (10 класс)
Технологическая карта урока физики в 10 классе.
Составитель: учитель физики первой квалификационной категории МБОУ «СОШ № 5 г. Щигры Курской области» Оксененко Владимир Григорьевич
Тема урока: « Закон Кулона. Решение Задач »
Тип урока: Урок закрепления и применения нового учебного материала.
Оборудование: Компьютерный класс с выходом в сеть Internet в количестве одного ПК на двух обучающихся,
проектор для демонстрации отчётов обучающихся о проделанной работе.
Формы организации познавательного процесса:
фронтальная, парная, исследовательская деятельность.
Цели урока:
Личностные: воспитание убежденности в возможности познания законов природы, уважения к творцам науки и техники.
Метапредметные: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности, способствовать формированию информационной компетентности, развитие навыков работы в Internet, умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, формулировать выводы.
Предметные: познакомить учащихся с особенностями применения закона Кулона при решении задач, показать значение открытия этого закона для физики и техники. Формирование умений описывать и объяснять взаимодействие неподвижных точечных электрических зарядов, использовать полученные знания и умения для решения задач ЕГЭ.
Дидактическая структура
(этапы урока)
Время
Смысловой блок (содержание)
Методы и формы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
Организационный.
1
Создание рабочей обстановки
Беседа
Приветствие
Ответ на приветствие, выражение готовности к деятельности
Улучшение самодисциплины
Актуализация знаний
2
Повторение сведений, необходимых для работы.
Фронтальный опрос
Задать вопросы:
Какие новые знания получены на последнем уроке?
Для чего применяется закон Кулона?
Ответы на вопросы
Умение слушать и вступать в диалог; осознанно строить речевое высказывание.
Погружение в тему урока.
12
Проверка домашнего задания
Устные отчёты обучающихся
Проводит опрос.
Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.
Направляет мысли учащихся в нужное русло.
Выставляет отметки.
Устные ответы по парым и индивидуальным домашним заданиям:
-
Место закона Кулона в ЕГЭ.
-
Место задач по теме в ЕГЭ.
(Приложение 1)
-
Биография Шарля Кулона.
-
Аналогия между законом Кулона и законом всемирного тяготения.
-
Видео по теме в сети Internet
-
Место задач по теме в ЕГЭ по математике.
(Приложение 2)
-
Задачи по теме из ЕГЭ прошлых лет от сайта «Решу ЕГЭ»
(Приложение 3)
Умение слушать и вступать в диалог; осознанно строить речевое высказывание. Выделение того, что усвоено накануне и его связей с ранее изученным.
Формулировка темы, целей и задач урока.
2
Анализ сложившейся учебной ситуации
Беседа
Направляет мысли учеников, задаёт дополнительные вопросы, требующие понимания сути закона Кулона
Васказывают обоснованные предположения.
Формирование навыка анализа учебной ситуации на основе предыдущего опыта, анализа и и синтеза.
Парная работа по решению задач с выходом в сеть Internet.
15
Анализ решений задач пот теме на сайте Решу ЕГЭ
Групповая письменная работа с ПК
( 2 обучающхся за одним ПК)
Обеспечивает и организует работу в сети Internet.
Записывают тему урока, условия и решения задач, выбранных в результате подготовки домашнего задания.
Самоорганизация деятельности
Пауза в работе, упражнения для глаз.
3
Упражнения для сохранения зрения
Физкульт минутка
Демонстрация видеофрагмента, выполнение упражнений вместе с обучающимися.
Просмотр видеофрагмента, выполнение упражнений.
Самоанализ состояния здоровья
Продолжение самостоятельной работы с помощью консультанта
10
Ответы на вопросы учащихся
Беседа, письменная работа
Назначает консультанта кроме себя самого.
Организует и прводит консультационную деятельность.
Получают консультационную помощь.
Некоторые сами выступают в роли консультанта.
Умение вести диалог, задавать вопросы, выслушивать чужое мнение.
Итоги работы на уроке
2
Анализ достигнутых результатов
Беседа
Задаёт вопросы:
-
Сколько решений задач задач удалось понять?
-
Каковы трудность и разнообразие задач?
-
Чему научились на уроке?
-
Что было главным на уроке?
Делают выводы о достижении цели урока
Самоанализ деятельности
Домшнее задание
2
Запись в дневниках
Беседа
Предоставляет возможность
Формируют индивидуальное домашнее задание и записывают его
Ответственности и дисциплины
Рефлексия
2
Ответы на вопросы анкеты
Письменная работа
Организация деятельности, анализ результатов.
Отвечают на вопросы анкеты.
(Приложение 4)
Умение проводить оценку и самооценку результатов своей деятельности.
Приложение 1
Точечный положительный заряд q помещен между разноименно заряженными шариками (см. рисунок).
Куда направлена равнодействующая кулоновских сил, действующих на заряд q?
1) 2) 3) 4)
Установите соответствие между формулами и физическими законами. К каждой позиции первого столбца подберите нужную позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
ФОРМУЛЫ
А) Б)
ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ
1) закон электромагнитной индукции
2) закон Кулона 3) закон Ома для замкнутой цепи
Как изменится модуль силы взаимодействия двух небольших металлических шариков одинакового диаметра, имеющих заряды и , если шары привести в соприкосновение и раздвинуть на прежнее расстояние?
1) увеличится в 9 раз 2) увеличится в 8 раз
3) увеличится в 3 раза 4) уменьшится в 3 раза
Приложение 2
ЕГЭ 2014. Математика.
Задание B12 (№ 27973)
Сила тока в цепи I (в амперах) определяется напряжением в цепи и сопротивлением электроприбора по закону Ома: , где U - напряжение в вольтах, R - сопротивление электроприбора в Омах. В электросеть включeн предохранитель, который плавится, если сила тока превышает 4 А. Определите, какое минимальное сопротивление должно быть у электроприбора, подключаемого к розетке в 220 вольт, чтобы сеть продолжала работать. Ответ выразите в Омах.
Решение.
Задача сводится к решению неравенства А при известном значении напряжения В:
Ом.
Ответ: 55.
Аналогичные задания:
Приложение 3
Физика. ЕГЭ 2014. А 11. Задачи по теме Закон Кулона.
№ 1301. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами уменьшили в 3 раза, а один из зарядов увеличили в 3 раза. Силы взаимодействия между ними
-
не изменились
2) уменьшились в 3 раза
3) увеличились в 3 раза
4) увеличились в 27 раз
№ 1305. Модуль силы взаимодействия между двумя неподвижными точечными зарядами равен F. Чему станет равен модуль этой силы, если увеличить заряд одного тела в 3 раза, а второго - в 2 раза?
-
2) 3) 4)
№ 1307. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 3 раза, а один из зарядов уменьшили в 3 раза. Сила электрического взаимодействия между ними
-
не изменилась
2) уменьшилась в 3 раза
3) увеличилась в 3 раза
4) уменьшилась в 27 раз
№ 1308. Как направлена кулоновская сила F, действующая на положительный точечный заряд , помещенный в центр квадрата, в вершинах которого находятся заряды , , , ?
1) → 2) ← 3) ↑ 4) ↓
№ 1310. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 2 раза, а один из зарядов уменьшили в 4 раза. Сила электрического взаимодействия между ними
-
не изменилась
2) уменьшилась в 4 раза
3) увеличилась в 4 раза
4) уменьшилась в 16 раз
№ 1311. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 2 раза, и один из зарядов уменьшили в 2 раза. Сила взаимодействия между зарядами
-
уменьшилась в 2 раза
2) уменьшилась в 4 раза
3) уменьшилась в 8 раз
4) не изменилась
№ 1312. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами уменьшили в 2 раза, и один из зарядов увеличили в 2 раза. Силы взаимодействия между зарядами
1) увеличились в 2 раза
2) увеличились в 4 раза
3) увеличились в 8 раз
4) не изменились
№ 1316. Пара легких одинаковых шариков, заряды которых равны по модулю, подвешена на шелковых нитях. Заряд одного из шариков указан на рисунках.
Какой из рисунков соответствует ситуации, когда заряд 2-го шарика отрицателен?
1) A 2) Б 3) В 4) A и В
№ 1324. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 2 раза, и оба заряда перенесли из вакуума в среду с диэлектрической проницаемостью 2. Сила взаимодействия между зарядами
-
уменьшилась в 4 раза
2) уменьшилась в 8 раз
3) уменьшилась в 16 раз
4) не изменилась
№ 1327. Модуль силы взаимодействия между двумя точечными заряженными телами равен F. Чему станет равен модуль силы взаимодействия между телами, если заряд каждого тела уменьшить в n раз и расстояние между телами уменьшить в n раз?
1) nF 2) F 3) 4)
№ 3557. В вершинах правильного треугольника расположены точечные заряды. Сила, действующая на заряд , направлена:
1) вправо
2) влево
3) вверх
4) вниз
Приложение 4
Оцените, пожалуйста, по 5-ти бальной шкале
Понятность информации на уроке
Пользу от вашей деятельности на уроке
Проявленный вами интерес к уроку
Результативность урока для Вас
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 г. Щигры курской области»
Технологическая карта урока физики в 10 классе
по теме
«Закон Кулона. Решение Задач»
Учитель физики первой квалификационной категории
Оксененко
Владимир Григорьевич
Щигры, 2014