7


  • Учителю
  • Урок по физике для 9 класса «Звуковые волны с применением регистратора данных Xplorer GLX»

Урок по физике для 9 класса «Звуковые волны с применением регистратора данных Xplorer GLX»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный урок проводится при изучении темы «Звуковыеволны» "в 9 классе и позволяет сформироватьпонятие о звуковой волне, дать полное представление о характеристиках звука,раскрыть физическую суть звуковых колебаний, уметь объяснять наблюдаемые явлен
предварительный просмотр материала

«Саран қаласы әкімдігінің, « Саран қаласының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі» мемлекеттік мекемесінің №13 орта жалпы білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13 акимата города Сарани, государственного учреждения «Отдел образования, физической культуры и спорта города Сарани»


Разработка урока по физике

в 9 классе

«Звуковые волны с применением регистратора данных Xplorer GLX»





Учитель физики Соколовская Р.А.


г. Сарань

п. Актас

2013-2014 учебный год


Тема: Звуковые волны

Цель: 1.Познакомить учащихся с условиями возникновения волн и их

видами. Изучить характеристики звуковых волн.

2.Развивить мышление, речь, познавательные интересы, творческие

способности учащихся.

3.Воспитать навыки самоконтроля и самооценки.


Оборудование: камертон, нитяной и пружинный маятники, таблица,

справочная литература, компьютерные видеоролики,

музыкальные записи, регистратор данных GLX


Тип урока: овладение новыми знаниями, умениями, навыками.


Форма проведения: урок- исследование.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель:

У англичан есть сказка: «Черт поймал трех путников и согласился отпустить их, если они зададут ему невыполнимую задачу. Один попросил сделать растущее дерево золотым, другой - заставить реку потечь вспять. Черт шутя справился с этим и забрал себе души обоих путников. Остался третий путник...» Ребята, поставьте себя на место этого путника и предложите черту невыполнимую задачу. «...А третий свистнул и сказал: "Пришей к этому пуговицу!" - и черт был посрамлен».

Что же такое свист?

Учащиеся. Звук.

Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Мы живем в мире звуков, которые позволяют нам получать информацию о том, что происходит вокруг.

Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, гром во время грозы, шелест листьев, тиканье часов. Человек познает мир с помощью звуков.Они существуют даже там, где нам кажется, их нет. С помощью звука общаются люди, дельфины, рыбы, большинство животных. Очень давно люди научились находить приятные сочетания звуков и на их основе создавать музыкальные мелодии. Что же такое звук?

Сегодня на уроке мы попытаемся «услышать» звук, с помощью регистратора данных GLX увидеть звук, понять его природу: как звуки рождаются, как передаются и умирают. Как он возни­кает? Чем одни звуки отличаются от других? Что же является источником звука? Какие же характеристики имеет звук?

Попытаемся объяснить природу звука с точки зрения механических колебаний.

Итак, тема нашего урока «Звуковые волны»

Сегодня у нас урок-исследование. Мы побываем в царстве звуков. Но чтобы туда попасть, нужно вспомнить раннее изученный материал. Итак, начнём.

2. Повторение.

Фронтальная работа с флипчартами у доски:

Скажите, что называются колебаниями?

Ученик. Колебания - про­цессы, повторяющиеся через одинаковые промежутки времени от­носительно среднего положения.

Учитель. Какими величинами характеризуются колебания?

Ученик. Амплитудой, частотой и периодом колебаний.

Учитель. Верно, а что называются волнами?

Ученик. Распространение в пространстве колебаний от точки к точке, от частицы к частице называется волной.

Учитель. Какие виды волн бывают?

Ученик. Волны бывают двух видов: Продольные и поперечные.

Учитель. Какими величинами характеризуются волны?

Ученик. Амплитудой, частотой и периодом, длиной волны и скоростью распространения волны.


Изучение нового материала.


В течении урока учащиеся заполняют фишбоун.

Правила работы с фишбоуном (рыбный скелет): голова - вопрос темы, левые косточки - основные понятия темы, правые косточки - суть понятий, хвост - ответ на вопрос. Основной вывод записываем совместно.


Учитель. Раздел физики, в котором изуча­ются звуковые явления, называется акустикой.

Звуки начали изучать ещё в далёкой древности. Первые наблюдения по акустике были проведены в VI веке до нашей эры.

Как возникает звук?

Опыт с линейкой. Опыт с камертоном. Опыт с гортанью.

Мы живем в океане звуков. Звук создается источниками звуков. Они бывают естественными и искусственными. Одним из искусственных источников камертон. Его изобрели в 1711г. английский музыкант Дж. Шором. Камертон представляет собой металлический стержень с держателем посередине. Ударив резиновым молотком по одной из ветвей камертона, мы услышим определенный звук

Услышав какой-то звук, мы обычно можем установить, что он дошел до нас от какого-то источника. Рассматривая этот источ­ник, мы всегда найдем в нем что-то колеблющееся. Если, например, звук исходит от репродуктора, то в нем колеблется мембрана - легкий диск, закрепленный по его окруж­ности. Если звук издает музыкаль­ный инструмент, то источник звука - это колеблющаяся струна, колеблю­щийся столб воздуха и др. (Демонстрируются возникновение звуковых волн с помощью музыкальных инструментов, звукового генератора и др.)

Что же является источником звука?

Ответ: источником звука является колеблющиеся тела.

Покажем на опыте, что источником звука является колеблющееся тело.

Опыт 1. Линейка, один конец которой зажат в тисках, камертон (прибор для получения звука постоянной частоты), натянутая струна.

Поднеся маленькую бусинку к любому звучащему телу, например к камертону, мы увидим, что бусинка отскочит от него. Это доказывает, что звучащее тело колеблется..



Опыт 2. Линейка колеблется в воздухе, но мы не слышим звук. Следовательно, не всякое колеблющееся тело звучит.

Вывод: источником звуковых волн может служить тело, колеблющееся в упругой среде со звуковой частотой, т.е. с частотой от 20 до 20000 Гц.

Определение: среда называется упругой, если между ее частицами существуют силы взаимодействия, препятствующие какой-либо деформации этой среды.

Определение: механические волны, распространяющиеся с частотой от 20 до 20000Гц, называются звуковыми или акустическими волнами.


ВЫВОД: Любой источник звука обязательно колеблется.

Но как звук доходит до нас? Очевидно, через воздух, который разделяет ухо и источник звука. Но распространяющиеся колеба­ния-это волна. Следовательно, звук распространяется в виде волн. И кое-что о звуковых волнах мы можем сразу сказать. Если звуковая волна распространяется в воздухе, значит - это волна про­дольная, потому что в газе только такие волны и возможны.

В продольных волнах колебания частиц приводят к тому, что в газе возникают сменяющие друг друга области сгущения и разрежения.

Давайте с помощью регистратора данных GLX увидим звуковую волну. (Проводится опыт с датчиком звука)

Запись звуковой волны с помощью GLX и камертона (увидеть звук)

Настройка GLX

  1. Включите GLX (). Нажмите F4 (), чтобы открыть окнo 'Датчики'.

  2. Нажмите F3 ()чтобы открыть меню 'Микрофон'. Выберите звуковой датчик и нажмите .

  3. Нажмите для возвращения на Домашнюю страницу.

  4. Нажмите F1 (),чтобы открыть окнo 'График'. Нажмите F4 , чтобы открыть меню Графики. Выберите Масштабный Режим и нажмите .

  • Вы увидите координаты Звуковая Волна-Время.

Запись данных

  1. Нажмите Старт () на GLX для измерения сигнала звукового датчика.

  2. Ударьте молоточком о камертон (или свисните в левый нижний угол регистратора)

Через несколько секунд вновь нажмите Старт для завершения записи данных

Во всех ли средах распространяется звук?

Роберт Бойль в 1660 году доказал, что звук в вакууме невозможен. Если звучащее тело, например электрический звонок,поставить под колокол воздушного насоса, то по мере откачивания из под него воздуха-звук будет делаться слабее,и наконец, когда под колоколом весь воздух кончится, то звук прекратится (видео будильник)

Вывод: В вакууме звуковые волны не распространяются. Т.е. для распространения колебаний нужна упругая среда. Определение: среда называется упругой, если между ее частицами существуют силы взаимодействия, препятствующие какой-либо деформации этой среды.

Колебания источника звука создают в окружающей среде звуковую волну, которая распространяется в пространстве от источника звука. При своих колебаниях тело попеременно то - сжимает слой воздуха, прилегающий к его поверхности, то, наоборот, создаёт разряжение в этом слое. Волна, достигая уха, воздействует на барабанную перепонку, заставляя ее колебаться с частотой источника звука (видео ухо).

Во всех ли средах распространяется звук?

Опыт со стаканами и нитью.

С точки зрения физики, звук - это механические колебания, которые распространяются в упругой среде: воздухе, воде, твёрдом теле и т. п

Опыт с линейкой, зажатой в тисках. Если удлинить линейку и

возбудить в ней снова колебания, то мы не станем их слышать. Опыт с пружинным маятником. Слышим ли мы колебания?

Учитель: Но человек слышит определённый диапазон частот.(от 16 до 20.000Гц) . Звуковые волны делятся на инфразвук, слышимый звук и ультразвук

Использование ультразвука


Ученик: Огромное применение ультразвук нашел в технике. Много у него самых разнообразных, порой так непохожих друг на друга «профессий».

Он стирает бельё , паяет алюминий, консервирует продукты, окрашивает мех, лечит опухоли. Ищет рыбные косяки, обнаруживает подводные лодки и подводные машины.(Видеозапись)


Использование инфразвука

Ученик: Инфразвук способен вызвать у человека резонирование внутренних органов, ибо собственная частота тела человека примерно такая же. Все это может приводить к локальным разрушениям внутренних органов и кровоизлияниями. Кроме этого инфразвук действует и на человеческую психику, это приводит к необъяснимому беспокойству и истерике.

Что-то подобное можно наблюдать, когда звучание низших частот музыкальных инструментов во время концертов резко сменяет настроение слушателя.


Источником звука могут быть не только колеблющиеся твердые тела, но и некоторые явления, вызывающие колебания давления в окружающей среде (взрывы, полёт пуль, завывание ветра). В качестве наиболее яркого примера такого явления можно назвать молнию. Во время грозы температура в канале молнии увеличивается до 30 000 С. Давление резко возрастает, и в воздухе возникает ударная волна, постепенно переходящая в звуковые колебания( с типичной частотой 60 Гц),распространяющаяся в виде раскатов грома.

Опыт: С помощью регистратора данных услышать звук любой частоты.

Настройка GLX

  1. Включите GLX (). Стрелками вверх-вниз, влево- вправо активизируйте окно «Выход».

  2. В «Настройках выхода» активизируйте левый выходной канал.

  3. Используя кнопки + или - установите желаемую частоту.

  4. Меняйте частоту и прослушивайте ее.

Итак, чтобы услышать звук, необходимы: источники звука, упругая среда между ним и ухом, определённый диапазон частот колебаний звука между 16 Гц и 20 000 Гц, достаточная для восприятия ухом мощность звуковых волн. Под действием упругих сил молекулы из областей сгущения перемещаются в области разрежения. Направления распространения звука и движения молекул воздуха совпадают, поэтому звук - продольная волна. Звуковые волны распространяются в воздухе, достигают человеческого уха и вызывают вынужденные колебания барабанной перепонки. Эти колебания человек воспринимает как звук.


Частота < 20Гц

От 20 до 20000Гц

От 20000Гц до 1000000000Гц

От 1000000000Гц до 100000000000

Инфразвук

Звуковые волны

Ультразвук

Гиперзвук

Открыть учебник на стр. , найти характеристики звука.

Учитель: Характеристиками звука являются громкость, высота, тембр.

Класс делится на 3 группы, каждая группа получает задание.

1 группа

Характеристика звука - громкость.

Выяснить, от чего зависит громкость. Познакомиться с единицами измерения громкости.

Приборы: камертон, бусинка на ните.

2 группа

Характеристика звука - высота тона.

Выяснить, от чего зависит высота тона.

Приборы: штатив, линейка.

3 группа

Характеристика звука - скорость.

Выяснить, в каких средах звук распространяется лучше.

Приборы: линейка, наручные часы.


Звуки даже одного тона могут быть разной громкости. С чем связана эта ха­рактеристика звука? Нетрудно по­нять, что она связана с энергией колебаний в источнике и в волне. Энергия же колебаний определяется амплитудой колебаний. Громкость, следовательно, зависит от амплиту­ды колебаний. Но связь между громкостью и амплитудой не простая.

Чем больше амплитуда колебаний в звуковой волне, тем громче звук. Самый слабый еще слышимый звук, дошедший до барабанной перепонки, приносит в 1 с энер­гию, равную примерно 10-16 Дж, а самый громкий звук (реактивного ракетного двигателя в нескольких метрах от него) - около 10-4 Дж. Следовательно, по мощности самый громкий звук примерно в тысячу миллиардов раз превосходит самый слабый. Но этого нельзя сказать о громкости звука. О звуках вообще нельзя сказать, что один из них в два, в три, а тем более в миллионы или в миллиарды раз громче другого. О звуках различной гром­кости говорят, что один громче другого не во столько-то раз, а на столько-то единиц. Единица уровня громкости - бел (Б) (в честь Александра Грейама Белла (1847-1922)- изобретателя телефона). Человек на слух может обнаружить разницу в уровне громкости приблизительно в1 дБ=0,1 Б, что соответствует изменению интенсивности источника звука в 1,26 раза Например, громкость звука шороха листьев оценивается 10 дБ, шепота - 20 дБ, уличного шума - 70 дБ. Шум громкостью 130 дБ ощущается кожей и вызывает ощу­щение боли. О громкости уличного шума, например, можно сказать, что она на 60 дБ больше громкости шороха листьев. (Демонстрируется рисунок 3 «Область слухового восприятия доступная нормальному уху человека

Наибольшей чувствительностью обладает ухо к звуковым волнам с частотой 1-5кГц. Порогом слышимости называется наименьшая интенсивность звуков волны, которая может быть воспринята органом слуха. Порогом болевого ощущения называется интенсивность звука, вызывающего болевые ощущения звук громкостью свыше 180дБ может даже вызвать разрыв барабанной перепонки.

Измерение громкости звука с помощью регистратора данных

Настройка GLX

  1. Включите GLX (). Нажмите F4 (), чтобы открыть окнo 'Датчики'.

  2. Нажмите F3 ()чтобы открыть меню 'Микрофон'. Выберите уровень звука и нажмите .

  3. Нажмите для возвращения на Домашнюю страницу.

  4. Нажмите F1 (),чтобы открыть окнo 'График'. Нажмите F4 , чтобы открыть меню Графики. Выберите Масштабный Режим и нажмите .

  • Вы увидите координаты Громкость звука-Время.

Запись данных

  1. Нажмите Старт () на GLX для измерения громкости звука.

  2. Свистните во встроенный микрофон (в нижнем левом углу GLX).

Через несколько секунд вновь нажмите Старт для завершения записи данных

Сообщение о проекте ««Влияние школьного шума на организм человека и методы борьбы с ним»


Экология звука.

На приемник звука отрицательное влияние оказывает шум. Шум - это звук любого рода.

Шум - это звуковые волны, воспринимаемые людьми как неприятный, мешающий или даже вызывающий болезненные ощущения фактор. Бактериолог Роберт Кох (1843-1910) почти сто лет назад предсказал, что "когда-нибудь человеку придется ради своего существования столь же упорно бороться с шумом, как он борется сейчас с холерой и чумой". Чаще всего шум - продукт техники, и потому стал опасен сравнительно недавно. Характерные примеры шума - свист, треск, шипение, дребезжание.

. Что удвоение интенсивности звука ухо воспринимает как увеличение громкости на 3 дБ.

Шумы окружают человека повсюду. Рано утром звон будильника громкостью 56-80 дБ пробуждает нас ото сна. Кофейная мельница, которую мы включаем утром, дает шум громкостью около 70 дБ. За завтраком мы слушаем музыку, передаваемую по радио, - это 50-70 дБ. По пути на работу или в школу нас окружает транспортный шум на уровне 70-80 дБ.

Как правило, шум нас раздражает, мешает работать, отдыхать, думать. Но шум может действовать и успокаивающе. Такое влияние на человека оказывает, например, шелест листьев, рокот морского прибоя.

Вот примеры интенсивности распространенных звуков

дБ

Шелест листвы

10-40

Шепот

Около 30

Тиканье будильника в 1м от уха

25-35

Дыхание спящего человека

Около 25

Обычный разговор

50-60

Санитарная норма для жилой зоны

45-60

Громкий разговор

Около 75

Пылесосы

75

Детский плач

80

Автомобильный гудок

Около 105

Железная дорога

85-100

Реактивный самолет на расстоянии 50-100м

120-130

Нередко шум несет важную информацию. Авто- или мотогонщик внимательно прислушивается к звукам, которые издают мотор, шасси и другие части движущегося аппарата, ведь любой посторонний шум может быть предвестником аварии.

Шумовое загрязнение атмосферы постоянно растет. Шум вредно влияет на здоровье человека, повышает кровяное давление, вызывает нарушение ритма сердца, а продолжительное воздействие интенсивного шума ведет к глухоте. Очень сильный звук в состоянии даже вызвать разрыв барабанной перепонки. С шумом необходимо бороться. Умение соблюдать тишину - показатель культуры человека и его доброго отношения к окружающим. Тишина нужна землянам так же, как солнце и свежий воздух.


2 группа Звуки бывают разные. Мы легко различаем свист и дробь барабана, мужской голос (бас) от женского (сопрано).

Чем же отличаются звуки друг от друга?

Частота колебаний характеризует высоту тона. Звук, издаваемый телом, которое колеблется с одной строго определённой частотой, называются тоном. Например, камертоны различного размера издают звуки различного тона.Например, летящий комар издает звук высокого тона, шмель- низкого тона(опыт с поющими бокалами). Чем больше размеры камертонов, тем ниже звук, который он испускает при ударе по нему.


Звук человеческого голоса делят на несколько диапазонов:

бас-80-350Гц вы услышите первым голос Шаляпина.

баритон 110-149Гц - 2 номером голос Высоцкого

тенер 130-520Гц под №3 голос Лемишева .

Об одних звуках говорят, что они низкого тона, другие мы называем звуками высо­кого тона. Ухо их легко различает. Звук, создаваемый большим бараба­ном, это звук низкого тона, свист - звук высокого тона. Простые изме­рения (развертка колебаний) пока­зывают, что звуки низких тонов - это колебания малой частоты в зву­ковой волне. Звуку высокого тона соответствует большая частота коле­баний. Частота колебаний в звуковой волне определяет тон звука.( видео)

Таб. 1. Частота колебаний крыльев насекомых и птиц в полете.

Частота колебаний крыльев насекомых и птиц в полете, Гц

Аисты

Бабочки капустницы

Воробьи

Вороны

Жуки майские

Колибри

Комары

2

до 9

до 13

3-4

45

50

300- 600

Мухи комнатные

Пчелы

Пчелы со взятком

Саранча

Слепни

Стрекозы

Шмели

190-330

200-250

до 440

20

100

38-100

180-240



Различные животные по разному воспринимают звуковые волны.


. Таб.2 Диапазоны слышимых звуков.

Диапазоны слышимых звуков.

Диапазоны механических ко­лебаний в упругой среде, воспринимаемых органами чувств некоторых животных.

Человек

Сверчок

Кузнечик

Лягушка

Диапазон частот, воспринимаемых органом слуха, Гц

16-20000


2-4000


10-100000


50-30 000



Вывод: Мы познакомились с субъективными характеристиками звука.

Громкость зависит от амплитуды колебаний. Тон зависит от частоты колебаний. Тембр специфическая « окраска звука, зависит от числа обертонов.


Шум - фактически постоянно действующий негативный фактор окружающей среды, он преследует людей на работе, в транспорте, дома, на отдыхе, так ,что проблема эффективной шумоизоляции - весьма актуальна.

Демонстрация опыта:

Положив звенящий будильник в коробку, мы слышим звук. Стоит только поверх будильника положить кусок ваты, как звук становится неслышным.

Почему так происходит?

Учитель: Мягкие, пористые тела - плохие проводники звука. Звуковые волны в них затухают, поглощаются. Это свойство звуковых волн называется поглощение.

Какие вы можете предложить способы защиты своей квартиры от шума?

3 группа

СКОРОСТЬ Ребята, каждый из нас летом наблюдал грозу. Из простейших наблюдений во время грозы скажите, одновременно ли мы вместе с молнией слышим гром?

Учитель: Правильно, вначале мы видим молнию, а спустя некоторое время слышим гром, хотя колебания воздуха, или звук, возникают одновременно со вспышкой молнии.

Скорость света велика 300 000 км/с, поэтому молнию мы видим в момент ее возникновения. А вот звуку грома, образовавшегося одновременно с молнией, требуется время, чтобы пройти расстояние от места возникновения до наблюдателя.

Звук может распространяться также и в жидкой, и в твердой среде. Тот, кто нырял в реку или море, знает, что под водой хорошо слышны звуки гребных винтов тепло­ходов, удары камней, плесканий и др. Звук движущегося поезда хорошо слы­шен, если приложить ухо к рельсу.

Скорость звука. Как и всякая волна, звуковая волна характери­зуется скоростью распространения колебаний в ней. С длиной волны  и частотой колебаний , скорость V связана уже известной нам форму­лой: V=v.

Скорость звука различна в раз­личных средах (веществах). Так, в воздухе при температуре 20 °С скорость звуковых волн (любых длин волн) равна 340 м/с. В других средах она может быть иной. В таблице приведены данные о скорости звука в разных средах.

Частицы жидкости, в которой распространяется звуковая волна, совершают вынужденные колебания с частотой, «навязанной» им коле­баниями в источнике звука. Но длина волны даже одного и того же звука в разных средах различна, потому что различны скорости звука.


Таб.3. Скорость звука в различных средах.

Вещество

Скорость звука, м/с

Воздух (при 20 °С)

343,1

Водород

1284

Вода

1483 (при 20 °С)

Железо

5850

Морская вода

1530

Из истории открытия скорости звука. Скорость звука в воздухе впервые была определена в 1708 году английским ученым Уильямом Деремом. В двух пунктах, расстояние между которыми было известно, стреляли из пушек. В обоих пунктах измеряли промежутки времени между появлением огня при выстреле и моментом, когда слышался звук выстрела. Скорость звука в воздухе 340 м/с (слайд 10).

Проблемный вопрос: зависит ли скорость звука от того, в какой среде он распространяется?



Учитель: Давайте проверим правильность вашего предположения с помощью таблицы, представленной в учебнике (стр. 130).

Работа с таблицей

При работе с таблицей скорости звука в различных средах, учащиеся отвечают на вопросы:

В какой среде скорость звука больше, меньше?

От чего это зависит?

Как вы думаете, зависит ли скорость звука от температуры среды? Почему?

Учитель: Твердые тела хорошо проводят звуковые волны, на этом принципе основано обучение глухих людей игре на музыкальных инструментах и танцам. Вибрация пола, корпуса музыкального инструмента позволяет глухим людям распознавать музыкальные такты и даже ноты. Давайте сделаем вывод по таблице. Как и от чего зависит скорость звука?

Ученик: Скорость звука в теплом воздухе несколько больше, чем в холодном. Скорость распространения в твердых телах больше, чем в воздухе. Звуковые волны в жидкостях всегда распространяются лучше, чем в газах.

Тембр - это особая окраска звука.

Учитель: Вторым свойством звуковой волны является отражение

Никто его не видывал, а слышать - всякий слыхивал,

Без тела, а живёт оно, без языка - кричит.


Закрепление.


высота звука зависит от частоты колебаний: чем больше частота колебаний источника звука, тем выше издаваемый им звук. Колебаниям малых частот соответствуют низкие звуки. Громкость звука зависит от амплитуды колебаний: чем больше амплитуда колебаний, тем громче звук. Громкость звука зависит также от его длительности и от индивидуальных особенностей слушателя. Тембр - это особая окраска звука.

(заполнение фишбоуна)

Письменная проверочная работа - верно ли утверждение? (если

верно, то рисуете треугольник над горизонтальной чертой, если не

верно утверждение, то рисуете треугольник под чертой).

  1. Звук - продольная механическая волна (да)

  2. Звук может распространяться только в вакууме (нет)

  3. Любое звучащее тело колеблется (да)

  4. Громкость звука не зависит от амплитуды. (нет)

  5. В газах звук распространяется быстрее, чем в твердых телах.(нет)

Взаимопроверка.

Учитель. Подведем итог. Что нового мы узнали на сегодняш­нем уроке?

Ученик. Мы изучили понятие звука, рассмотрели свойства звука.

Учитель. Для лучшего усвоения изученного материала ответте на такие вопросы. Что же такое звук?

Ученик. Звук это волна распространяющаяся в упругой среде с определенными, слышимыми человеком частотами.

Учитель. Каковы эти частоты?

Ученик. Для различных животных разные. Например для человека от 20 до 20000 Гц.

Учитель. Что является переносчиком звука?

Ученик. Любая упругая среда. Но чаще всего рассматривается воздух.

Учитель. Какова скорость звука в воздухе?

Ученик. В воздухе звук распространяется со скоростью 340 м/с.

Учитель. Где и как используется звук?

С целью обобщения пройденного материала учащими делаются выводы

 Звуковые волны являются механическими продольными волнами.

 Распространяются в упругих средах.

 Скорость звука в этих средах различна.

 Зависит от свойств среды, в которой он распространяется и от температуры.

 Звуковая волна может поглощаться.

 Отражение звука - эхо.

Рефлексия

Продолжить фразу: сегодня на уроке я…., самым интересным было…, больше всего запомнилось….

Домашнее задание: подготовить сообщения по темам

«Отражение звука. Эхо» «Музыкальные звуки и шумы»

«Акустический резонанс» «Влияние звука на самочувствие человека»

«Экология звука»,

Разработать памятку «Маленькие советы, что нужно сделать, чтобы в доме, где вы живете, было тише»

Например:

  • внешние стены должны иметь звукоизоляцию;

  • двойные стекла существенно снижают шум;

  • высадите деревья между домом и дорогой;

  • замените тонкие двери более основательными;

  • настелите толстые ковровые покрытия с хорошей прокладкой;

  • выберите самую тихую модель бытовой техники, в том числе акустической;

  • если бытовые приборы сильно шумят, вызывайте специалиста;

  • пользуйтесь дома мягкой обувью.

  • Подводя итог нашего урока, мне бы хотелось несколько слов сказать о том, что у многих выдающихся людей, таких как композитор Бетховен, ученый Циолковский восприятие звука было затруднено - они попросту были глухими. Но тем не менее они продолжали творить, создавая гениальные произведения. Оказывается, при некоторых формах глухоты, когда слуховой нерв не поврежден, звук проходит через кости. Иногда глухие могут танцевать, воспринимая ритм музыки благодаря колебаниям пола. Известно, что великий композитор Бетховен, будучи глухим, слушал музыку с помощью трости, одним концом которой он опирался на рояль, держа другой в зубах. Возможности человека беспредельны, даже тяжелый недуг не помеха, человек постоянно, изо дня в день должен стремиться к вершинам мастерства, к поиску нового, к совершенству.



Если осталось время



Кроссворд "Поднимитесь по ступенькам"

Вопросы:

  1. Звук, при котором изменения акустического давления, воспринимаемого нашим ухом, происходят регулярно, называется …(Музыкальный)

  2. Колебания, частоты которых больше 20кГц. (Ультразвук)

  3. Модуль наибольшего смещения тела от положения равновесия. (Амплитуда)

  4. Явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты свободных колебаний с частотой вынуждающей силы. (Резонанс)

  5. Характеристика звука, измеряемая в герцах. (Частота)

  6. Время, за которое совершается одно полное колебание. (Период)

  7. Характерная окраска звука, сообщаемая ему обертонами. (Тембр)

  8. Прибор для измерения времени. (Часы)

  9. Приемник звука у человека и животных. (Ухо)




13



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал