7


  • Учителю
  • Урок физики 8 класс «Оъяснение электрических явлений»

Урок физики 8 класс «Оъяснение электрических явлений»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок физики в 8 классе физико-математический профиль «Электризация тел».На уроке раскрывается природа электризации тел, объясняется понятие электростатической индукции, рассматривается решение задачи ЕГЭ С1 по теме «Электрические явления». Изучение материала построе
предварительный просмотр материала

Тема урока: Объяснение электрических явлений.

Цели: Образовательная: формирование у обучающихся четких представлений об электризации тел, видах зарядов и их взаимодействии.

Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения друг к другу в духе сотрудничества и взаимопонимания.

Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету, креативного мышления.

Оборудование: 1. Компьютер, медиапроектор, документ-камера.

2. Гильзы из фольги, стеклянная и эбонитовая палочки, войлок, бумага, газета, воздушные шары, пластины конденсатора, генератор высокого напряжения.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Один мудрец сказал, что на самом деле, уверенности в себе нам надо учиться у детей. Они верят, что могут построить замок из десяти блоков конструктора и трех кубиков, верят, что летят, как ветер, убегая на своих ногах, верят, что могут защитить свою маму, если ее обидят. Они просто верят, что этот мир принадлежит им. Нам, взрослым, этого иногда так не хватает…, просто веры… А вот я верю, что сегодня у нас с вами получится замечательный и интересный урок, полный открытий.

II. Активизация познавательной деятельности.

Демонстрация видео «Молния». Молния - это величественное и грозное явление природы, невольно вызывающее у нас чувство страха. А от куда берётся страх?

Ответ: от не знания.

В.: Какая задача сегодня на уроке стоит перед нами?

В.: Что такое молния? Как она образуется?

Наша задача сегодня на уроке объяснить электрические явления. Тема урока. Для этого необходимо вспомнить повторить ранее изученный материал.

III. Работа в группах.

Обучающиеся в группах по 4 человека выполняют экспериментальные задания и решают качественные задачи.

1-й ряд.

Задание. Заполните пропуски в тексте:

1. В центре атома находится … .

2. Вокруг ядра движутся ……..… , они имеют ………… заряд.

3. Ядро состоит из ………… и …………….. .

4. Протоны имеют ……….……… заряд, а нейтроны ………….… .

5. У электрически нейтрального атома заряд ядра ………….. заряду электронов.

6. Известно, что в состав атома лития входят 3 протона. Сколько всего частиц в атоме лития? Назовите их.

2-й ряд. Задания.

1. Чем отличается наэлектризованное тело от не наэлектризованного с точки зрения его внутреннего строения?

2. Определите заряд тел (рис. 1).

Рис.2

Рис.1

3. Одинаковые ли силы действуют на равные заряды q1 и q2 со стороны поля заряженного металлического шара (рис.2).

3-й ряд.

Оборудование и материалы: воздушный шарик, газета, мелко нарезанная бумага, линейка, стеклянная палочка.

Задание. Наэлектризуйте тела.

Вопросы:

  1. какой вид электризации тел вы использовали;

  2. как проверить наэлектризовано тело или нет;

  3. можно ли при электризации трением зарядить только одно из соприкасающихся тел? Ответ обоснуйте.

IV. Обсуждение результатов. Оценивание работы каждой группы.

Задания

Объяснение

Слайд

1-й ряд.

Задание. Заполните пропуски в тексте:

1. В центре атома находится … .

2. Вокруг ядра движутся …….., они имеют ………… заряд.

3. Ядро состоит из ………… и …………….. .

4. Протоны имеют ……….……… заряд, а нейтроны ………….… .

5. У электрически нейтрального атома заряд ядра ………….. заряду электронов.

Проверка через документ камеру




Заполняем кластер

1. Чем отличается наэлектризованное тело от не наэлектризованного с точки зрения его внутреннего строения?

2. Определите заряд тел (рис. 1).

Рис.1

3. Одинаковые ли силы действуют на равные заряды q1 и q2 со стороны поля заряженного металлического шара (рис.2).

Тело заряжено отрицательно - избыток электронов.

Тело заряжено положительно - недостаток электронов.

Взаимодействие зарядов (опыт)

Тело электризуется, т. е. получает электрический заряд, когда оно приобретает или теряет электроны

Заполняем кластер

Опыт с султанами демонстрирует учитель

3-й ряд.

Оборудование и материалы: воздушный шарик, газета, мелко нарезанная бумага, линейка, стеклянная палочка.

Задание. Наэлектризуйте тела.

Вопросы:

  1. какой вид электризации тел вы использовали;

  2. как проверить наэлектризовано тело или нет;

  3. можно ли при электризации трением зарядить только одно из соприкасающихся тел? Ответ обоснуйте.




Положительный

Виды электризации: трение, прикосновение.

Чтобы снять заряд нужно прикоснуться пальцем к палочке.

В: какой вид электризации будет при образовании молнии? (между облаками - трение, а между облаком и Землёй?????)

Заполняем кластер

слайд

В.: Только что проделанная нами работа позволяет объяснить, как образуется молния между облаками? (объяснение) Между облаком и Землёй?

Ставится новая задача.

В.: Как образуются заряды на облаке и Земле?

V. Экспериментальное задание с гильзой. Возьмите незаряженную гильзу за нитку, наэлектризуйте стеклянную палочку. Поднесите заряженную палочку к гильзе на некоторое расстояние, приближайте тела друг к другу. Пронаблюдайте поведение гильзы, Объясните данное явление.

В: Почему незаряженное тело притягивается к заряженному?

Вывод. Свободные электроны незаряженной гильзы перейдут на сторону, куда поднесли заряженную палочку, а на противоположной стороне гильзы образуется положительный заряд. Эти заряды называются индуцированными (наведёнными), а сам эффект разделения зарядов в теле называется электростатической индукцией.

Отрицательно заряженная сторона гильзы притянется к положительно заряженной палочке, соприкоснётся с палочкой, часть электронов перейдёт на палочку и гильза будет заряжена положительно. И теперь тела отталкиваются.

То же самое происходит и при образовании молнии, заряды индуцируются.

VI. Задача ЕГЭ. Опыт.

Вопрос: Как зарядить электрометр отрицательным зарядом положительно заряженной палочкой.

Молниеотвод. Памятка. Правила поведения при грозе.

VII. Рефлексия деятельности на уроке. Обучающиеся оценивают себя, отмечая в кластере «+» возле того раздела кластера, где всё понятно, где непонятно «-«, у кого его возникают какие-то вопросы, то поставьте знак «?». А наверху листа, у вас есть место, напишите, что было интересного для вас на уроке.

VIII. Домашнее задание.

1. §31(Пёрышкин А.В.), §6.9 (Пинский А. А.).

Наберите из домашнего обихода несколько мягких и жестких предметов. Попробуйте наэлектризовать их трением друг о друга. Запишите названия тех пар предметов, которые удалось наэлектризовать. Попробуйте определить у них знаки зарядов.

Используемая литература:

  1. Марон Е.А. Физика. Опорные конспекты и разноуровневые задания. Санкт-Петербург, 2009г.

  2. Пёрышкин А. В. Физика 8 класс. М.: Дрофа, 2020г.

  3. Филатов Е.Н. Физика 8 класс. Экспериментальный учебник, часть 2 электрические явления. М.: ВШМФ «Авангард», 2000 г.

  4. Чеботарёва А.В. Тесты по физике. М.: Экзамен, 2010г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал