7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока физики по теме 'Уравнение свободных электромагнитных колебаний. Формула Томсона' (11 класс) (10 класс)

Технологическая карта урока физики по теме 'Уравнение свободных электромагнитных колебаний. Формула Томсона' (11 класс) (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока физики в 11 классе с приложениями. Один из основныхуроков в разделе "Электромагнитные колебания". Может проводится при любом уровнепреподавания физики, при этом требуется соответствующая коррекция.Учителю необходимо в совершенстве владеть ТСО, иметь
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока физики в 11 классе.

Составитель: учитель физики высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 5 г. Щигры Курской области» Оксененко Владимир Григорьевич

Тема урока: « Уравнение свободных электромагнитных колебаний. Формула Томсона »

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.

Оборудование: Компьютерный класс с выходом в сеть Internet (2 ПК), проектор, набор приборов для сборки электрической цепи - колебательного контура

Формы организации познавательного процесса:

фронтальная, парная, исследовательская деятельность.

Цели урока:

Личностные: воспитание убежденности в возможности познания законов природы, уважения к творцам науки и техники, ответственности за результат своей деятельности, развитие коммуникативной компетентности, осознанного отношения другим.

Метапредметные: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности, способствовать формированию информационной компетентности, развитие навыков работы в Internet, умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, формулировать выводы, оценивать себя, организовывать сотрудничество.

Предметные: познакомить учащихся с применением методов моделирования и аналогий, формирование умений выводить и характеризовать уравнения, описывающие процессы свободных колебаний в колебательном контуре, использовать различные образовательные ресурсы.

Дидактическая структура

(этапы урока)

Время

Смысловой блок (содержание)

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный.

1


Создание рабочей обстановки

Беседа

Приветствие, подготовка учащихся к работе на уроке

Ответ на приветствие, выражение готовности к деятельности

Улучшение самодисциплины

Актуализация знаний

2

Повторение сведений, необходимых для работы.


Фронтальный опрос

Задать вопросы:

Как называется раздел физики, который мы начали изучать?

Что называют электромагнитными колебаниями?

Какие методы изучения темы мы уже использовали

Ответы на вопросы

Умение слушать и вступать в диалог; осознанно строить речевое высказывание.

Погружение в тему урока.

6

Проверка домашнего задания

Устные отчёты обучающихся

Проводит опрос.

Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.

Направляет мысли учащихся в нужное русло.

Выставляет отметки.

Осуществляет вывод на экран станиц электронного приложения к учебнику и страницы сайта Interneturok.ru

Устные ответы по трём вопросам:

Использование электронного приложения к учебнику по теме;

Использование материалов сайта

Interneturok.ru;

Выполнение проекта по созданию банка задач по теме (по материалам сайта Решу ЕГЭ)

Умение слушать и вступать в диалог; осознанно строить речевое высказывание. Выделение того, что усвоено накануне и его связей с ранее изученным.

Формулировка темы, целей и задач урока.


1

Анализ сложившейся учебной ситуации


Беседа


Направляет мысли учеников, задаёт дополнительные вопросы: Что называют колебательным контуром?;

Сформулируйте закон сохранения энергии?

Высказывают обоснованные предположения, дают ответы на дополнительные вопросы.

Формирование навыка анализа учебной ситуации на основе предыдущего опыта, анализа и синтеза.

Парная работа по проверке домашнего задания (3 пары); изучению новой темы по учебнику (4 пары); исследованию биографии Уильяма Томсона(1 пара).


15

Исследовательская работа

Выполнение исследовательских и проблемных задач


Обеспечивает и организует работу класса

( 8 пар, каждой паре выдать письменное подробное задание);

раздаёт листочки с домашним заданием каждому;

даёт оценку проделанной работе

Выполняют 8 заданий: Письменный опрос по домашнему заданию (сборка электрической цепи, построение графиков колебаний заряда в идеальном и реальном колебательном контуре;

Письменный анализ трёх вопросов темы по учебнику (вывод основного уравнения, вывод формулы Томсона, запись уравнений гармонических колебаний заряда, силы тока и напряжения и их анализ);

Заполнение листа основных знаний по теме;

Оценка качества выполнения группового проекта по созданию банка задач;

Представление биографии Уильяма Томсона.


Самоорганизация деятельности

Пауза в работе, физкультминутка

2

Упражнения для сохранения здоровья

Физкульт минутка

Демонстрация видеофрагмента, выполнение упражнений вместе с обучающимися.

Просмотр видеофрагмента, выполнение упражнений.


Самоанализ состояния здоровья

Заслушивание отчётов о проделанной работе

15

Выступления учащихся перед классом

Анализ выполненной работы

Заслушивает отчёты о работе, корректирует ответ у доски, даёт оценку проделанной работе. Выставляет отметки в дневники и журнал во время последней работы на уроке - заполнения листа основных знаний.

Представляют результаты своей деятельности, выполняют записи в тетради и листе основных знаний.

Умение кратко представить результаты своей деятельности, выделить главное, понять сущность явлений и процессов, совершенствование коммуникативных навыков.

Итоги работы на уроке


3

Анализ достигнутых результатов

Беседа

Задаёт вопросы:

Что нового узнали на уроке?

Что было главным на уроке?

Kаково значение этого учебного материала?


Характеризует самооценку учащихся.


Делают выводы о достижении цели урока

Самоанализ деятельности

Приложения



Групповой проект

«Создание банка задач по теме

«Электромагнитные колебания и волны»

Физика

11 класс



Организаторы проекта

учащиеся 11 класса

Головина Валерия,

Сайфутдинова Наталья



Руководитель

учитель физики

Оксененко В.Г.




Задание 1

(Проверка домашнего задания)

  1. Собрать электрическую цепь -

колебательный контур с источником тока и ключом.

  1. Нарисовать схему этой электрической цепи.

Выполнили

Самооценка

Итоговая оценка

Толстых Светлана










Задание 2

(Проверка домашнего задания)


  1. Нарисовать график гармонических колебаний заряда на одной из обкладок конденсатора колебательного контура.

  2. Нарисовать график колебаний заряда в реальном колебательном контуре.

  3. Сравнить их, сделать письменный вывод

Выполнили

Самооценка

Итоговая оценка

Баранова Анастасия









Задание 3

(Исследование § 30 учебника)

  1. Вывести основное уравнение свободных гармонических колебаний в колебательном контуре.

  2. Выполнить анализ этого уравнения.

Выполнили

Самооценка

Итоговая оценка

Ашихмин Константин











Задание 4

(Исследование § 30 учебника)

  1. Вывести формулу Томсона.

  2. Провести анализ этой формулы.

Выполнили

Самооценка

Итоговая оценка

Керимова Шафига











Задание 5

(Исследование § 30 учебника)

  1. Записать уравнения гармонических колебаний заряда, напряжения и силы тока в колебательном контуре.

  2. Проанализировать эти уравнения.

Выполнили

Самооценка

Итоговая оценка

Губарев Владислав











Задание 6

(Исследование § 30 учебника)

  1. Заполнить лист основных знаний.

  2. Сделать выписку на этом листе.

Выполнили

Самооценка

Итоговая оценка

Носаль Алина











Задание 7 (ПК №1)

  1. По электронному учебнику охарактеризовать биографию Уильяма Томсона.

  2. По электронному учебнику охарактеризовать научную деятельность Уильяма Томсона.

  3. Домашнее задание: Выполнить реферат на тему

«Биография и научная деятельность Уильяма Томсона (1824-1907) и сохранить его на учебном Гугл-диске в папке «Рефераты. Биографии».


Выполнили

Самооценка

Итоговая оценка

Семёнова Екатерина











Задание 8

(ПК № 2)

(Организаторам создания банка задач)


  1. Проверить результат работы по созданию банка задач.


  1. Оценить результат каждого.


Выполнили

Самооценка

Итоговая оценка

Головина Валерия



Сайфутдинова Наталья






Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5 г. Щигры курской области»



Технологическая карта урока физики в 11 классе

по теме

«Уравнение свободных электромагнитных колебаний.

Формула Томсона»


Учитель физики высшей квалификационной категории


Оксененко

Владимир Григорьевич

Щигры, 2014



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал