- Учителю
- Открытый урок по физике на тему Последовательное и параллельное соединение проводников
Открытый урок по физике на тему Последовательное и параллельное соединение проводников
Алматинская область
Каратальский район
Средняя школа Панфилова
Систематизация материала по теме «Последовательное и параллельное соединения проводников»
(Открытый урок)
Учитель физики: Толкимбекова А.К
с.Бастобе-2015г.
Тема: Систематизация материала по теме «Последовательное и параллельное соединения проводников»
Цель: систематизировать знания о закономерностях последовательного и параллельного соединений проводников.
Задачи:
- прививать учащимся умение видеть эквивалентную схему, используя забавные схемы-рисунки;
-развивать творческие способности учащихся, на основе минипроектов;
-использование электронного тестирование; формировать культуру общения;
Оборудование: презентация, тесты, ватман, фломастеры, таблицы, раздаточные материалы.
Инновационные технологии: использование ИКТ, работа в группах, составление «кластера» и его защита, работа в парах,рефлексия.
- Учащиеся прорабатывают текст учебника и отвечают на вопросы.
После завершения работы собираются в группы и заполняют
сравнительную таблицу. Каждая группа презентует работу.
- Учащиеся получают задачи, которые прорешивают, после завершения работы собираются в экспертные группы и проводят взаимопроверку.
Учащиеся должны знать:
-законы последовательного соединения;
-законы параллельного соединения.
</ Учащиеся должны уметь:
- распознавать вид соединения и рассчитывать неизвестные величины.
Рефлексия:
Учащиеся дописывают начатые фразы вопросы:
«На уроке мне было…» (трудно, но интересно, трудно, легко).
«Считаю, что я…» (поработал хорошо, не очень удовлетворен своей работой, мог бы быть активнее; я совсем неудовлетворен своей работой).
План урока:
-
Вводная часть. Сообщение учителя.
-
Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
-
Последовательное и параллельное соединение проводников. Демонстрация, беседа, презентация, объяснение нового материала, работа с таблицей.
-
Закрепление изученного материала. Работа с презентацией. Решение задач.
-
Подведение итогов, домашнее задание. Сообщение учителя
-
Рефлексия
У: Сегодня у нас немножко необычный урок. Необычность в том, что на уроке присутствуют мои коллеги. Но мы с вами, как и всегда работаем в том, же режиме и в том, же темпе. И ещё я хочу, чтобы сегодня на уроке пищу получил не только ваш ум, но и ваше сердце и душа. Прежде ,чем начать урок, давайте вначале пожелаем друг другу хорошее пожелание и настроим себя на урок.
Теперь ребята возьмите со стола стикеры и разделимся на 2 группы(выберите капитана команды)
Цель нашего урока: систематизация знаний о закономерностях последовательного и параллельного соединений проводников. Будьте внимательны.
Запишем тему урока: Последовательное и параллельное соединения проводников (систематизация знаний)
Прежде чем приступим к систематизации знаний, покрутим «колесо истории».
Вспомним закон, который является основой всей электротехники постоянных токов.
-
Что это за закон? (Закон Ома)
-
Как он читается? (Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна приложенному к нему напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка)
-
Какое значение он имеет? (1.Закон Ома для участка цепи определяет силу тока на участке цепи при заданном напряжении между его концами и известном сопротивлении. 2. Он также позволяет рассчитать тепловые, химические и магнитные действия тока, так как они зависят от силы тока)
-
Что вытекает из закона Ома? ( Из закона Ома вытекает, что замыкать обычную осветительную сеть проводником малого сопротивления опасно. Может возникнуть короткое замыкание)
Краткая историческая справка:
Закон Ома был открыт 1827 году, в своей работе Ом шел от опыта к теории, от теории к опыту.
Последовательное и параллельное соединения проводников:
На слайде появляется таблица, учащим раздаю задание по парам, затем обсуждается в группах и составляется «кластер».
Взгляните на доску и быстренько дайте правильный ответ условных обозначении электрических схем.Защита групп
А сейчас вам предстоит выполнить групповую форму работы.
Вы должны составить «кластер» и защитить его. 1 группа - работает по последовательному соединению проводников; 2 группа - параллельное соединение проводников. (Время работы 10мин) Приступайте!
А пока группы составляют кластер, мы пригласим капитанов команд на следующее задание. Нужно ответить правильно на 10 вопросов теста.Удачи!
Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием!
А теперь предоставим слова командам : 1команда- Последовательное соединение - соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго - с началом третьего и т.д.
Учащиеся делают выводы:
-
сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2
-
общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2
Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.
Обсуждается параллельное соединение проводников.
2 команда-Параллельное соединение - соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.
Учащиеся делают выводы:
-
cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях:
I = I1 + I2
-
напряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2
Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится
формула для общего сопротивления проводников: , .
Благодарю! С этим заданием вы справились успешно!
Следующее задание группам, 1- группе преимущества соединение, а 2-группе недостатки соединение. (разработать минипроект -10 мин).
Преимущества и недостатки соединений.
Пример последовательного соединения: гирлянда.
Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.
Преимущества и недостатки соединений:
Последовательное - защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.
Параллельное - при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.
Слушаем музыку
Закрепление изученного материала.
Вопросы для взаимопроверки: индивидуальная работа учащихся, затем
поменялись бланками ответов с соседом по парте и осуществили взаимопроверку.
1. При каком соединении проводников конец одного проводника соединяется с началом другого?
2. Схема какого соединения ламп показана
на рисунке?
3. Чему равна сила тока в последовательно
соединенных потребителях?
4. Чему равно напряжение на всём рассматриваемом
участке цепи?
5. Чему равно общее сопротивление цепи?
Критерии оценки (выведены на слайде): за каждый правильный ответ ставим по 1 баллу
1. При последовательном
2. Последовательного
3. I = I 1= I 2
4. U = U 1+ U 2
5. R = R 1+ R 2
И так, ребята, решили ли мы проблему, которую поставили перед собой в начале урока? Да, конечно. А что нам нужно для того, чтобы успешно применять свои знания на практике? Верно. Научится использовать их в модулируемых ситуациях, то есть при решении задач.
Решение задач на последовательное и параллельное соединения с использованием слайдов презентации. Первичное закрепление - решение задачи, самостоятельная работа в группах. (Защита презентации учащихся).
Задача №1
Определите показания амперметра и общее сопротивление в электрической цепи, если R1=5 Ом, R2=3Ом.
Задача№2
Два резистора, сопротивление которых 20 и 30 Ом, включены в электрическую цепь напряжением 24 В. Какова сила тока в этой цепи при параллельном соединении резисторов?
R1
R2
Критерии оценки решения задачи (выводятся на слайде):
-
краткая запись условия -0,5 б;
-
использование физической символики -0,5 б;
-
запись единиц измерения и перевод их в СИ - 0,5 б;
-
нахождение и запись необходимых табличных и постоянных величин - 0,5 б;
-
запись формул - 0,5 б;
-
вывод расчётной формулы - 1 б;
-
вычисления - 1 б;
-
анализ полученных результатов - 0,5 б.
Молодцы! Вы здорово сегодня поработали.
Осуществите самооценку.
Бланк оценки
Фамилия, имя _____________________________
-
Этапы урока
Полученные баллы
Вопросы для взаимопроверки
Задача
Итого
Отметка
Критерии оценки за урок (выведены на слайде):
-
Набрали в сумме 8-10 баллов поставьте себе оценку 5
-
Набрали в сумме 5-7 баллов поставьте себе оценку 4
-
Набрали в сумме 2-4баллов поставьте себе оценку 3
Итог урока. Оценки.Вывод урока. Задачи урока успешно решаются благодаря тому, что его структура включает трёхкратное рассмотрение основных вопросов учебного материала. В начале урока изучаем теоретический материал. Затем выводы учащиеся сами получают на основе демонстрационного эксперимента. И решают задачи.
Рефлексия.
Рефлексия учебной деятельности.
-
Что узнали на уроке? (как нужно включить в цепь потребители, чтобы они могли работать независимо друг от друга)
-
Чему научились? (записывать количественные зависимости между величинами характеризующими электрический ток при параллельном соединении проводников)
-
Как применили полученные знания? (применили полученные знания в решении модулированной ситуации)
-
Как вы оцениваете свою деятельности на уроке?
5.Домашнее задание: § 41 упр 20 (1,2,4)