- Учителю
- Методическая разработка урока физики в 7 классе «Сообщающие сосуды»
Методическая разработка урока физики в 7 классе «Сообщающие сосуды»
Методическая разработка урока физики в 7 классе «Сообщающие сосуды» с применением технологии проблемного обучения.
Автор: Мареева Елена Владимировна, учитель физики МОУ «Вепревская ООШ им. Ф.В.Морина Сонковского района Тверской области»
Планируемые результаты:
1.Личностные результаты: самостоятельность в приобретении новых знаний и умений.
2.Метапредметные результаты:
-
Формирование познавательных УУД(выдвижение гипотез для объяснения опытов, овладение универсальными логическими действиями - сравнение, анализ, обобщение);
-
Формирование регулятивных УУД (целеполагание, прогнозирование, оценка);
-
Формирование коммуникативных УУД (учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развитие умения вести диалог)
Цели урока:
Создать потребность в познании закона сообщающихся сосудов; изучить закон сообщающихся сосудов для однородных и неоднородных жидкостей; показать применение свойства сообщающихся сосудов в жизни человека;
Задачи урока:
-
Обучающая: сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах, продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуда и изучение закона Паскаля.
-
Развивающая: мотивировать и поддерживать познавательную активность учащихся, формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся сосудов в быту, технике, природе.
-
Воспитательная: продолжить формирование коммуникативных компетенций (готовность публично высказывать свое мнение, аргументировать его, умение слушать и быть услышанным), позитивного отношения к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Образовательная технология: проблемное обучение
План урока
-
Организационный момент-1мин.
-
Мотивация познавательной деятельности - создание проблемной ситуации - 3мин.
-
Повторение изученного материала - 6мин.
-
Изучение нового материала - 15 мин.
-
Применение сообщающихся сосудов в быту, технике, природе - 7мин.
-
Закрепление изученного - 10мин.
-
Подведение итогов - 3 мин.
Ход урока:
№
п/п
Этап урока
№
слайда
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный момент
1
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
Готовятся к уроку.
2
Мотивация познавательной деятельности - создание проблемной ситуации.
2
Читает задачу: «Рыбак для сохранения пойманной рыбы живой сделал в своей лодке усовершенствование: он отделил часть лодки, поставив две вертикальные перегородки, и в отгороженной части сделал отверстие в дне. Не зальет ли лодку и не потонет ли она, если спустить её в воду? - думал он перед испытанием.»
А как думаете вы?
Чтобы дать точный ответ на этот вопрос, нам придется вспомнить изученный материал и узнать много нового.
Слушают
Высказывают свои предположения.
3
Повторение изученного.
3
4
Проводит фронтальный опрос, используя презентацию
Отвечают на вопросы.
4
Изучение нового материала
5
6
7
8
9
10
11
Демонстрация опыта с U-образной трубкой и зажимом.
В ода в трубках находиться на разных высотах. Что будет с ней, если открыть зажим?
Проверим ваши предположения. (Открывает зажим). Что наблюдаем?
Как поведет себя жидкость, если одну из трубок поднять (опустить, наклонить)?
Почему перетекает жидкость?
Слайд№7 (Приложение1)
Ответьте на вопросы:
-
Одинаковые ли давления оказывают столбы жидкости на перегородку ab?
-
От чего зависит давление на нее?
-
Как долго будет перетекать жидкость?
-
Что можно сказать об уровнях жидкости в сообщающихся сосудах, если движения жидкости в них нет?
Мы подошли к важному выводу. Сформулируйте его. Верно: «В сообщающихся сосудах поверхность однородной покоящейся жидкости находиться на одном уровне».
Демонстрация опыта с сообщающимися сосудами разной формы.
Демонстрация опыта со стеклянным сосудом с двумя горлышками. (В наполненном водой сосуде одну горловину закрываю пробкой, из другой часть воды выбираю пипеткой)
-
Почему вода находится на разном уровне?
-
Одинаково ли давление нал жидкостью в обоих коленах?
Уточним формулировку свойства сообщающихся сосудов.
:«В сообщающихся сосудах свободная поверхность однородной покоящейся жидкости находиться на одном уровне, если давление над жидкостью одинаково ».
Будут ли на одном уровне в сообщающихся сосудах поверхности разных жидкостей?
Выполните экспериментальное задание.
Вывод: когда плотности жидкостей разные, тогда высоты столбов в коленах сообщающихся сосудов обратно пропорциональны их плотностям.
Высказывают свои мнения.
Жидкость установилась в обеих трубках на одном уровне.
Делают вывод
Отвечают на вопросы.
Формулируют вывод и записывают его в тетрадь
Наблюдают. Убеждаются в правильности сделанного вывода.
Наблюдают, отвечают на вопросы.
Формулируют вывод и записывают его в тетрадь
Выполняют экспериментальное задание
Записывают вывод в тетрадь
5 Применение сообщающихся сосудов в быту, технике, природе
12
13
14
15
16
17
Демонстрирует слайды, обобщает сообщения учащихся.
Делают сообщения о применении сообщающихся сосудов в быту, технике.
6 Закрепление изученного
18
Применим полученные на уроке знания при решении задач.
Вернемся к первой задаче. Не зальет ли лодку?
Выполните задание (Приложение 2)в рабочих тетрадях
Устно решают и комментируют, используя свойство сообщающихся сосудов.
Выполняют задание
7 Подведение итогов
Подводит итоги урока, оценивает результаты работы учащихся, записывает домашнее задание на доске
Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке, запись домашнего задания в дневниках
Литература:
-
Перышкин А.В. Учебник физики 7 класс.
-
Кирик Л.А. Физика - 7. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы.
-
Марон А.Е., Марон Е.А. Физика - 7. Дидактический материал.
-
Физика в школе. №5 2000г.